Танзимат

175

(тур. Tanzimat, от араб. Танзим упорядочение).

Значения в других словарях
Танзимат

(тур. Tanzimat, множественное число от арабского танзим — приведение в порядок, упорядочение) название реформ в Османской империи с 1839 до начала 70-х гг. 19 в. И самого периода их проведения. Т. Был вызван кризисом османского феодального общества, социально-экономическими сдвигами в 1-й трети 19 в., усилением национально-освободительной борьбы угнетённых народов Ю.-В. Европы и обострением соперничества европейских держав на Балканах и Ближнем Востоке, угрозой дальнейшего распада Османской импе..

Танзимат

Слово арабское, значит упорядочение, уложение. Так называются основные законы Турции, обнародованные султаном Абдул-Меджидом при вступлении на престол, 3 ноября 1839 г. Это — известный Гюльханейский манифест, имевший в виду дать реформы Турции. Реформы были начаты еще предшественником Абдул-Меджида, султаном Махмудом, истребителем янычар. Т. Должен был дать новую политическую и административную организацию стране. Главным поборником Т. Был Решид-паша. Последствия не оправдали надежд, возлагавших..

Танзимат

(араб.). Преобразовательные законы по управлению Турецкой империей, опубликованные после гатишерифа Абдул-Меджида в 1839 году.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)араб. Tansimat, множ. Число от tansim, порядок, от natsama, приводить в порядок. Вообще, преобразование внутреннего управления Турецкой Империи, вследствие гатишерифа Абдул-Меджида от 3 ноября 1839 года.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русски..

Таможня

(от тамга). ..

Тамплиеры

(храмовники) (от лат. Templum, франц. Temple храм). ..

Тантьема

(франц. Tantieme часть). ..

Тард, Габриель

(Tarde) (1843-1904). ..

Танзимат

— упорядочение — принятое в литературе название реформ в Османской империи в 1839— начале 70-х гг. XIX в., способствовавших некоторому ускорению разложения феодального строя в Турции и зарождению капиталистических отношений.. ..

Танзимат

(араб. - преобразования, реформы. Тур. - tanzimat) - принятое в лит-ре название реформ в Османской империи с 1839 до нач. 70-х гг. 19 в. И самого периода их проведения. Т. Был вызван углублением кризиса Османской империи, возникшего в кон. 18 в. Вследствие роста внутр. Противоречий и обострения борьбы европ. Держав за господство на Балканах и Бл. Востоке (т. Н. Восточный вопрос). Уже тогда экономич. И политич. Упадок страны, поражения в войнах, сепаратизм окраинных феодалов, недовольство нар. Ма..

Дополнительный поиск Танзимат Танзимат

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Танзимат" в словаре Политология. Словарь., подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Танзимат, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 8 символа