Хунвэйбины

105

(«красные охранники»).

Значения в других словарях
Хунвэйбины

(кит., буквально — красные охранники, красногвардейцы) участники созданных в 1966 во время «культурной революции» в Китае отрядов из учащихся средних школ и студентов, которые вместе с цзаофанями (См. Цзаофани) использовались для борьбы с противниками Мао Цзэ-дуна. С 1968 хунвэйбиновское движение пошло на убыль.. ..

Хунвэйбины

ХУНВЭЙБИНЫ ("красные охранники") - участники созданных в 1966 во время "культурной революции" в Китае отрядов из учащихся средних школ и студентов. Использовались вместе с цзаофанями для расправы с политическими и общественными деятелями. С 1968 хунвэйбины были убраны с политической арены. Впоследствии преступления хунвэйтинов были осуждены в Китае.. ..

Хронология

(от хроно. И логос слово, учение). ..

Хрущев, Никита

Сергеевич. ..

Хурултай

В Монголии до 1921 съезд представителей правившего класса. После Монгольской революции - собрание народных представителей.. ..

Дополнительный поиск Хунвэйбины Хунвэйбины

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хунвэйбины" в словаре Политология. Словарь., подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хунвэйбины, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 10 символа