Авенир

378

(1Цар.14:50 ,51) (отец света) - сын Нира, дяди Саулова, известный и верный начальник его войска. В первый раз мы встречаем его имя в (1Цар.17:57 ). "когда Давид возвращался после поражения Филистимлянина Голиафа, то взял его и привел к Саулу, и голова Филистимлянина была в руке его". Вследствие недостатка бдительности со стороны а, жизнь Саула находилась во власти Давида в пустыне Зиф (·1Цар.26 ·гл. ). После помазания Давида царем над домом Иудиным, воцарил над одиннадцатью коленами Израиля Иевосфея, сына Саулова. Через несколько времени после того войско Давида под начальством Иоава и войско Израильское под начальством а расположились одно против другого на обеих сторонах Гаваонского пруда, и битву начали по 12 юношей с той и другой стороны.

За тем последовало общее сражение, кончившееся полным поражением а. Он бежал, но был преследуем Асаилом, братом Иоава, который был легок на ноги, как серна в поле (2Цар.2:18 ). Когда в пылу преследования советовал ему отстать от него и угрожал в противном случае смертию, и когда Асаил не послушал его, то он поворотивши копье поразил его в живот и Асаил умер на месте (2Цар.2:23 ). Иоав и Авесса также преследовали а, но по его увещанию оставили преследование, и сражение прекратилось. Вследствие ссоры с Иевосфеем, перешел на сторону Давида (2Цар.2:12 , 2Цар.3:12 ). Давид согласился на свидание с ом и отпустил его с миром, возвративши через него свою жену Мелхолу, отнятую у него ее отцом, Саулом. Вскоре после того возвратился Иоав, и когда ему рассказали о случившемся, он, без ведома Давида, приказал тотчас же воротить а, и, по его приходе, изменнически умертвил его внутри ворот города Хеврона, в отмщение за смерть брата своего Асаила.

И погребли его с почестями в Хевроне. "Царь громко плакал над гробом а. Плакал и весь народ. И сказал царь слугам своим. Знаете ли, что вождь и великий муж пал в этот день во Израиле. Я теперь еще слаб, хотя и помазан на царство. А эти люди, сыновья Саруи, сильнее меня. Пусть же воздаст Господь делающему злое по злобе его" (2Цар.3:38 ,39). За смертию а вскоре последовало убийство Иевосфея и падение его царства. Иаасиил, сын а, при Давиде был главным начальником колена Вениаминова (1Цар.27:21 )..

Значения в других словарях
Авенир

(по-евр. Абнер или Авинер, т. Е. Отец света) — двоюродный дядя и полководец первого царя израильского Саула, участвовал во многих походах. По смерти Саула со старшими сыновьями в несчастном сражении на горе Гелвуе А. Взял оставшегося сына Саула Иевосфея (Ишьбошета), привел его в лагерь у города Махнаим и провозгласил его царем над всем Израилем за исключением колена Иудина, которое выбрало уже Давида. Иевосфей процарствовал всего 2 1/2 года. В продолжавшейся все это время междоусобице сторонники..

Авенир

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Авенир

(отец света) (1Ц 14.50,51. 17.55,57. 26.7,14,15. 2Ц 2.8,12,14,19-26,29-31. 3.7-9,11,12,16,17,19-25,27-33,37. 4.1,12. 3Ц 2.5,32. 1Пар 26.28. 27.21)-сын Нира, верный военачальник Саула. Был предательски убит Иоавом. Некоторые полагают, что он был не двоюродный брат Саула, как следует из 1Ц 14.50, а дядя его. (См. Нер, Нир). ..

Авенир

Авенир (евр. Авнер, "отец - это свет"), сын Нира, брат Саула и начальник его войска (1Цар 14:5 и след. 20:25. 26:5,14-16). После гибели Саула А. В Маханаиме провозгласил его сына Иевосфея царем над всем Израилем (2Цар 2:8-10), а колено Иуды в это время избрало на престол Давида. Вслед за этим два войска сошлись в пригран. Области у Гаваонского пруда. Предложенная А. "игра" переросла в настоящее сражение, из к-рого Израиль вышел с большими потерями. Спасаясь бегством, А. Убил своего преследовател..

Авен

(Ос.10:8 ) - название, данное пророком Вефилю, называемому также иногда Беф-ом, или домом нечестия, ради крайнего господствовавшего здесь разврата и идолопоклонства. В нем были поставлены для поклонения золотые тельцы Иеровоамом (3Цар.12:28 ). II. (ничтожество, суетность) (Ам.1:5 ) долина в Сирии Дамасской. Называется также долиною Ливанскою, так как находилась между двумя хребтами гор Ливанских. В настоящее время называется Эл-Бакаа (Нав.11:17 ). Здесь лежали некогда знаменитые города. Баал-бек..

Авен-езер

(камень помощи) (1Цар.4:1 , 1Цар.5:1 ) - место близ Массифы, колена Вениаминова, где пророком Самуилом, по случаю чудесной победы его над Филистимлянами, в память сей победы, поставлен был камень, который он назвал камнем помощи, сказав. До сего места помог нам Господь (1Цар.7:12 ). Впрочем, положение этой местности доселе еще не определено.. ..

Авесса

(2Цар.2:18 ) (отец дара) - сын Саруи. Он доводился племянником Давиду, братом Иоаву, и служил в войске Давида. Он сопровождал Давида в стан Саулов, где они застали его спящим в шатре, и взял с собою его копье и сосуд с водой (1Цар.26:4 ,12). , с братом своим Иоавом, напал и разбил Сириян и Аммонитян (·2Цар.10 ·гл. ). Давид назначил его, вместе с Иоавом и Еффеем, предводителем своего народа, когда тот выступил против Израильтян, и между теми и другими произошло сражение в лесу Ефремовом (2Цар.18:..

Авессалом

(·евр. Авшалом - отец мира) (2Цар.3:3 ) - третий сын Давида от Маахи дочери Фалмая, царя Гессурского, славившийся своею красотой, особенно своими длинными, густыми волосами, которые, когда он стриг их, что делал ежегодно, весили 200 сиклей по весу царскому (2Цар.14:25 ,26). У а была красивая сестра, по имени Фамарь, которую брат его, Аммон, полюбивши, насильственно обесчестил. Затаил в сердце своем злобу против Аммона, и чрез два года на празднике бывшем по случаю стрижки овец, приказал своим от..

Дополнительный поиск Авенир Авенир

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Авенир" в словаре Полная популярная библейская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Авенир, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 6 символа