Аман

116

(славный, знаменитый), название двух лиц. А) (·Тов.14:10) - неизвестное лицо, родственник Товита. Б) первый князь при царском дворце, родом Вугеянин. Он, считая себя оскорбленным неуважением Мардохея, испросил у царя указ о том, чтобы все Иудеи живущие в его царстве были истреблены. Есфирь, получивши весть об этом жестоком умысле, выбрала благоприятную минуту известить об оном царя, и умоляла о помиловании своем и о помиловании своего народа Царь, конечно, не мог отменить указа, но повелел повесить а, а Мардохея возвысить назначением на его место, а также он отправил послов во все области для уведомления Иудеев, что они имеют право собраться вместе для самозащиты и погубить всех тех, которые нападут на них.

Воспользовавшись этою царскою милостью, Иудеи не только получили защиту, но и возможность убить от 70 до 80 ·тыс. Своих врагов. Артаксеркс царствовал 48 лет. Есть основание думать, что Есфирь и Мардохей оставались до самой его кончины, пользуясь его благоволением (Есф.9:31 , Есф.10:3 ). В честь спасения Евреев у них до настоящего времени существует праздник Пурим, или жребиев, в 14-й или 15-й день месяца Адара (февраля). (см. Адар)..

Значения в других словарях
Аман

(Aman) Теодор (20.3.1831, Кымпулунг-Мусчел, области Питешти, — 19.8. 1891, Бухарест), румынский живописец и график. Учился во Франции (1850—58). Участник Революции 1848—49 в Валахии. Крупный педагог. Первый директор школы изящных искусств в Бухаресте (с 1864). Автор исторических полотен, проникнутых народно-освободительными идеями, реалистических картин и офортов, посвященных жизни румынских крестьян, портретов, пейзажей. Произведение. «Хора единства в Крайове» (1857), «Тудор Владимиреску» (1874..

Аман

(араб.). Безопасность, защита. В восточных областях кричать "аман" означает. Просить пощады, помилования.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)[арабск., перс. - "безопасность"] - 1) гарантия безопасности, которую мусульманин дает врагу, обычно немусульманину. Мусульманин может дать а. Одному или нескольким точно определенным лицам. Лишь имам или его уполномоченный могут дать а. Всему населению города или гарнизону. 2) просьба о пощаде, выкрик..

Аман

Нареч, кол-во синонимов. (4). ..

Аман

М. В областях, пограничных с Турциею, с Азиею. Пардон, помилование, пощада. Сдаюсь, помилуй, пощади. Кто кричит аман, кто атлан, бестолочь. Кто сдавайся, кто на конь. Аман и пардон уважай, солдатск. На аман, на пардон у русского и слова нет.. ..

Аман

Ама́н "в областях, пограничных с Турцией и Азией, помилование, пощада" (Даль), укр. Ама́н. Заимств. Из тур., тат., казах., крым.-тат. Aman "безопасность, защита, помилование", азерб. Aman "восклицание о помощи". См. Mi. TEl. 1, 246 и сл. Радлов 1, 643 и сл. Распространено также во всех балканских языках.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Аман

, Теодор (Aman, Theodor) 1831, Кымпулунг-Мусчел — 1891, Бухарест. Румынский живописец и график. Учился в Крайове у К. Леки (1846—1847) и в Париже (1850—1858) у М. М. Дроллинга и Ф. Пико. В 1858 вернулся в Румынию, жил и работал в Бухаресте. Один из основателей и первый директор (1864—1876) Школы изящных искусств в Бухаресте. Преподавал там до своей кончины. Теодор Аман сыграл важную роль в истории румынского искусства и как разносторонний живописец, работавший в историческом, портретном и бытово..

Аман

-первый вельможа и любимец царя Артаксеркса, враг иудеев, стремившийся уничтожить их во всей Персии. Был повешен на том дереве, которое приготовил для Мардохея (Есф 7.10). Из того, что он назван Вугеянином (см.), полагают, что он происходил из Амаликитян (см.).. ..

Аман

Аман, сын Амадафа, высший чиновник при дворе перс. Царя Артаксеркса и его фаворит (Есф 3:1), непримиримый враг иудеев. Мардохею и царице Есфири удалось свергнуть А. И расстроить его планы уничтожения иудеев. А. И его сыновья нашли бесславный конец (Есф 7:10. 9:7-14). См. Вугеянин см. Агаг.. ..

Амаликитяне

(1Цар.15:6 ) - могущественный народ, занимавший страну между Палестиною и Египтом и называемый в ·кн. (Чис.24:20 ) первым из народов. Они были сильно разбиты в битве с сынами Израилевыми при Рафадиме, и за свой грех, что противодействовали благостоянию народа Божия, подверглись Его страшному суду. Впоследствии они были поражены и разбиты Гедеоном (Суд.7:12 ,25), Саулом (·1Цар. 16), и Давидом (·1Цар. 30). Наконец над ними исполнилось слово Господне, и имя их исчезло с лица земли (1Цар.30:17 , 1Па..

Амам

(мать) (Нав.15:26 ) - город на ·ю. Колена Иудова. Положение неизвестно, значение наименования неопределенно.. ..

Амана

(твердый) (Песн.4:8 ) - южная вершина одной из Ливанских гор, называемой так вероятно по имени реки означенного наименования, вытекавшей из этой горы.. ..

Амария

(Богом обещанный) - имя различных священников, левитов и других лиц, упоминаемых в ·свящ. Писании, как то. А) (1Пар.6:7 ) сын Меремофа, потомок Елеазара. Б) (1Пар.23:19 ) из сынов Хеврона, сына Каафа. В) (2Пар.19:11 ) первосвященник, во дни Иосафата, царя Иудейского. Г) (2Пар.31:15 ) из левитов, во дни царя Езекии. Д) (Езд.10:42 ) сын Ванея, из Израильтян. Е) (Неем.11:4 ) потомок Фареса, из колена Иудина. Ж) (Неем.10:3 ) священник при Неемии. З) (Неем.12:2 ,13) из священников, возвратившихся с З..

Дополнительный поиск Аман Аман

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аман" в словаре Полная популярная библейская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аман, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 4 символа