Антигон

86

- сын Аристовула II-го, первосвященник и царь Иудейский. Имя сего а не встречается в ·библ. Книгах, но история его замечательна особенно в том отношении, что со смертью его отнят был скипетр от Иуды и законодатель от чресл его, о чем прорек патриарх Иаков, пред своею смертью, благословляя детей своих (Быт.49:10 ), и что служило признаком скорого пришествия на землю Господа Иисуса Христа..

Значения в других словарях
Антигон

Антигон, Antigonos, из Кариста в Эвбее, ок. 290-ок. 226 гг. До н. Э., греческий писатель, биограф и парадоксограф. Около 240 г. Написал Жизнеописания философов. (Bioi philosophon. Fr.). Занимался в основном философами IV и III вв., а также своими современниками. Интересовался более судьбами и психологическими портретами, нежели философскими взглядами тех, о ком писал. Сохранились фрагменты биографий академиков (Полемон, Кратий, Крантор, Аркесилай), перипатетика Ликона, скептиков Пиррона и Тимона..

Антигон

(Antigonos) - цари Македонии. А. I Одноглазый (Monoptalmos) (384-301 до н. Э.) - правил с 306. Являлся одним из крупных военачальников Александра Македонского, наместник Лидии. С 321 участвовал в борьбе диадохов за власть. А. I был сторонником сохранения единства империи Александра Македонского. К 311 ему были подвластны почти вся М. Азия, Сирия и Сев. Месопотамия. В 306 А. I провозгласил себя царем. Убит в бою при Ипсе.А. II Гонат (Gonatas, по месту рождения - Gonnoi в Фессалии) (ок. 319-240/23..

Антиливан

(·Идф.1:7) - гора на ·с. Палестины, противоположная Ливану. ·г.Ливан тянулась к Средиземному морю, а, к востоку. На ·ю. От а тянутся Ермонские горы.. ..

Антиох

(противостоящий) - имя это носили многие цари Сирийские, особенно во времена Маккавеев. В ·свящ. Писании указываются следующие лица. А) II, по прозванию Феос (бог), сын а I-го Сотера, царь Сирийский. Он не называется в ·свящ. Писании по имени, но к нему, как полагают, относится пророчество Даниила (Дан.11:6 ,9). Б) III Великий, сын Селевка Каллиника Феоса, царь Сирийский (·1Мак.8:6,8), убитый местными жителями в Еллиматиде, при разграблении одного богатого, находящегося здесь храма (Дан.11:13 ,1..

Антигон

(Antigonus, Αντίγονος).1) Один из полководцев Александра В., по прозванию Одноглазый. После смерти Александра он, при разделении империи, получил Фригию, Ликию и Памфилию. Он значительно расширил войнами пределы своих владений. Несколько полководцев составили против него союз и наконец Антигон и сын его Димитрий были разбиты Лизимахом в битве при Ипсе, во Фригии в 301 г., в которой Антигон был убит на 81-м году жизни.2) Внук предыдущего, сын Димитрия Полиоркета по прозванию Гонат, царь Македонии..

Дополнительный поиск Антигон Антигон

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Антигон" в словаре Полная популярная библейская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Антигон, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 7 символа