Ахимаас

99

(брат гнева) - имя трех лиц. А) (1Цар.14:50 ) отец Ахинфамы, жены царя Саула. Б) (2Цар.15:36 , 2Цар.17:17 ,20) сын и преемник Садока первосвященника. Во время возмущения Авессалома, Садок и Авиафар, другой священник, расположились в Иерусалиме вместе с Хусием, другом Давида, тогда как и другой юноша, сын Авиафара, Ионафан, расположились у источника Рогель, недалеко от города, и они согласились между собою, что все то, что Хусий услышит относительно намерения Авессалома, он сообщит об этом Садоку и Авиафару, а те своим сыновьям у и Ионафану, чрез которых известие должно дойти до Давида. Когда Авессалом отверг совет Ахитофела и принял совет Хусия, Садок и Авиафар немедленно были уведомлены об этом, вследствие чего последние распорядились со всевозможною скоростию послать об этом весть Давиду.

Но может быть, для избежания подозрений, известие было послано с одною женщиною. Эту передачу увидал один юноша, который немедленно отправился в путь и уведомил об этом Авессалома. И его спутники тем не менее отправились в путь, и когда они прибыли в Бахурим, местоположение которого в настоящее время неизвестно, то скрылись в колодце во избежание наблюдения со стороны своих преследователей. Женщина дома, близ которого они скрылись, покрыла устье колодца покрывалом и насыпала на него крупы, так что не было ничего заметно, и когда Авессаломовы посланники приблизились к этому месту и спрашивали, где и Ионафан, она обманула их, сказавши, что молодые люди очень спешили и перешли реку в брод. Таким образом они избегли опасности, и в то время, как их преследователи возвратились в Иерусалим, поспешили к Давиду с своею вестию.

Вследствие усиленной просьбы, был уполномочен передать известие о смерти Авессалома его отцу, Давиду. Он опередил Хусия, который был прежде отправлен с тою же вестию. Впрочем прежде чем он передал известие, прибежал Хусий и рассказал о печальном событии. По Флавию, был впоследствии первосвященником, на что указывается и в 1Паралипоменон (1Пар.6:8 ,15)..

Значения в других словарях
Ахимаас

(брат гнева)-а) (2Ц 15.27,36. 17.17,20. 18.19,22,23,27. 1Пар 6.8,9,53)-аналог. Авиуд,б. Б) (3Ц 4.15)-один из приставников царя Соломона над провизией.. ..

Ахимаас

Ахимаас см. Ахимаац.. ..

Ахилуд

(брат рожденного) - имя двух лиц. А) (2Цар.8:16 ) отец Иосафата, бывшего дееписателем в царствование Давида, упоминаемый также со своим сыном во 2-й книге Царств (2Цар.20:24 ) и в 3-й (3Цар.4:3 ). Б) (3Цар.4:12 ) отец Вааны, одного из 12 Соломоновых приставников.. ..

Ахим

(с ·евр. Утверждение) - собственное имя одного из лиц, упоминаемых в родословии Господа (Мат.1:14 ), сын Садока и отец Елиуда. Он жил после Вавилонского плена. Полагают, что он одно и то же лице, что и Иахин, упоминаемый в (1Пар.24:17 ), но означенное предположение неосновательно. Нужно думать, что жил гораздо позже Иахина, упоминаемого в ·1Пар. И только пятью родами отделяется от Иосифа, обручника ·пресв. Девы Марии.. ..

Ахиман

(брат дара) (Чис.13:22 ) левит, привратник, один из трех сыновей Енака, живший в Хевроне в то время, когда соглядатаи пришли из пустыни Фаран с известием о стране Ханаанской. Халев изгнал их из этого города (Нав.15:14 ), и во время сражения они лишились жизни (Суд.1:10 ).. ..

Ахимелех

- имя следующих лиц. А) (1Цар.21:1 ) (брат царя). Некоторые думают, что был то же самое лицо, что и Ахия. Но другие полагают, что Ахия был сын Ахитува и его преемник по священству, и что доводился ему братом и был преемником в той же самой должности. Для нас не существенно важно, какое из этих мнений более справедливое. Давид во время бегства от Саула, прибыл в Номву, где жил первосвященник . Он сказал о себе, что сильно спешит по важному царскому делу, и таким образом получил от него несколько ..

Дополнительный поиск Ахимаас Ахимаас

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ахимаас" в словаре Полная популярная библейская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ахимаас, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 7 символа