Барс

163

(иначе леопард) (Ис.11:6 , Иер.5:6 , Отк.13:2 ) - хищное животное из породы кошек, которое, как думают, особенно было распространено в странах ·библ., так как часто упоминается ·свящ. Писанием, Еврейское название барс есть нимра (nimrah). Беф-нимра (Чис.32:36 ) означает жилище барсов, а в книге Песнь Песней упоминаются барсовы горы (Песн.4:8 ). Пророки часто делают указания в Библии на свойства и характер барсов, их манеру подстерегать свою добычу (Иер.5:6 ), быстроту их движений (Авв.1:8 ), их кровожадность и жестокость (Ис.11:6 ). А в книге (Дан.7:6 ) барс представляется эмблемою власти. Что может быть прекраснее следующих ·библ. Указаний на это хищное животное. "может ли Ефиоплянин переменить кожу свою и барс пятна свои.

(Иер.13:23 ). Или - барс будет лежать вместе с козленком (Пс.11:6 ). Или барс будет подстерегать у городов их" (Иер.5:6 ). По сему-то и антихрист с своими последователями и приверженцами сравнивается в Откровении ·св. Иоанна с этим кровожадным, хорошо известным хищным зверем (Отк.13:2 ). Сирийский барс доселе еще называется туземцами по-библейски словом. Нимр. С истреблением лесов на Ливане, барсы, как кажется, удалились в особенности на север Сирии..

Значения в других словарях
Барс

леопард [Felis (Pardus) pardus], хищное млекопитающее семейства кошачьих. Длина тела до 160 см. Самцы весят до 75 кг, самки несколько меньше. Тело вытянутое, мускулистое, ноги относительно короткие. Мех густой, пушистый. Окраска жёлтая или рыжая с чёрными пятнами. Иногда (в Индии) встречаются чёрные Б. (меланисты). Б. Встречается в Африке (отсутствует лишь в Сахаре), в Передней и Южной Азии. В СССР — на Кавказе (крайне редко), в горах юго-западной и южной Туркмении, в южной части Таджикистана и..

Барс

БАРС - то же, что леопард.. ..

Барс

"БАРС", первая дизельная подводная лодка российского флота. Построена в Петрограде в 1915 по проекту И. Г. Бубнова. По типу "Б." сооружена серия подводных лодок, которые по ряду тактико-технических характеристик превосходили зарубежные аналоги.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Барс

БАРС, то же, что леопард.. ..

Барс

(иначе леопард) (Ис.11:6 , Иер.5:6 , Отк.13:2 ) - хищное животное из породы кошек, которое, как думают, особенно было распространено в странах ·библ., так как часто упоминается ·свящ. Писанием, Еврейское название барс есть нимра (nimrah). Беф-нимра (Чис.32:36 ) означает жилище барсов, а в книге Песнь Песней упоминаются барсовы горы (Песн.4:8 ). Пророки часто делают указания в Библии на свойства и характер барсов, их манеру подстерегать свою добычу (Иер.5:6 ), быстроту их движений (Авв.1:8 ), их ..

Барс

1) хищный зверь из семейства кошек. Водится в Персии, Бухаре и по берегам Байкала. 2) санная полость.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)Хищный зверь из семейства кошек. Нападает на животных, поджидая их на деревьях.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Барс

Леопард, пантера, ирбис, пардус, пард. ..

Барс

М. Барсиха ж. Хищный зверь кошачьего, львиного рода, чубарый тигр, Felis pardus. Название барса общее нескольким видам. У нас, в восточных степях Азии, водится один только вид барсов. Гривчатый, Felis jubata, приучаемый в Азии к охоте, травле, а за Алтаем также Felis uncia. Барсенок, молодой барс. | Баран, роман, таран, бревно на весу, для выколачивания подпор из-под судна и пр. | большая, окованная железом деревянная колотушка, в подъем человеку, чекмарь. Барсовый, принадлежащий, свойственный б..

Барс

М.Крупное хищное животное семейства кошачьих с пятнистой шерстью. Леопард.. ..

Барс

-а, м. Крупное хищное животное сем. Кошачьих с пятнистой шерстью, леопард. Снежный б. (ирбис). * Снежный барс - название альпиниста, покорившего четыре семитысячника. II прил. Барсий, -ья, -ье и барсовый, -ая, -ое. Барсьи повадки. Барсовая шкура.. ..

Барс

Барса, м. (зоол.). Крупное хищное животное из семейства кошек.. ..

Барс

Заимствование из тюркских, где барс – "тигр, пантера".. ..

Барс

I I. – хищный зверь "Felis pardus", засвидетельствовано около 1625 г. (Хожд. Котова 98). Заимств. Из туркм., хивинск., др.-тюрк., уйг. Bars "тигр, пантера, рысь" (Радлов 4, 1158, 1457). Ср. Тур., тат. Pars. См. Mi. TEl. 2, 140. Корш, AfslPh 9, 661. О происхождении тюрк. Слов см. Банг, KSz 17, 133 и сл. Sitzber. Preuss. Ak., 1931, стр. 471. Сюда же, по мнению Корша (там же), и бырсь "гиена".II II. "санная полость", др.-русск., с 1589 г. (Срезн. I, 43). Темное слово.Этимологический словарь русског..

Барс

(леопард) (Песн 4.8. Ис 11.6. Иер 5.6. 13.23. Дан 7.6. Авв 1.8. От 13.2)-хищное животное из породы кошачьих, обитавшее в древности во многих местах Палестины, название которого (по-арабски «нимр») сохранилось в наименованиях некоторых мест доныне.. ..

Барс

Барс (евp. Намер. Гpеч. Пардалис). 1) Б. (Felis pardus) - крупный хищник из семейства кошачьих, встpечавшийся и в Палестине. Красивая светлая с темными пятнами шкуpа Б. (Иеp 13:23) пользовалась большим спpосом (Песн 4:8. Ис 11:6. Иеp 5:6. Ос 13:7 - в Синод. Пер. - "скимен". Авв 1:8). 2) в Дан 7:6 животное, похожее на Б., символизирует эллинистич. Импеpию, созданную Александpом Македонским (см. Откр 13:2).. ..

Бариах

(беглец) (1Пар.3:22 ) - один из сынов Шемаии, потомок царского рода Иуды.. ..

Баркос

(живописец) (Езд.2:53 , Неем.7:55 ) - лице, потомки которого находились в числе Нефинеев, и возвратились из плена Вавилонского с Зоровавелем.. ..

Бархюмитянин

(2Цар.23:31 ) и Бахарумиянин (1Пар.11:33 ) - отечественное имя Азмавефа, одного из главных и сильных воинов Давида, названного так по имени города Бахурим, откуда он происходил.. ..

Бат

- мера жидких тел у Евреев (3Цар.7:28 ,38). На нашу Русскую меру в бате содержится более 4-х ведер.. ..

Дополнительный поиск Барс Барс

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Барс" в словаре Полная популярная библейская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Барс, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 4 символа