Варавва

132

(Мат.27:16 ) - сын Аввы, известный преступник в Иерусалиме, содержавшийся в темнице за возмущение и убийство, во время суда Пилата над Господом Иисусом. В некоторых древних списках и переводах Библии, как например Армянском, означенный преступник называется также Иисусом-Вараввою, что принято и Тишендорфом. Но едва ли для сего есть достаточное основание. У Римлян был обычай отпускать одного из преступников на Иудейский праздник Пасхи, Иудеям было дозволено назвать одного из преступников, которого они желали бы освободить на праздник. Очевидно, это делалось из политических целей, дабы расположить Иудеев к Римскому правительству. Пилат, как видно из Евангелия, желал воспользоваться означенным Римским обычаем для освобождения Господа И.

Христа, но Иудеи настояли на том, чтобы освободить разбойника и убийцу, а Господа Иисуса предать мучительной и позорной смерти на кресте. По свидетельству историков, подобный же обычай освобождать одного из преступников в дни Вербной недели, на праздник Пасхи, и именно по народному выбору, существовал в средние века в Венецианской республике..

Значения в других словарях
Варавва

Т. Е. Сын Аввы — разбойник, упоминаемый в истории страданий Христа. Когда Пилат почти не видел больше возможности убедить иудеев освободить невинного узника — Иисуса Христа, он попытался воспользоваться одним пасхальным обычаем, в силу которого народ, по случаю Пасхи, мог просить об освобождении какого-нибудь узника. Он предложил иудеям на выбор освобождение Вараввы, который, по преданию, носил имя Иисуса, или Иисуса Христа — но народ в своем ослеплении предпочел первого. В., несмотря на то, что..

Варавва

(сын аввы, то есть сын отца) (Мф 27.16,17,21,26. Мк 15.7,11,15. Лк 23.18,19. Ин 18.40)-разбойник и убийца, которого потребовал народ освободить, когда Пилат предложил освободить Иисуса Христа.. ..

Варавва

Варавва (евр. Бар-Абба, "сын отца"), разбойник, к-рый за убийство человека во время беспорядков в Иерусалиме находился в темнице к тому моменту, когда первосвященники прислали Иисуса к Пилату для вынесения приговора. У рим. Наместников был обычай отпускать в праздник Пасхи одного преступника, к-рого выберет народ. Пилат попытался использовать этот обычай, чтобы освободить Иисуса. Но первосвященники подбили толпу требовать освобождения В., к-рого многие воспринимали как борца против власти Рима. ..

Ванний

(·2Езд.5:12) - его сыновья значатся, в числе возвратившихся из плена с Зоровавелем. У Неемии (Неем.7:15 ) стоит. Биннуй.. ..

Ваннус

(·2Езд.9:34), (в (Езд.10:38 ) стоит. Ваний, или Биннуй) - из Израильтян, возвратившийся из плена и подписавший обязательство отпустить жену иноплеменную.. ..

Варад

(Быт.36:29 ) - отец Гадара, бывшего царем Эдомским.. ..

Варак

(блеск, молния) (Суд.4:5 , Евр.11:32 ) - известный Израильтянин, упоминаемый ·св. ·ап. Павлом в числе древних лиц, свидетельствованных верою. Он был сын Авиноама, из колена Неффалимова и жил в Кедесе Неффалимовом, городе убежища и левитов, местоположение которого в недавнее время открыто Робинсоном. Иавин, царь Асорский, царствовавший в Асоре, в некотором расстоянии далее от оного на ·ю., сильно угнетал в означенное время Израильтян, и как бы к ответ на их вопли, по Божию повелению, восстала Дев..

Дополнительный поиск Варавва Варавва

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Варавва" в словаре Полная популярная библейская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Варавва, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 7 символа