Варвары

185

(Рим.1:14 , Кол.3:11 ) - означенное слово первоначально означало все земные народы, кроме Греков. Вследствие сего народонаселение всего шара разделялось на Греков и варваров. Посему слово. Варвар означает чужестранца, не говорящего языком туземной страны. В книге Деяний (282), в послании к Римлянам (Рим.1:14 ) и к Колоссянам (Кол.3:11 ), словом варвар означается лицо, которое не принадлежало ни к Иудеям, ни к Грекам..

Значения в других словарях
Варвары

(греч. Bárbaroi, лат. Barbari) звукоподражательное слово, которым древние греки, а затем и римляне называли всех чужеземцев, говоривших на непонятном им языке и чуждых их культуре. В начале н. Э. Название «В.» особенно часто применяли к германцам (См. Германцы) (в новое время в исторической науке вторжения германских и др. Племён в первые века н. Э. Получили название варварские завоевания. Королевства, основанные ими на территории Римской империи, — варварские королевства. Запись обычного права ..

Варвары

ВАРВАРЫ (греч. Barbaroi) - у древних греков и римлян название всех чужеземцев, говоривших на непонятных им языках и чуждых их культуре (германцев и др.). В переносном смысле - грубые, некультурные, жестокие люди.. ..

Варвары

ВАРВАРЫ, у древних греков и римлян название всех чужеземцев, говоривших на непонятных им языках и чуждых их культуре (германцев и др.). В переносном смысле - грубые, некультурные, жестокие люди.. ..

Варвары

Этим именем (βάρβαροι) греки называли всех, не принадлежавших к их народности, придавая ему оттенок пренебрежения. Римляне в том же смысле употребляли это выражение, называя всех неримлян и негреков barbari. Но в конце империи, ввиду частых столкновений с германцами, этот термин преимущественно прилагался к последним. Он настолько вошел в жизненный оборот, что сами германцы стали называть себя barbari, как можно видеть из их юридических памятников. Впоследствии германцы и другие народы Запада, ж..

Варвары

Так греки называли всех тех, кто не говорил на греческом языке (barbaros – «непонятно болтающий»). Отсюда возникло презрительное обозначение грубого и некультурного человека. Похожий эквивалент в русском языке – немцы (от «немой»).. ..

Варвары

— название всех чужеземцев у древних греков и римлян. В переносном смысле — грубые, невоспитанные, жестокие люди.. ..

Варвары

(греч. Bapbaroi - не греки, чужеземцы. Лат. Barbari) - звукоподражат. Слово, к-рым древние греки, а затем и римляне называли всех чужеземцев как людей, говорящих на непонятном яз. И чуждых "настоящей" эллинской культуре. В начале нашей эры название "В." особенно часто применяли к германцам. От римлян это слово перешло и к другим народам Европы. В новое время термин "В." был перенесен и в ист. Науку для обозначения совокупности народов, вторгавшихся в пределы Рим. Империи (варварские завоевания) ..

Варвары

Звукоподражательное слово. Так древние греки, затем римляне называли всех чужеземцев, говоривших на непонятном языке. В нач. 1-го тыс. В. Называли германцев. Позднее, в Новое время, этот термин стал применяться в ист. Науке для названия народов, вторгавшихся на территорию Рим. Империи и основавших на ней ряд варварских королевств. В. Называли племена бургундцев, вестготов, остготов, вандалов, лангобардов, франков и некоторые др.. ..

Варвары

Варвары (греч. Барбарой). Изнач. "варварами" греки называли представителей всех других племен и народов, язык к-рых был для них непонятен и казался неблагозвучным. Позднее с этим словом стало ассоциироваться представление о более низком уровне образования и культуры. Но для Павла, к-рый был призван исполнить Божье поручение, разницы между греками и варварами не существовало. Он был послан ко всем людям (Рим 1:14). Перед Богом и в Церкви все равны. "нет уже иудея, ни язычника. Нет раба, ни свобод..

Варак

(блеск, молния) (Суд.4:5 , Евр.11:32 ) - известный Израильтянин, упоминаемый ·св. ·ап. Павлом в числе древних лиц, свидетельствованных верою. Он был сын Авиноама, из колена Неффалимова и жил в Кедесе Неффалимовом, городе убежища и левитов, местоположение которого в недавнее время открыто Робинсоном. Иавин, царь Асорский, царствовавший в Асоре, в некотором расстоянии далее от оного на ·ю., сильно угнетал в означенное время Израильтян, и как бы к ответ на их вопли, по Божию повелению, восстала Дев..

Варахиил

(Богом благословенный) (Иов.32:2 ,6 и ·др. ). Вузитянин, отец Елиуя, одного из друзей Иова.. ..

Вариисус

(сын Иисуса) (Деян.13:6 ) - маг и лжеучитель, живший с Сергием Павлом в ·г.Пафе, на ·о. Кипре, во время пребывания здесь ·ап. Павла и Варнавы. Сергий Павл, проконсул Римского правительства, пожелал послушать апостольскую проповедь Павла и Варнавы, но , предвидя, что, со светом евангельской проповеди, его темная деятельность прекратится, упорно воспротивился ·св. Апостолам, за что ·ап. Павел поразил его слепотою. Вследствие сего чуда, проконсул Сергий уверовал в Господа. Называется также Елима (н..

Варкос

(живописец) (Неем.7:55 ). Сыны а находились в числе Нефиннеев, возвратившихся из плена с Зоровавелем в Иудею. В (Езд.2:53 ) стоит. Баркос, а во ·2Езд.5:32 - Вархуе.. ..

Варвары

(Barbari, Βάρβαροι). В древности этим названием обозначались люди, говорящие на чужеземном языке, и с этим названием соединялось некоторое презрение к иноязычным народам. Греки считали себя выше варваров, и мало-помалу слово варвар стало обозначать меньшее развитие и более низкую степень культуры. Во времена римского господства варварами назывались все непричастные к греко-римской цивилизации.(Источник. «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт-Петербург, издание А. С. Суворина, 18..

Дополнительный поиск Варвары Варвары

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Варвары" в словаре Полная популярная библейская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Варвары, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 7 символа