Вефорон

83

(дом ям или пещер) (Нав.10:10 ,11, 1Цар.13:18 ) - название двух городов колена Ефремова, именно верхний и нижний Беф-Орон, лежавших на расстоянии 10 или 12 ·англ. Миль к ·с.-з. От Иерусалима и принадлежавших прежде левитам. Очевидно, что один из них находился на горе, а другой в долине. Нижний Беф-Орон был укреплен Соломоном (1Цар.9:17 ). Здесь Иисус Навин одержал знаменитую победу над пятью царями Амморейскими (Нав.10:1 ,15). Здесь также Иуда Маккавей одержал большую победу над Сирийскими военачальниками Сироном и Никанором (·1Мак.3:13,24). По Робинсону, в настоящее время это арабские деревни Вейт-Ур-Эль-Тахта и Бейт-Ур-Эль-Фока, в нескольких Римских милях от Иерусалима, по дороге из Никопола в Иерусалим..

Значения в других словарях
Вефорон

Название двух смежных библейских городов, Верхнего и Нижнего Вефорона, находившихся в 12 римских милях к северо-западу от Иерусалима и лежавших на важном тракте, который северным путем вел от Иерусалима через прибрежные филистимские города в Египет. Близ Вефорона И. Навин одержал блистательную победу над соединенными силами пяти царей амморейских (I. Нав. X, 1—15), а впоследствии Иуда Маккавей разбил сирийского военачальника Сирона (1 Макк. III, 13—24). Во время последней иудейской войны римляне..

Вефорон

(Нав 10.10,11. 1Ц 13.18. 1Пар 8.5)-см. Беф-Орон.. ..

Вефорон

Вефорон см. Беф-Орон.. ..

Вефломон

(·2Езд.5:17) - один из городов Израильских. В (Езд.2:21 ) стоит. Вифлеем.. ..

Вефор

(1Цар.14:47 ) - вероятно разумеется какое либо племя или народ, соседний с Израилем, с которым Саул вел счастливые войны. В Еврейском тексте этого названия нет, а только у ·LXX.. ..

Вефпалет

(дом убежища (Нав.15:27 ) - город на ·ю. Колена Иудина. Вероятно из означенного города происходил Херец Палтитянин, один из храбрейших воинов Давида (2Цар.23:26 ). Развалины города еще не найдены, но местность города приблизительно определена, именно близ городов Малады и Вирсавии.. ..

Вефсамис

(дом солнца). Древнейший вид идолопоклонства оставил следы своей распространенности в означенном и подобном сему названиях. В Библии по меньшей мере упоминаются три различных города под означенным наименованием. А) (Нав.19:38 , Суд.1:33 ) времен И. Навина принадлежал колену Неффалимову, другой же, очевидно, колену Иссахарову. Б) - город Египетский (Иер.18:13 ), иначе, как думают, Илиополис Греков, так называемый Он (Быт.41:45 ,50). Этот город находился в 5 ·англ. Милях от настоящего города Каира..

Дополнительный поиск Вефорон Вефорон

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вефорон" в словаре Полная популярная библейская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вефорон, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 7 символа