Жертвенник Неведомому Богу

183

Жертвенник неведомому Богу (Деян.17:22 ). Относительно означенного жертвенника существовало много объяснений. ·ап. Павел в своей речи пред Афинским ареопагом говорит, что он видел такой жертвенник в Афинах с надписью.  . Можно полагать, что таких жертвенников было несколько, и вот начало происхождения их, по свидетельству Диогена Лаерция. В своей биографии Елеменида он говорит, что Афиняне, пораженные моровою язвою, не зная какому божеству приписать это бедствие, вывели за город двух овец. Белую и черную, и в тех местах, где овцы ложились на землю, воздвигали жертвенники соответствующим божествам с означенною надписью. Впрочем очень возможно, что надписание относилось и к Богу Евреев, так как произносить имя Его было запрещено постановлениями Еврейского законодателя.

В Христианской Церкви место ветхозаветного жертвенника заступает Алтарь, соответствующий Святому Святых Церкви ветхозаветной, и среди алтаря возвышается ·св. Престол. Это то священное место, на котором приносится Господу единственная, новозаветная, бескровная и таинственная жертва. Престол этот называется и жертвенником (Евр.13:10 ) и алтарем (Апостольские Правила III и IV) и святою или таинственною духовною трапезою (1Кор.10:21 )..

Значения в других словарях
Жемчуг

(Прит.8:11 , Прит.31:10 , Мат.7:6 , 1Тим.2:9 ) есть произведение моллюсков или жемчужных морских раковин, добываемых в древности в Индийском океане. Чермном море и особенно в Персидском заливе. В ·свящ. Писании царствие Христово уподобляется драгоценной жемчужине, которую покупает купец, продавши все что имел (Мат.13:46 ). Славное состояние святых на небесах также изображается под видом 12 ворот, составленных каждые из одной драгоценной жемчужины (Отк.21:21 ). Господь Иисус Христос запрещает Сво..

Жертвенник, Алтарь

(Быт.8:20 ) - строение, исключительно предназначенное для принесения Богу жертв. Хотя жертвоприношения существовали и до потопа, но слово жертвенник в 1-й раз употреблено в Библии по выходе Ноя из ковчега. Сооружение жертвенников в связи с призыванием имени Божия часто встречается во времена Церкви Патриархальной на местах Богоявлений (Быт.12:7 , Быт.13:18 , Быт.26:28 и ·др. ). Жертвенники имели различную форму и в первое время устроялись очень просто и несложно. По всей вероятности, они состоял..

Жертвоприношения У Евреев

Жертвоприношения у Евреев . Еще с незапамятных времен мы находим обычай приносить жертвы господствующим почти у всех тогда известных народов. Еще в первобытные времена человеческого рода, мы видим из ·свящ. Писания, что сыновья наших прародителей приносят Богу жертвы (минхаг). Каин от плодов земли, которую он возделывал, а Авель от тука первенцев стад, кои он разводил (Быт.4:3 ). ·патр. Ной после потопа в благодарность Богу за свое спасение приносить жертву всесожжения от всякого чистого скота и..

Дополнительный поиск Жертвенник Неведомому Богу Жертвенник Неведомому Богу

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Жертвенник Неведомому Богу" в словаре Полная популярная библейская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Жертвенник Неведомому Богу, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 26 символа