Замврий И Зимри

145

Замврий и Зимри (достойный хвалы) - имя трех лиц. А) (Чис.25:6 ,15, ·1Мак.2:26) сын Салу, начальник колена Симеонова во время странствования Евреев по пустыне, которого поразил Финеес, сын Елеазара, за его беззаконие с одною Мадианитянкою, пронзивши мечем обоих. С этим действием Финееса сравнивается действие Маттафии, поразившего при самом жертвеннике вероотступника Иудея, хотевшего возложить фимиам в честь божества языческого и посланника царского, который принуждал к сему Иудеев. И то и другое действие действительно служат образом истинной ревности по Боге против нечестия. В ·кн. Числа в приведенной цитате в Русском согласно с Еврейским, стоит. Зимри. Б) (1Пар.8:36 ) сын Иоадды и потомок Ионафана, сына Саулова.

В следующей главе (·ст. 42) вместо Иоадда стоит. Иаер. В) (3Цар.16:9 ,20, 4Цар.9:31 ) преемник царя Израильского Илы, против которого составил заговор и умертвил его в доме вельможи Арсы в ·г.Фирце. Затем он истребил весь дом Ваасы, из которого происходил Ила. Впрочем царствование его было очень кратковременно и продолжалось только семь дней. Осажденный Амврием в Фирце, Замврий в отчаянии сжег себя в своем царском дворце и погиб в его развалинах. (см. Амврий)..

Значения в других словарях
Закхей

(то же, что Закхай - чистый) - имя двух лиц. А) (·2Мак.10:19) один из военачальников Иуды Маккавея, о котором упоминается только в означенной цитате. Б) (Лук.19:5 ,8, 11) богатый Иудей, живший в Иерихоне и бывший начальником мытарей, ·т.е. Сборщиков податей в этом городе. Он называется грешником, вероятно, потому что Иудеи смотрели не совсем благоприятно на всех лиц, занимавших эту должность. Его любопытство и желание видеть Христа были так сильны, что для сего, будучи малого роста, он влез на с..

Залог

(Иез.33:15 ) - все то, что дается в обеспечение условия или контракта. В Иудейском законодательстве содержалось много мудрых и полезных указаний относительно выдачи и сроков залогов. Так например в ·кн. Исход сказано. "если возьмешь в залог одежду ближнего твоего, до захождения солнца возврати ее" (Исх.22:26 ), так как верхняя одежда составляет обычный покрыв у жителей Востока. "Если ты, говорится в книге Второзакония, ближнему твоему дашь что-нибудь взаймы, то не ходи к нему в дом, чтобы взять ..

Замзумимы

(слово очень неясного значения. Быть может - люди предпринимающие совет, и отсюда шумящие, бушующие) (Втор.2:20 ). Народ под означенным названием упоминается только в указанной цитате. По-видимому, он был одно и то же, что и Рефаимы, и жил в стране, занятой впоследствии Аммонитянами, которые и прозвали оный Замзумимами. Этот народ смешивают иногда с Зузимами, (Быт.14:5 ), но подобное предположение, как кажется, неверно, были народ сильный и многочисленный, занимавший, до времени их истребления А..

Замок

(Песн.5:5 ). Двери в древних еврейских жилищах замыкались деревянными, или железными, запорами, хотя последние употреблялись единственно при больших дверях крепостей, тюрем и городов. Так, в (3Цар.4:13 ) говорится, что в Васане находились 60 больших городов со стенами и медными запорами (Ис.45:2 ). Это были почти единственные замки, известные в древние времена, и они снабжались большим неуклюжим ключом. Для внутренних дверей существовали замки меньших размеров (Суд.6:24 ), которыми также замыкал..

Дополнительный поиск Замврий И Зимри Замврий И Зимри

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Замврий И Зимри" в словаре Полная популярная библейская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Замврий И Зимри, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 15 символа