Захария

163

(воспомянутый Господом) - имя многих лиц, упоминаемых в Библии, а именно. 1) (1Пар.5:7 ) один из вождей колена Рувимова, при отведении его в плен Феглафелласаром, царем Ассирийским. 2) (1Пар.9:21 ) сын Мешеламии, один из привратников у дверей Скинии собрания, во времена Давида. 3) (1Пар.9:37 ) один из сынов Иеиля, отца Гаваонитян, предка Саулова, из колена Вениаминова, жившего в Гаваоне. 4) 5) (1Пар.15:20 , 24, 1Пар.15:15 ) один из левитов и один из священников игравших на псалтирях тонким гласом и трубах при торжестве перенесения Ковчега Завета из дома Аведдара. 6) (1Пар.24:25 ) левит, сын Ишшии, из рода Озиила, сына Каафы. 7) (1Пар.26:11 ) левит, из рода Мерари, сын Хосы. 8) (1Пар.27:21 ) отец Иддо, вождь полуколена Манассиина, в Галааде, во времена Давида.

9) (2Пар.17:7 ) из князей, поставленных царем Иосафатом для наставления народа в законе Господнем. 10) (2Пар.20:14 ) отец Иозиила, левит из потомков Асафовых. 11) (2Пар.21:2 ) один из сынов Иосафата царя Иудейского. 12) (2Пар.24:20 , 22) сын Иодая, священника в царствование Иоаса царя Иудейского. Вдохновенный духом Божиим, он выступил на возвышение пред народом и грозно обличал царя и народ за то, что они отступили от Господа и предались идолопоклонству. Такое смелое порицание навлекло на Захарию сильный гнев Иоаса и его вельмож, и вот, по приказанию царя, которому отец Захарии, Иодай, оказал даже благодеяние, доставивши престол, он был побит камнями во дворе дома Господня. Последними словами Захарии были следующие.

Да видит Господь и да взыщет. 13) (2Пар.26:5 ) муж, живший в царствование Озии царя Иудейского. В ·кн. Пар. О нем говорится, что он поучал страху Божию, и очевидно пользовался особенною доверенностью царя, потому что Озия, по словам той же книги, во дни Захарии прибегал к Господу Богу. 14) (2Пар.29:1 ) отец Авии, жены нечестивого Ахаза и матери благочестивого царя Езекии. 15) (2Пар.29:13 ) из сынов Асафовых, в царствование Езекии, помогавший в очищении храма Иерусалимского. 16) (2Пар.34:12 ) один из прозорливцев во дни царя Иосии, надзиравший над работами по исправлению дома Божия. 17) (2Пар.35:8 ) один из начальствующих в доме Божием, распределявших между священниками и народом все потребное для великой жертвы пасхальной во дни царя Иосии.

Быть может, он есть то самое лицо, что обозначено нами под № 16. 18) (Езд.8:11 ) глава сынов Бевая, возвратившийся с Ездрою из Вавилона с 28 лицами мужеского пола. 19) (Езд.8:3 ) глава сынов Пароша, при возвращении из плена. 20) (Езд.8:16 ) один из главных в народе, с которыми советовался Ездра близ р. Агавы относительно возвращения второй части народа, священников и ·проч. Из страны плена. 21) (Езд.10:26 ) из сынов Елама, отпустивший по приказанию Ездры свою жену иноплеменницу, по возвращении из плена. 22) (Неем.8:4 ) одно из лиц, стоявших по левую сторону Ездры, когда он объяснял народу закон Божий, и вероятно, тождественное с лицом, упомянутым в (Езд.8:16 ). 23) (Неем.9:4 ) предок Афаии, один из сынов Иудиных, живший по возвращении из плена в Иерусалиме.

24) (Неем.11:5 ) предок Маасии, также подобно предыдущему лицу, оставшийся на жительство в Иерусалиме. 25) (Неем.11:12 ) предок Адаии. 26) (Неем.12:16 ) священник, бывший главою поколения Иддо, во времена Иоакима. 27) (Неем.12:35 ,41) один из священников с трубами, присутствовавших при торжестве освящения стены Иерусалимской, по возвращении из плена. 28) (Ис.8:2 ) сын Варахиин, сопровождавший ·пр. Исаию к пророчице при рождении от нее символического или таинственного сына. Магер-шелал-хаш-баз, (·т.е. Спешит грабеж, ускоряет добыча). 29) (·2Езд.1:15) - здесь под Захариею разумеется известный певец Есман, во времена Давида, бывший в числе трех главных певцов. 30) (4Цар.14:29 , 4Цар.15:8 ,12) сын Иеровоама II, царя Израильского.

Точное время вступления его на престол Израильский неизвестно. Царствовал в смутное время и после шестимесячного царствования был убит Селлумом, сыном Иависа, составившим против него заговор и воцарившимся вместо него. Образ его жизни и царствования ·свящ. Писатель характеризует следующими общими, но в то же время нелестными словами. "Он делал неугодное в очах Господних, как делали отцы его. Не отставал от грехов Иеровоама, сына Наватова, который ввел Израиля в грех" (4Цар.15:9 ). Думают, что пророчество Осии (Ос.7:5 ,7) указывает на то, каким образом был приведен в исполнение заговор Селлума на низложение и жизнь Захарии. 31) (Лук.1:5 ) - отец Иоанна Крестителя. Все то, что нам известно о Захарии, содержится в 1 главе Евангелия от Луки.

Он был священником из Авиевой чреды и мужем Елизаветы, родственницы ·пресв. Девы Марии, также происходившей из рода Ааронова. Оба они были праведны пред Богом, но не имели детей, и находились в летах уже преклонных. Во время отправления чередной службы в храме, когда вошел в святилище для каждения, ему явился Архангел Гавриил и возвестил о рождении у него сына Иоанна, который будет велик пред Господом, будет Предтечею Мессии, чтоб уготовить путь Его. Это великое благовестие смутило Захарию. Он пожелал удостоверения, и вот, в наказание за маловерие, Господь дал ему такое знамение истины благовестия, что он будет нем и не будет в состоянии говорить до того дня, как сбудется благовестие. Обещанный сын родился и когда в восьмой день, по случаю обрезания младенца, присутствовавшие обратились к Захарии с вопросом - как бы он хотел назвать его, потребовал дощечку и написал.

Иоанн - имя ему, и в это время вдруг отверзлись уста его, и он исполнился Духа Святого, и начал пророчествовать, тогда как 400 лет не было уже пророка во Израиле. Первым предметом пророческой речи его была высокая, благодарственная песнь Богу (Лук.1:68 ,79), в которой воспел он не только высокое и исключительное положение Иоанна Крестителя пред прочими, но и неизреченные блага пришествия в мир Мессии, главнейшего предмета всеобщих ожиданий во Израиле. О дальнейшей жизни и смерти Захарии не сохранилось никаких положительных сведений. 32) , сын Варахиин, упоминаемый Спасителем в Евангелии в грозно-обличительной речи против книжников и фарисеев (Мат.23:35 . Лук.11:51 ). "Да приидет на вас вся кровь праведная пролитая на земле, говорил Спаситель, от крови Авеля праведного до крови Захарии сына Варахиина, которого вы убили между храмом и жертвенником".

Много было различных объяснений относительно упоминаемого здесь лица. Некоторые думали, что здесь разумеется - отец Иоанна Крестителя, будто бы убитый по приказанию Ирода, другие полагают, что это был Варахиин, один из 12 меньших пророков. Но с большею вероятностью полагают, что здесь упоминается , сын Иодая, по повелению царя Иоаса побитый камнями во дворе дома Господня (2Пар.24:20 ,22). (см. № 12 ). Так как второю книгою Паралипоменон, в которой повествуется об умерщвлении Захарии, заключается Еврейский канон, то это убийство было последним убийством праведных людей, о котором говорится в Библии, подобно тому как убийство Авеля было первое из них. Правда, книгою ·2Пар. Называется сыном Иодая, а не Варахии, но это может быть было другое имя Иодая, или же Иодай был дед, а Варахия - отец.

33) (·1Мак.5:18) отец Иосифа, военачальника в 1-й год Маккавейской войны. 34) (Зах.1:1 ) один из 12 меньших пророков, живших после Вавилонского плена. Он именуется сыном Варахииным, сыном Аддовым. Но Ездра просто называет его сыном Адды (Езд.5:1 ). Под этим наименованием впрочем должно разуметь слово. Внук или потомок, как и в других подобных случаях. Он был, вероятно, священнического рода и родился во время плена. Его общественная деятельность началась во второй год царствования Дария. Он сотрудничал вместе с пророком Аггеем в Иудее или Иерусалиме, по возвращении из плена. Оба они особенно возбуждали Иудеев к окончанию построения храма Иерусалимского, и по их убеждениям чрез три с половиною года со времени возобновления работ храм был окончен и освящен (Зах.6:14 ,16).

О времени смерти Захарии из ·свящ. Писания ничего неизвестно. По преданию, он умер в глубокой старости и погребен близ Иерусалима, подле пророка, Аггея. По преданию Иудейскому, он был членом великой синаноги. У ·LXX толковников, в Вульгате, Италийском и Сирийском (пешито) переводах пророкам Аггею и Захарии приписывают некоторые псалмы, но в Еврейском тексте подобных надписей нет..

Значения в других словарях
Захария

ЗАХАРИЯ (евр. "памятный Богу") (1 в.) - древнееврейский священник, пророк, отец Иоанна Крестителя. Память в Православной церкви 5 (18) сентября, 11 (24) февраля, 24 июня (7 июля), в Католической - 5 ноября.. ..

Захария

Захария - новгородский посадник. Был избран посадником, когда урядились относительно новгородских стола и дел князья суздальский Андрей и смоленский Ростислав (1161). По их уговору новгородским князем стал Святослав Ростиславич . Сначала Захария примирял в своем лице партию суздальскую, аристократическую, сторонницу сильной княжеской власти, и ее врагов. Но постепенно обнаруживалось тяготение к суздальцам и Захарии, и Святослава. Святослав был изгнан и искал защиты у Андрея, а Захария вскоре был..

Захария

Захария - новгородский посадник. Был избран посадником, когда урядились относительно новгородских стола и дел князья суздальский Андрей и смоленский Ростислав (1161). По их уговору новгородским князем стал Святослав Ростиславич . Сначала Захария примирял в своем лице партию суздальскую, аристократическую, сторонницу сильной княжеской власти, и ее врагов. Но постепенно обнаруживалось тяготение к суздальцам и Захарии, и Святослава. Святослав был изгнан и искал защиты у Андрея, а Захария вскоре был..

Захария

Захария (евр. Зехарья и Захарьяху, "Господь вспомнил, подумал (о ком-то)"). 1) отец Иддо, главного начальника полуколена Манассии в Галааде во времена Давида (1Пар 27:21). 2) левит, сын Мешелемии, привратник, современник Давида (1Пар 9:21. 26:2). Он считался разумным советником (ст. 14). 3) левит, певец и привратник, современник Давида (1Пар 15:18,20. 16:5). 4) священник, современник Давида (1Пар 15:24). 5) левит, сын Ишшии и внук Озиила, современник Давида (1Пар 24:25 и след.). 6) левит, сын Хо..

Заффу

- три лица Израильтян в дни Ездры. А) (Езд.10:27 ). Во (·2Езд.9:28) стоит. Замоф. Б) (Неем.7:13 ). См. Заттуй. В) (Неем.10:14 ).. ..

Захарии Пророческая Книга

, состоящая из 14 глав, после краткого вступления содержит в себе различные пророческие видения и речи пророческие, особенно касательно создания второго Иерусалимского храма, восстановления Иерусалима и оживления общественной жизни. Ожидаемый Мессия называется в ней Мужем, имя которому Отрасль. Он произрастет от своего корени, и создаст храм Господень (Зах.6:12 ). При сем необходимо заметить, что ни в одной пророческой книге не представляется так много подробностей о последних днях земной жизни ..

Заяц

(Лев.11:6 , Втор.14:7 ) ·евр. Арнебеф) - четвероногое животное из разряда грызунов, по закону Моисееву принадлежит к разряду нечистых животных, каковым и признается у большей части восточных народов. Жвачку имеет, но только кажущуюся, потому что имеет обыкновение тереть свои зубы один о другой, отчего и кажется, что он как бы жует жвачку. Раздвоенных копыт не имеет. Водится во всех частях света кроме Австралии. "Высокие горы - сернам. Каменные утесы - убежище зайцам" говорит псалмопевец (Пс.103:..

Звезды

(Втор.4:19 ) - под сим названием Евреи разумели все созвездия, планеты и небесные тела, кратко, все светила, за исключением солнца и луны, созданные Богом вместе с солнцем и луною в четвертый день творения. Псалмопевец, изображая всемогущество и всеведение Божие, говорит, что Он исчисляет количество звезд, всех их называет именами их (Пс.146:4 ). ·свящ. Писатели для выражения необъятного множества употребляют следующие выражения. Сосчитай звезды, если ты можешь счесть их. Столько будет у тебя по..

Захария

(1 в.)святой праведный (память 5/18 сентября), священник, пророк, отец Иоанна Крестителя. Принадлежал к древнему священническому роду, до преклонных лет не имел детей. Когда ему в храме было видение ангела, возвестившего ему о рождении сына, Захария усомнился, за что был поражен немотою, которая оставила его только после сына Иоанна, ставшего впоследствии Предтечей и Крестителем Господним.. ..

Дополнительный поиск Захария Захария

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Захария" в словаре Полная популярная библейская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Захария, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 7 символа