Иавок

226

(изливающийся) (Быт.32:22 ,24) - ручей или поток по ту сторону Иордана, текущий с ·в. На ·с. От Галаада и впадающий в Иордан. В настоящее время он называется Вади-Зерка. Здесь происходила таинственная борьба патриарха Иакова с Богом. Он означен в ·кн. Второзакония пределом сынов Аммоновых (Втор.3:16 ). Но во времена Моисея он был уже границею владений Сигона царя Аморрейского (Нав.12:2 ). В некоторых частях своего течения поток в известное время года обыкновенно высыхает, но никогда не пересыхает даже во время лета в нижней своей части. Густые кустарники тростника, олеандров, равно как дубовые рощи по сторонам потока придают берегам а особенную красоты..

Значения в других словарях
Иавок

— библейское название восточного притока Иордана, ныне Нар-ез-Зерка. Южные истоки И. Лежат близ Аммона, древней столицы аммонитян. А северные — близ Суфа, в Аджлуне. После их слияния И. Протекает между ущельями гор по узкой, глубокой ложбине и впадает в Иордан при Сокхофе, против Сихема. Через И. Перешел вброд патриарх Иаков с семейством своим, возвращаясь из Месопотамии, здесь имел таинственную борьбу с Богом и назвал это место Пенуэл (кн. Бытия, XXXII, 22—30).. ..

Иавок

(Быт 32.22. Чис 21.24. Вт 2.37. 3.16. Нав 12.2. Суд 11.22)-самый крупный из притоков, впадающих в Иордан с восточной стороны примерно в среднем его течении. Нынешнее название-Нар-эс-Зерка.. ..

Иавок

Иавок (Явок) ("опустошающий"), левый приток Иордана, к-рый арабы называют Вади-Зарка, т.е. "голубая река" за цвет воды в нем. По верховьям И. Проходила граница между владениями аммонитян (см. Аммонитяне) и тер. Аморрейского царства (см. Амореи) Сигона (Втор 2:37. Нав 12:2. Суд 11:13,22), а позднее - уделом колена Гадова. В верховьях реки находился город Равва (совр. Амман), столица аммонитян. В нижнем течении И. Движется с востока на запад через см. Галаад. Здесь Иаков, возвращавшийся из Месопот..

Иавис Галаадский

(1Цар.11:1 , 1Пар.10:11 ,12) - главный город Галаада, названный Иависом, вероятно по своему положению на сухой горе. Он один не принимал участия в междоусобной войне Израильтян против колена Вениаминова и за это был почти весь истреблен (·Суд. ·гл. 20 и 21). Все мужское население Иависа погибло от меча, а девицы в числе 400 отданы были в замужество за оставшихся в живых Вениамитян (Суд.21:8 ,14). Угрожаемый нападением Аммонитян, ·г.Иавис был спасен Саулом (1Цар.11:1 ,11). За то по смерти Саула и..

Иавнеил

(Бог строитель), Иавиея. А) (Нав.15:11 ) город в колене Иудином, без сомнения, тот же, что Иавнея, или Иамния. Б) (Нав.19:33 ) город на границах колена Неффалимова, но положение оного в точности неизвестно. В) (2Пар.26:6 ) по разрушении Иерусалима, здесь находилось местопребывание синедриона и знаменитая своею ученостью школа или академия Иудейская. При Юстиниане Иавния была местопребыванием Христианского епископа. Во время Крестовых походов там была крепость Ибелина. В настоящее время здесь нах..

Иагдиил

(обрадованный Богом) (1Пар.5:24 ) - один из известных и могущественных начальников в полуколене Манассиином.. ..

Иагур

(местожительство) (Нав.15:21 ) - город на юге колена Иудина в смежности с Идумеею.. ..

Дополнительный поиск Иавок Иавок

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Иавок" в словаре Полная популярная библейская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Иавок, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 5 символа