Иакей

166

(покорный) (Прит.30:1 ) - отец Агура, одного из мудрых, жившего около времени царя Соломона, и прославившегося своими мудрыми изречениями. "Слова Агура, сына Иакеева. Вдохновенные изречения, которые сказал этот человек Ифиилу, Ифиилу и Укалу", говорится о нем в означенной цитате..

Значения в других словарях
Иакей

(благочестивый) (Пр 30.1)-отец (предок) Агура.. ..

Иакей

Иакей (евр. Яке, возм., от араб. "осторожный"), отец см. Агура (Притч 30:1).. ..

Иаиль

(серна, дикая коза) (Суд.4:18 , Суд.21:5 ,6,24) - жена Хевера Кенеянина, поразившая Сисару, военачальника Иавина, царя Асорского (см. Иавин). Когда Сисара бежал после поражения близ ·г.Фавор, вышла ему на встречу, пригласила в свою палатку, прикрыла его ковром и напоила его молоком. Затем, когда он крепко спал от усталости, вонзила кол в висок его, и показала труп его Вараку (·Суд. 4). Ее подвиг навсегда запечатлен в высокоторжественной песни Варака и Деворы (·Суд. 5) - (см. Варак и Девора).. ..

Иаир

(светодавец) - имя нескольких лиц. А) (Чис.32:41 ) Израильтянин, потомок Иуды по отцу и Манассии по матери, и потому называемый то сыном Манассииным, то сыном Махировым (1Пар.2:23 ). , по ·кн. Второзакония, взял всю область Аргов и весь Васан до пределов Гессурских и Маахских, и назвал по своему имени селениями овыми (Втор.3:13 ,14). У него было там 23 города (1Пар.2:21 ,23). Б) (Суд.10:3 ,5) из Галаада, судия Израильский, преемник Фолы, и быть может его потомок. Судиею был 22 года и имел 30 сын..

Иаким

(учрежденный, установленный) - имя двух лиц. А) (1Пар.24:12 ) сын Шемея, Вениамитянин. Б) (1Пар.24:19 ) из левитов, потомков Аароновых, во времена Давида имевший 12-й жребий в чреде служения во храме.. ..

Иаков

А) (Быт.25:26 ,34 и ·др.) патриарх, родоначальник народа Израильского, младший сын Исаака, называемый иначе Израил. Его история излагается в ·кн. ·Быт. (25, 27 - 50). Был сын Исаака и Ревекки и брат Исава. Оба они были близнецы. "И настало время родить ей (·т.е. Ревекке), говорит бытописатель, и вот близнецы в утробе ее. Первый вышел красный весь, как кожа, косматый, и нарекли имя ему Исав. Потом вышел брать ею, держась рукою своею за пяту Исава, и наречено имя ему . Дети выросли и стал Исав иск..

Дополнительный поиск Иакей Иакей

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Иакей" в словаре Полная популярная библейская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Иакей, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 5 символа