Кадис

137

(·1Мак.11:63,73) - левитский город и вместе город убежище в Галилее, в кол. Неффалимовом, отечество Варака. Ныне это незначительное селение к ·с. От озера Гулег..

Значения в других словарях
Кадис

(Cádiz) город и важный порт на Ю.-З. Испании в Андалусии на берегу Кадисского залива Атлантического океана. Административный центр провинции Кадис. 137,9 тыс. Жителей (1969). Крупный транспортный узел и промышленный центр юга страны. Грузооборот порта свыше 1 млн. Т. Из отраслей промышленности выделяются авиационная и судостроение (в окрестностях города расположены крупные судоверфи). Предприятия рыбоконсервной, табачной, текстильной и др. Отраслей промышленности. Военно-морская база. Известен в..

Кадис

(фр. Cadis). Род тонкой шерстяной материи.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)франц. Cadis, англ. Caddis, кельт. Происхожд. Род тонкой шерстяной материи.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Кадис

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Кадис

(Cádiz), город в авт. Обл. Андалусия (Испания), на берегу ского зал. Атлантического океана. 133 тыс. Жителей (2001). Основан финикийцами ок. 800 г. До н. Э., затем поочерёдно его захватывали греки, карфагеняне, римляне, арабы. Грабили норманны. Отвоёван испанцами у арабов в 1262 г. Сохранились крепостные стены XVII в., собор Санта-Крус (XIII–XVII вв.), церковь Санта-Куэва (XVIII в., росписи Ф. Гойи), постройки XVIII–XIX вв. В духе классицизма. Музей. Из-за сверкающей белизны зданий К. Называют "..

Кадис

Город на Ю. Испании. Основан ок. 1100г. До н. Э. Финикийцами и назывался Гадир - 'укрепление'. В III в. До н. Э. Владение Рима Gades или Gadis, совр. Исп. Cadiz.. ..

Кадис

(Иез 47.19. 48.28)-см. Кадес.. ..

Кадис

(Cádiz) - город и порт на Ю.-З. Испании, адм. Ц. Пров. Кадис в Андалусии. 117 871 жит. (1961). Известен в древности как Гадес. В 5 в. Захвачен вестготами, затем арабами (8 в.), у к-рых отвоеван в 1262 кастильским королем Альфонсом Х. В 16-18 вв. - гл. База трансатлантич. Мореплавания. В 1596 разграблен англичанами. Во время войны за Испанское наследство вновь подвергся нападению англ. Флота (1702). В 1797 бомбардирован Нельсоном. В 19 в. К.- один из центров бурж.-либерального конституц. Движения..

Кадис

(Cadiz)Англо-испанская война. ..

Кадис

Кадис см. Кадес(-Варни).. ..

Кадильница, Кадило

(Лев.10:1 ) - один из священных сосудов скинии и храма, употребляемый для курения фимиама при особенно торжественных случаях. Фимиам обыкновенно воскурялся на золотом алтаре (Отк.8:3 ,4), на котором священник ежедневно утром и вечером сжигал фимиам перед Господом (Исх.30:1 ,9). Но в великий день Очищения первосвященник входил за завесу, в Святое Святых и сжигал благовонное курение в золотой кадильнице (Лев.16:12 , 13). Он держал тогда золотую кадильницу в одной руке с возженными углями, а в друг..

Кадильный Алтарь

(см. Алтарь).. ..

Кадмиил

(Бог есть древен) - левит, потомки которого, называемые сынами а, или домом овым, возвратились из Вавилонского плена с Ездрою (Езд.2:40 ).. ..

Казир

(·2Езд.5:31) из служителей при храме. В (Езд.2:48 ) читается. Газзам.. ..

Дополнительный поиск Кадис Кадис

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Кадис" в словаре Полная популярная библейская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Кадис, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 5 символа