Касия

91

А) (Пс.44:9 ) - самая тонкая и благовонная кора, облекающая собою древесные ветви коричневого дерева (Cinnamomum Cassia) из рода лавровых. Все одежды Твои, как смирна и алой и касия, восклицает псалмопевец. Должно заметить, что одежды царей и князей часто умащались драгоценными благовониями, потому-то, без сомнения, здесь у псалмопевца разумеется благовонная эссенция, или масло, добытое из коры этого дерева и облагоухавшее одежды Царя, прекраснейшего всех сынов человеческих. Дерево растет не только в Индии, но и в Аравии, и составляло некогда очень значительный предмет ввоза в ·г.Тир (Иез.27:19 ). Дан и Иаван описываются в означенной цитате в качестве торговцев, привозивших касию и благовонную трость на торговые рынки Тира.

Б) (Иов.42:14 ) имя второй дочери Иова, родившейся после тяжких его испытаний..

Значения в других словарях
Касия

Ж. Дерево Саssiа, различных видов. Один вид дает корицу, другой сладкие стручья (пишут также кассия).. ..

Касия

Особое дерево. Это слово встречается часто в русск.-цслав. Текстах. Из греч. Κασία "вид лавра", слово семитск. Происхождения. См Фасмер, Гр.-сл. Эт. 81. Буазак 419.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Касия

(Исх 30.24. Пс 44.9)-ароматная кора дерева, близкого коричному, распространенного в Индии и Аравии (в Иез 27.19 названа кассия). Входит в состав мира. (См. Ароматы). ..

Касия

Касия см. Корица, касия.. ..

Каршена

(древнеперсидское слово, значащее по Фюрсту, тонкий, стройный) (Есф.1:14 ) - один из 7 приближенных вельмож при дворе Артарксеркса, царя Персидского.. ..

Касифья

(серебристый. Быть может, этим словом указывается на белые или снежные горы) (Езд.8:17 , ·2Езд.8:44,45) - местность, или область, в которой жительствовал Иддо, к которому Ездра отправил послов с берегов р. Агавы. Означенное название, как кажется, тождественно с словом Каспийский, которое в древности прилагалось не только к морю Каспийскому, но и к цепи гор и целой области. Означенная местность в настоящее время совершенно неизвестна. Впрочем, вследствие того что и доселе еще находят много Иудеев..

Каслухим

(сухая, бесплодная гора) (Быт.10:14 , 1Пар.1:12 ) - малоизвестный народ, упоминаемый только в означенных цитатах. См. Кафтор, Кафторим.. ..

Каспин

(·2Мак.12:13) - один из городов в Галааде, по ту сторону Иордана, занятый Иудою Маккавеем. , или Хасфор, не без основания полагают на ·в. Стороне Галилейского моря, и находят оный в развалинах города Хистин, или Кистин, которые указывают путешественникам в средине между Астарофом и восточным берегом Галилейского моря.. ..

Дополнительный поиск Касия Касия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Касия" в словаре Полная популярная библейская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Касия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 5 символа