Наемник

128

(Иов.7:1 ) - лицо вступающее в наем на служение на определенное время, на день, или на год. По закону Моисееву, плата наемнику должна быть выплачиваема безостановочно (Лев.19:13 ). "Он беден, прибавляет Законодатель, и надежду свою возлагает на заработанную плату". На то обстоятельство, что время нашей жизни ограничено, указывает выразительно иносказательный язык книги Иова (Иов.7:1 , Иов.14:6 ). То слабое участие, которое наемник принимает в делах своего хозяина, сравнительно с горячим участием, которое принимает добрый постоянный пастырь овец, служит прекрасным объяснением одной из возвышенных притчей Господа о добром пастыре и наемнике (Иоан.10:12 ,13). Не подвергнет опасности своей жизни для обережения чужой собственности..

Значения в других словарях
Наёмник

И (устар.) нае́мник, -а, м.. ..

Наемник

См. Работник, продажный.... ..

Наёмник

М.1) Тот, кто работает по найму.2) перен. Тот, кто продался кому-л., кто из низких, корыстных побуждений защищает чужие интересы.3) Солдат или офицер наемной армии.. ..

Наемник

НАЁМНИК -а. М.. ..

Наёмник

-а, м. 1. Военнослужащий наёмного войска. Карательные отряды наёмников. 2. Наёмный работник. 3. Перен. Тот, кто продался кому-н., кто из низких, корыстных побуждений защищает чужие интересы (презр.). II ж. Наёмница, -ы (ко 2 знач.). II прил. Наёмнический, -ая, -ое (к 1 и 2 знач.).. ..

Наёмник

И (устар.) НАЕМНИК, наемника, м. (книжн.). 1. Наемный работник (устар.). 2. Состоящий в наемном войске (истор.). Средневековые наемники. 3. Перен. Человек, защищающий чьи-н. Чужие интересы из своекорыстных побуждений (презрит.). Наемник буржуазии.. ..

Наемник

В международном праве - лицо (обычно гражданин другого государства), добровольно вступающее в вооруженную борьбу на стороне одного из участников вооруженного конфликта. Согласно ст. 47 Дополнительного протокола I 1977 г. К Женевским конвенциям о защите жертв войны 1949 г. Н. Не имеет права на статус комбатанта или военнопленного. Одновременно Н. - это любое лицо, которое. I. Специально завербовано на месте или за границей для того, чтобы сражаться в вооруженном конфликте. 2. Фактически принимает..

Наемник

- в международном праве - лицо (обычно гражданин другого государства), добровольно вступающее в вооруженную борьбу на стороне одного из участников вооруженного конфликта. Согласно ст. 47 Дополнительного протокола I 1977 г. К Женевским конвенциям о защите жертв войны 1949 г. Н. Не имеет права на статус комбатанта или военнопленного. Одновременно Н. - это любое лицо, которое:1. Специально завербовано на месте или за границей для того, чтобы сражаться в вооруженном конфликте;2. Фактически принимае..

Наемник

- лицо, добровольно (за вознаграждение) вступающее в вооруженную борьбу в защиту противоправных колониальных, расистских и иных подобных режимов, против национально-освободительных движений. Не является гражданином государства, участвующего в военных действиях, и не проживает (постоянно) на его территории. Н. - это уголовный преступник, не имеющий права на статус комбатанта или военнопленного.. ..

Наемник

Наемник. (евр. Сахир, "(нанятый) за плату"). 1) у израильтян наемные работники, в отличие от рабов (см. Раб, рабыня, раба), не принадлежали к домочадцам. Н., работавший у священника, не мог есть жертвенную пищу (Лев 22:10). Н. Нанимали на определ. Время, возм., всего на один день (Мф 20:1,2). Поскольку Н. Существовал исключит. На см. Вознаграждение за свой труд, то Закон предписывал выдавать работнику плату ежедневно, до захода солнца (Лев 19:13. Втор 24:14 и след. Ср. Иер 22:13. Иак 5:4). Плат..

Надгробные Памятники И Гробницы

(Быт.35:20 , Иов.21:32 , 2Цар.13:18 ) - в Египте, Палестине, Сирии, к ·в. От Иордана, в Месопотамии, равно как в соседних странах существуют доселе в значительном количестве гробницы глубокой древности и при том самых разнообразных видов. У Евреев гробницы их вообще высекались в скалах, что конечно требовало значительного труда. Гробницы простых людей без сомнения устраивались проще и менее искусственно. Гробницы патриархов в Хевроне, исследованные только отчасти, вероятно состояли из естественн..

Надежда Христианская

- одна из главных Христианских добродетелей, есть успокоение сердца в Боге с уверением, что Он непрестанно печется о нашем спасении и дарует нам обещанное блаженство. Христианская надежда основывается на Господе Иисусе Христе, который, по слову ·ап. Павла, есть надежда наша (1Тим.1:1 ). Совершенно уповайте на подаваемую вам благодать в явлении Иисуса Христа, говорит ·ап. Петр (1Пет.1:13 ). Средства для приобретения спасительной надежды суть следующие. Молитва и истинное учение о блаженстве с дей..

Назарет

(отрасль, отпрыск или огражденное место) (Мат.2:23 , Мар.1:9 , Лук.1:26 , Иоан.1:45 ,48 и ·др.) (по арабски Наера или Назира) город в Галилее, в кол. Завулоновом, лежащий на ·ю.-з. От Капернаума и к западу от южного конца Тивериадского озера, в 6 или 7 ·англ. Милях на запад от горы Фавор, более чем с 3,000 жителей из Греков, Католиков, Магометан и ·др. Стоит в нагорной долине, откуда открывается прекрасный вид на долину Ездрилонскую и на горы Фавор, Гелвуй, Кармил и ·др. И на Средиземное море. Н..

Назорей, Назореи

(Чис.6:2 ) - слово, значащее с Еврейского языка. Отделять отлучать. Во все дни обета назорейства, говорится в ·кн. Числа. ...до исполнения дней, на которые он посвятил себя в назореи Господу, свят он Господу (Чис.6:8 ). Назорей, мужчина ли то или женщина, мог произносить обет назорейства, ·т.е. Не пить вина и других крепких напитков, отращивать волосы, не входить ни в один дом, в котором находилось мертвое тело, и наконец не присутствовать на похоронах. Если бы кто-либо из лиц мужеского или женс..

Дополнительный поиск Наемник Наемник

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Наемник" в словаре Полная популярная библейская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Наемник, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 7 символа