Насекомые

117

См. О них под собственными названиями каждого из них..

Значения в других словарях
Насекомые

(Insecta) класс беспозвоночных животных типа членистоногих. Тело членистое, покрыто плотной кутикулой (См. Кутикула), образующей наружный скелет. Подразделено на 3 отдела — голову, грудь и брюшко. Голова несёт ротовые органы, глаза и пару усиков. Образована плотной головной капсулой. Имеются парные сложные глаза и простые глазки. Усики, или антенны (нитевидные, щетинковидные, булавовидные, перистые, пластинчатые и др.), служат органами осязания и обоняния. Ротовые органы (верхняя и нижняя пара ч..

Насекомые

НАСЕКОМЫЕ - класс беспозвоночных типа членистоногих. Тело разделено на голову, грудь и брюшко, 3 пары ног, у большинства - крылья. Дышат трахеями. Развитие, как правило, с метаморфозом - яйцо, личинка, нимфа (или куколка), взрослое насекомое. Самая многочисленная и разнообразная группа животных на Земле. Известно ок. 1 млн. Видов, истинное их Число, вероятно, 1,5-2 млн. Видов, а по некоторым оценкам еще более значительно. Число отрядов по разным системам от 30 до 40. Многие насекомые повреждают ..

Насекомые

(In secta s. Hexapoda) — составляют один из классов типа суставчатоногих (членистоногих. Arthropoda), подтипа трахейных (Tracheata). Они могут быть коротко охарактеризованы, как трахейные суставчатоногие с телом, разделенным на голову, грудь и брюшко, с 6 ногами и по большей части с 2 или 1 парой крыльев, развивающиеся обыкновенно с превращениями.Тело Н., одетое, как и у других суставчатоногих, слоем хитина, играющего роль наружного скелета, состоит из ряда члеников и распадается на три ясно раз..

Насекомые

(Insecta),самый крупный класс животных, объединяющий больше видов, чем все прочие группы вместе взятые. Относится к членистоногим беспозвоночным. Как и у всех этих животных, у насекомых сегментированное тело с членистыми придатками, покрытое более или менее твердым наружным скелетом, в состав которого входит сложный полисахарид хитин. Другие важнейшие классы членистоногих - Crustacea (ракообразные, т.е. Раки, крабы, креветки, лангусты, дафнии и т.п.), Arachnida, или Arachnoidea (паукообразные, т..

Насекомые

-ых, мн. (ед. Насеко́мое, -ого, ср.). Зоол.. ..

Насекомые

Класс беспозвоночных типа членистоногих. Тело разделено на голову, грудь и брюшко, 3 пары ног, у большинства - крылья. Дышат трахеями. Развитие, как правило, с метаморфозом - яйцо, личинка, нимфа (или куколка), взрослое насекомое. Самая многочисленная и разнообразная группа животных на Земле. Известно ок. 1 млн. Видов, истинное их число, вероятно, 1,5-2 млн. Видов, а по некоторым оценкам еще более значительно. Число отрядов по разным системам от 30 до 40. Многие насекомые повреждают сельскохозяй..

Насекомые

Мн.1) Класс беспозвоночных животных типа членистоногих.2) разг. Вши.. ..

Насекомые

НАСЕКО́МЫЕ -ы́х. Мн. (ед. Насеко́мое, -ого. Ср.). Зоол. Класс беспозвоночных членистоногих животных, к которому относятся муха, пчела, клоп, муравей и др.. ..

Насекомые

(Insecta) класс беспозвоночных животных типа членистоногих, сегменты тела которых объединены в три отдела. Голова, грудь и брюшко. Дышат трахеями. Многие Н. Являются облигатными или факультативными паразитами, некоторые виды - переносчиками возбудителей болезней человека и животных.. ..

Насекомые

(Insecta) , класс беспозвоночных трахейнодышащих животных типа членистоногих. Тело Н. Разделено на 3 отдела — голову, грудь и брюшко и покрыто плотной кутикулой, образующей наружный скелет. 3 пары членистых конечностей находятся на грудном отделе. Высшие Н. Имеют крылья. Хорошо развиты органы чувств. Поведенч. Реакции Н. Характеризуются разнообразием и сложностью. Развитие, как правило, с метаморфозом. Яйцо, личинка, нимфа (или куколка), взрослое Н. Совр. Н. Делят на 2 подкласса. Низших, или пер..

Насекомые

IНасеко́мые (Insecta)класс животных типа членистоногих. Известно около 1 млн. Видов Н., истинное их число, вероятно, составляет 1,5—2 млн. Видов. Н. Чрезвычайно разнообразны по размерам (от десятых долей миллиметра до 20—30 см), окраске, строению. На суше они распространены повсеместно, за исключением арктических, антарктических и высокогорных районов с постоянным снеговым покровом. Большинство Н. Питается растительной пищей, многие являются паразитами, хищниками. Выделяют 2 подкласса Н. Подклас..

Насекомые

(Insecta) - класс беспозвоночных животных типа членистоногих, сегменты тела которых объединены в три отдела. Голова, грудь и брюшко. Дышат трахеями. Многие Н. Являются облигатными или факультативными паразитами, некоторые виды - переносчиками возбудителей болезней человека и животных.насекомые синантропные (греч. Syn вместе, с + anthropos человек) - Н., экологически связанные с поселениями человека, напр. Тараканы, некоторые мухи.насекомые ядовитые - Н., вырабатывающие вещества, ядовитые для чел..

Насекомые

(Insecta) — класс членистоногих животных. Тело их состоит из трех резко обособленных отделов — головы, груди и брюшка. Голова несет пару антенн и 3 пары челюстей. Грудь с тремя парами ходильных ног. Н. Делятся на 2 подкласса. Apterygota — бескрылые и Pterygota — крылатые. Заселяют ныне всю сушу, кроме покрытых вечным льдом полярных и высокогорных р-нов, являются наиболее разнообразной и многочисленной гр. Животных. Девон — совр.. ..

Насекомые

Класс беспозвоночных типа членистоногих. Тело разделено на голову, грудь и брюшко, 3 пары ног, у большинства - крылья. Дышат трахеями. Развитие, как правило, с метаморфозом - яйцо, личинка, нимфа (или куколка), взрослое Н. Самая многочисл. И разнообразная группа животных на Земле. Известно ок. 1 млн. Видов, истинное их число, вероятно, 1,5-2 млн. Видов, а по нек-рым оценкам ещё больше. Число отрядов по разным системам от 30 до 40. Многие Н. Повреждают с.-х , лесные и декор, р-ния, зерно и др. Пи..

Насекомые

(Insecta), класс (по нек-рым совр. Классификациям - надкласс) животных типа членистоногих. Н.- процветающая, богатая видами группа древних животных, известных с девона, филогенетически Н. Близки к многоножкам, вместе с к-рыми образуют группу пеполноусых (Atelocerata), берущих начало, по-видимому, от близких кольчатым червям предков, перешедших к жизни в почве. Значит, часть совр. Форм высших Н. Возникла и эволюционировала в тесной связи с цветковыми растениями. Н. Чрезвычайно разнообразны по раз..

Насекомые

(Fnsecta) — класс членистоногих,самый богатый представителями,преимущественно наземными. Многие из них связаны с п. В течение всей жизни или в неполовозрелых фазах.II. Служит местом укрытия в неблагоприятные периоды.. ..

Насекомые

(Insecta) , класс беспозвоночных ж-ных типа членистоногих. Занимает первое место в биосфере по обилию видов и разнообразию форм. Известно ок. 1 млн. Видов Н., в СССР — 80 — 100 тыс. Видов (изучено значительно меньше). Число отрядов по разным системам от 30 до 40. Дл. От 0,2 мм (напр., трихограммы ) до 33 см (нек-рые тропич. Палочники). Тело покрыто обычно плотной кутикулой, образующей наруж. Скелет. Расчленено на 3 отдела — голову, грудь и брюшко. Большинство имеет крылья. Дышат трахеями. Индиви..

Насекомые

НАСЕКОМЫЕ, представители более чем миллиона видов мелких БЕСПОЗВОНОЧНЫХ животных отряда Insecta, таких как жуки, клопы, бабочки и пчелы. Количество видов насекомых превышает количество видов всех других животных вместе взятых. У взрослых насекомых имеется три пары членистых ног, обычно три пары крыльев. Тело разделено на три части (голову, грудь и брюшко) с роговым внешним покрытием, или экзоскелетом. Голова имеет три пары ротовых конечностей, пару сложных глаз, три пары простых глаз и пару усик..

Насекомые

Многочисленные виды Н. Широко распространены по всему Ближнему Востоку. Эфиопия названа в Библии "землей, осеняющей крыльями" (Ис 18:1), вероятно, по той причине, что в этой стране всегда было множество Н. В Египте многочисл. Озерца, появляющиеся в результате разливов Нила, становились рассадниками комаров - обыкновенных (Culex) и малярийных (Anopheles). Комары встречаются в Палестине в основном в прибрежной и Изреельской равнинах, в районах Геннисаретского озера и на болотах Хуле. Там же можно ..

Насар

(·1Мак.11:67) - равнина в колене Неффалимовом на ·ю. От Кадиса и на ·з. От озера Мерон. При этом городе Ионафан, брат иуды Маккавея, одержал великую победу над Сириянами.. ..

Насвас

(·Тов.11:17) - племянник Ахиахара, племянника Товита, бывшего у царя Сахердана виночерпием, хранителем перстня и домоправителем.. ..

Наси

См. ·2Езд.5:32. В (Езд.2:54 ) стоит. Нециах.. ..

Наследство, Наследие

(Быт.31:14 ) - В современном употреблении этого слова оно означает имущество или имение, которое наследуют дети по смерти своего отца, и которые вследствие сего называются наследниками. Впрочем в восточных странах наследство детям часто выдавалось еще при жизни их отца. У Индусов отец обязывался сделать ровное распределение своей собственности между детьми, каковы бы они ни были. Вот почему отец, упоминаемый Господом в притче о блудном сыне, имевший двух сыновей, по просьбе меньшего из них разде..

Насекомые

Разные виды Н. Соотносятся в мифах с разными частями космического пространства, с его зонами (царствами) или их образами. Божья коровка и пчела («божья пчела»), безусловно, могут соотноситься с верхней зоной, с небом (отсюда эпитет «божья»). Они же в ряде случаев связаны с верхней частью мирового дерева, с его ветвями и листьями (с кроной). Иногда пчела связана с мировым деревом в целом (в «Старшей Эдде» и особенно в «Младшей Эдде». В ряде случаев эта связь дана через образ мёда). Ещё чаще пчёлы..

Дополнительный поиск Насекомые Насекомые

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Насекомые" в словаре Полная популярная библейская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Насекомые, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 9 символа