Нафоф-дор

93

Нафоф-Дор (возвышенное место, высота) (Нав.11:2 ) - древний Хананейский город, царь которого, соединившись с Иавином царем Асорским против Иисуса Навина, был побежден последним. Хотя означенный город и находился в колене Ассировом, но он был отдан полуколену Манассиину (Нав.17:11 ). Израильтяне долго не могли вытеснить его древних обитателей, Финикиян (Суд.1:27 ), и овладели им уже во времена Давида. Соломон поставил здесь приставником некоего Бев-Авинадада (3Цар.4:11 ). Осажденный и разрушенный Антиохом Сидетом, он был снова возобновлен Габинием, Римским военачальником, и в течение многих лет был одним из значительнейших городов. Нафов-Дор был кафедрою епископа в первые века Христианства, но Иероним в IV столетии нашел его уже в развалинах.

В настоящее время здесь небольшое селение Тантура или Тортура, находящееся в 9 ·англ. Милях от Кесарии по пути в Птоломаиду..

Значения в других словарях
Нафоф-дор

(Нав 11.2)-см. Дор.. ..

Нафоф-Дор

Нафоф-Дор см. Дор (Нафаф-Дор, Нафоф-Дор).. ..

Нафек

(росток, отрасль) (2Цар.5:15 ) - один из сынов Давида, родившихся в Иерусалиме.. ..

Нафиш

(освежение, по Фюрсту - многочисленный) (Быт.25:15 ) - сын или потомок Измаила, очевидно из того племени, которое жило по ту сторону Иордана.. ..

Нафтухим

- слово неизвестного происхождения. Оно встречается только в ·кн. (Быт.10:13 ) и в (1Пар.1:11 ) в родословии потомков Мицраима, сына Хамова. Но так как форма этого слова есть множественное число то, вероятно, что оно относится не столько к одному какому либо лицу, сколько к народу или племени и, как думают, обитавшему на ·в. От Пелузия, подле Сирбонского озера, на границе между Египтом и Азиею.. ..

Нахам

(утешение, успокоение) (1Пар.4:19 ) отец Кеилы или Кеиля, из колена Иудина.. ..

Дополнительный поиск Нафоф-дор Нафоф-дор

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Нафоф-дор" в словаре Полная популярная библейская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Нафоф-дор, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 9 символа