Пеликан

172

(Втор.14:17 , Лев.11:18 , Ис.34:11 , Пс.51:7 ). Эта замечательная птица встречается во множестве озер и широких рек западной Азии, особенно же на Мертвом море, Галилейском и Антиохийском озерах. Она живет большею частью в прибрежных кустарниках и тростниках. Но иногда после целодневной рыбной ловли, эти птицы к вечеру собираются стадами и улетают на какой либо остров, или обыкновенно на открытую равнину, где трава растет не высоко, и собираются в круги, выставив свои головы наружу, так чтобы быть настороже против шакалов или другого хищного животного. Имеет снизу клюва большой эластический мешок, или зоб, из которого он питает себя и своих детенышей, отчего образовалось народное поверье, что он разрывает грудь и питает своих птенцов своею кровью.

Вообще же пеликан принадлежит к разряду больших плавающих птиц и бывает иногда ростом больше лебедя. По закону Моисееву эта прожорливая птица считалась нечистою (Мат.11:18 ). У пророков пеликаны изображаются как обитатели пустынь. "И завладеют ею (·т.е. Землею Идумейскою) пеликан и еж", говорит ·пр. Исаия (Ис.34:11 ). "Я уподобился пеликану в пустыне", говорит о себе царепророк Давид. По пророчеству Софонии, "пеликан и еж будут ночевать в разных украшениях ее" (Ниневии) (Соф.2:14 ). Крик или карканье этой птицы неприятно и меланхолично и походит на карканье ворона. Изображение означенной птицы очень часто можно встретить на древних Египетских скульптурных памятниках..

Значения в других словарях
Пеликан

См. Баба-птица и Веслоногие.. ..

Пеликан

(греч. Pelikan). 1) баба-птица, большая птица, из рода лапчатоногих, у которой под нижнею челюстью висит большой растягивающийся кожистый мешок, в который она собирает запас рыбы и воды. 2) двугорлый стеклянный куб для сгущения паров. 3) инструмент у дантистов для выдергивания зубов.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)баба-птица, неуклюжее толстое и длинное туловище, длинная тонкая шея и маленькая голова. Под нижнею челюстью плоского длинно..

Пеликан

Неясыть. ..

Пеликан

М. Кликуша, баба-птица, Pelecanus. У нас их два. Белый и серый. | химич. Алембик, кубик особого устройства. | врач. Снаряд с крючками, для дерганья зубов. | стар. Род пушки.. ..

Пеликан

М.Крупная водоплавающая птица с длинным клювом и большим кожистым мешком под челюстью.. ..

Пеликан

ПЕЛИКА́Н -а. М. [греч. Pelekan] Крупная водоплавающая птица отряда веслоногих с длинным клювом и кожистым мешком под ним. Розовый п. Кудрявый п.. ..

Пеликан

-а.,м. Крупная водоплавающая птица с длинным клювом и мешком под ним. Семейство пеликанов. Розовый п. Колония пеликанов. II прил. Пеликаний, -ья, -ье.. ..

Пеликан

Пеликана, м. (греч. Pelekan) (зоол.). Крупная водная птица с длинным клювом и мешком под нижней челюстью.. ..

Пеликан

Это заимствование из немецкого восходит к латинскому pelicanus, что означает "молоток", "топор" – так эту птицу прозвали за характерную форму клюва.. ..

Пеликан

Пелика́н Вероятно, через нем. Реlikаn (XVII в. См. Шульц–Баслер 2, 441 и сл.) или франц. Рéliсаn от лат. Pelicānus, греч. Πελεκάν, -ᾶνος – то же от πέλεκυς "топор, молот, молоток". См. Клюге-Гётце 436.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Пеликан

(Лев 11.18. Вт 14.17. Пс 101.7. Ис 34.11. Соф 2.14)-нечистая по закону водоплавающая птица из отряда веслоногих, напоминающая размерами лебедя, но отличающаяся длинным клювом с мешком с нижней стороны, в который самка откладывает пойманную рыбу для кормления птенцов. (См. Рыболов, филин). ..

Пеликан

Пеликан, птица (евр. Каат), назв. В Синод. Пер. П. И считающаяся нечистой (Лев 11:18. Втор 14:17. Пс 101:7), предположит. Является одним из видов совы.. ..

Пелет

(избавление) (1Пар.2:47 ) - из сынов Иегдая, потомка Иуды, сына патриарха Иакова.. ..

Пелеф

(поспешность, бегство) (1Пар.2:33 ) - один из сынов Ионафана, из колена Иудина.. ..

Пелонитянин

См. Палтитянин.. ..

Пенуэл

(лицо Божие) - название одного города и имя двух лиц. А) (Быт.32:30 ,31) так назвал ·патр. Иаков место, на котором боролся он с Богом. "ибо, говорил он, Я видел Бога лицом к лицу и сохранилась душа моя". Должно полагать, что находился на восточном берегу Иордана и к ·с. От потока Явок, но местность его в настоящее время положительно не определена. Как кажется, на ней впоследствии стоял город () (Суд.8:8 ), укрепленный Иеровоамом (Пенуил) (3Цар.12:25 ), но теперь нельзя найти никаких следов оного..

Пеликан

Символ бескорыстия и самопожертвования, благотворительной помощи и заботы.. ..

Пеликан

Поскольку считалось, что эта птица кормит птенцов собственной кровью, она символизирует жертвенность, милосердие и кротость. В христианстве это жертва Христа. Христос, по Данте, - это nostro Pellicano (наш Пеликан), отдавший свою кровь за грехи многих. Распятие, искупление через кровавую жертву, Евхаристия.. ..

Дополнительный поиск Пеликан Пеликан

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Пеликан" в словаре Полная популярная библейская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Пеликан, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 7 символа