Рабба

129

, или Равва (великий) (2Цар.12:26 , Втор.3:11 ). В первый раз упоминается, об этом городе, как об месте, в котором хранился железный одр царя Ога. Он был главным городом Аммонитским и был расположен в горах Галаадских, недалеко от потока Арнона, и здесь лишился жизни Урия, при осаде этого города Иоавом (2Цар.11:17 ). Затем он был взят под предводительством самого Давида (2Цар.12:29 ). В означенной цитате он называется. Царственным городом (·ст. 29). Некоторые пророки изрекали на этот столичный Аммонитский город грозный суд Божий за его нечестие, как-то. Иеремия (Иер.49:1 ,3) и Иезекииль (Иез.21:20 , Иез.25:5 ). Разрушение города ясно предсказано ·пр. Амосом и притом в таких выражениях, которые показывают, что это был город некогда очень важный и сильный.

"И запалю огонь в стенах Раввы, от лица Господня говорит пророк, и пожрет чертоги ее, среди крика в день брани, с вихрем в день бури (Ам.1:14 ). В настоящее время место, на котором стоял город Равва, известно под именем Амман. Оно находится в 22 ·англ. Милях от Иордана, где доселе еще видны огромные развалины со многими замечательными остатками храмов, дворцов, театров, колонн, цистерн и ·проч., свидетельствующими о древнем богатстве и величии этого города. Вся земля кругом его представляет обширное пастбище, густо усеянное стадами Бедуинов, для которых развалины различных древних строений служат готовыми, даровыми хлевами. Так разительно исполнилось пророчество Иезекииля. "Я сделаю Равву стойлом для верблюдов и сынов Аммоновых - пастухами овец, и узнаете что Я Господь" (Иез.25:5 ).

По имени одного из Птоломеев, Равва называлась также Филадельфиею. Во времена первенствующей Церкви город Равва служил кафедрою для епископа и один из епископов оного, по имени Кирион, присутствовал на Никейском соборе в 325-м году..

Значения в других словарях
Раамсес

(с египетского - сын солнца) (Быт.47:11 , Исх.12:37 , Чис.33:3 ) - главный город в земле Гесемской в нижнем Египте, от которого и вся земля Гесемская называется . В первый раз о нем упоминается в повествовании о представлении Иакова и его сыновей Фараону и о их поселении в Египте. "И поселил Иосиф отца своего и братьев своих и дал им владение в земле, Египетской, в лучшей части земли, в земле , как повелел Фараон" (Быт.47:11 ). Был и пунктом сбора Евреев перед выходом их из Египта, по направлени..

Раб, Рабство

Рабство издревле существовало между людьми. Оно известно было и до потопа (Быт.9:25 ). Древние патриархи имели многих рабов (Быт.12:5 , Быт.14:14 ). Рабами делались. Люди взятые в военный плен (Втор.20:10 ,11, Втор.21:10 ), иногда бывшие не в состоянии уплатить своих долгов (4Цар.4:1 , Ис.50:1 , Мат.18:25 ), когда вор был не в состоянии уплатить за украденное (Исх.22:1 ,3) и вступившие в брак с лицом рабского состояния (Быт.14:14 , Быт.15:3 и ·др. ). Иногда человек сам продавал себя в рабство по..

Раббаф-моав

Раббаф-Моав . См. Ар-Моав .. ..

Рабсак

(главный виночерпий) (4Цар.18:17 , 4Цар.19:4 ,13) - должностное название одного военачальника Сеннахерима, царя Ассирийского, который был послан с грамматами к Езекии и народу Иерусалимскому. Его сопровождали два других военачальника, точно также названные по их официальному положению (один Рабсарис - начальник евнухов, а другой Тартан - объяснение названия неизвестно). ·св. Писание сообщает, что войска Ассирийские, бывшие под предводительством Рабсариса, в одну ночь поражены были ангелом и оста..

Дополнительный поиск Рабба Рабба

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Рабба" в словаре Полная популярная библейская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Рабба, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 5 символа