Саламин

148

(Деян.13:5 ) - древний город в ·ю.-в. Углу о-ва Кипра, известный впоследствии под названием Констанция и Фамагуста. Здесь Савл и Варнава с Иоанном проповедовали слово Божие в синагогах Иудейских. Впоследствии он был местопребыванием епископа. Впрочем этот город не следует смешивать с о-вом ом, где Фемистокл одержал знаменитую победу над Персами..

Значения в других словарях
Саламин

(Salamís) остров в Эгейском море у побережья Аттики (Греция), около которого 28 (или 27) сентября 480 до н. Э. Произошло морское сражение во время греко-персидских войн (См. Греко-персидские войны). После морского сражения у мыса Артемисий греческий флот (350—380 триер под командованием Эврибиада, действовавшего по плану афинского стратега Фемистокла) отошёл в Саламинский пролив и занял боевой порядок в 2 линии кораблей вдоль берега С. Подошедший персидский флот (свыше 800 кораблей) под командов..

Саламин

САЛАМИН - остров в зал. Сароникос Эгейского м. (Греция). Во время греко-персидских войн ок. Саламина 28 (или 27).9.480 до н. Э. Греческий флот разгромил персидский флот.. ..

Саламин

(Σαλαμις, Salamis). 1) о-в близ берега Аттики, против Елевзина, отделенный от материка узким проливом. Другие названия о-ва в древности — Питиусса, Скирада, Кихрея. С незапамятных времен С. Был занят выходцами с Эгины. Во время Троянской войны был независимым островом. Саламинский Эант (Аякс) участвовал в войне с 12 кораблями. В начале VI в. С. Подпал под власть мегарян, затем афинян, собственностью которых он был, как отдельный дем, до 318 г., когда Кассандр присоединил его к Македонии. В 232 г..

Саламин

Битва у Саламина, морское сражение в ходе греко-персидских войн в 480 до н.э. Когда персидское войско во главе с царем Ксерксом прорвалось через Фермопилы и захватило Афины, греческий флот собрался у берегов острова Саламин в проливе между ним и материковой частью Аттики. Имевший значительное превосходство в количестве кораблей персидский (фактически финикийский) флот вошел в Саламинский пролив, чтобы перекрыть восточный выход, а другая персидская эскадра преградила грекам западный выход, между ..

Саламин

Остров в зал. Сароникос Эгейского м. (Греция). Во время греко-персидских войн ок. Саламина 28 (или 27).9.480 до н. Э. Греческий флот разгромил персидский флот.. ..

Саламин

(Деян 13.5)-город на восточном побережье острова Кипр. В царствование Константина он был разрушен землетрясением, однако позже был отстроен и переименован в Констанцию. Но и от нее остались одни развалины по соседству с современным городом Фамагуста.. ..

Саламин

1.(Salamis) - остров в Эгейском м., у берегов Аттики (Греция), около к-рого 28 (или 27) сент. 480 до н.э., во время греко-перс. Войны 500-449 до н.э., греч. Флот (350-380 триер, команд. Эврибиад, действовавший по плану афин. Стратега Фемистокла) разбил перс. Флот (св. 800 кораблей, команд. Царь Ксеркс). Победу грекам обеспечили хорошо выбранная позиция (двойной фронт вдоль берега острова с опорой флангов на прибрежные отмели) и умелое использование боевых средств (легкие триеры против тяжелых ко..

Саламин

(Salamis)1. Греко-персидские войны. ..

Саламин

Саламин, город на вост. Побережье Кипра, прим. В 5 км сев.-зап. Фамагусты. Здесь Павел проповедовал Евангелие во время своего первого миссионерского путешествия (Деян 13:5).. ..

Салаиль

(вооруженный воин) (3Цар.22:42 ) - отец Азувы, матери царя Иосафата.. ..

Саламиил

(·Идф.8:1) - предок Иудифи из колена Симеонова.. ..

Саласадай

(·Идф.8:1) - тоже из предков Иудифи и также, вероятно, из колена Симеонова.. ..

Салафиил

(вымоленный у Бога) (1Пар.3:17 , Мат.1:12 и ·др.) - отец Зоровавеля, но по (1Пар.3:19 ), Зоровавель был сын Федаии. Для объяснения сей разности полагают, что был бездетен, и по закону ужичества имел детей от брата своего Федаии, из коих старший почитался законным сыном а.. ..

Саламин

(Salamis, Σαλαμις). Остров близ Аттики, при котором греки одержали победу над персидским флотом в 480 г. От Р. X.(Источник. «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт-Петербург, издание А. С. Суворина, 1894.). ..

Дополнительный поиск Саламин Саламин

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Саламин" в словаре Полная популярная библейская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Саламин, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 7 символа