Саранча

127

(Наум.3:15 , Мат.3:4 , Отк.9:3 ,7 и ·др.) - насекомое, принадлежащее к разряду прыгающих, прямокрылых и травоядных. Распложается в бесчисленном множестве и отличается своею прожорливостью и потому считается одним из самых ужасных бичей Божиих на Востоке. Осьмая казнь, посланная Богом на Фараона, царя Египетского, была в виде саранчи (Исх.10:4 ,15, Пс.77:46 ). "У саранчи нет царя, говорит Премудрый, но выступает вся она стройно" (Прит.30:27 ), а в Откровении она уподобляется коням, уготовленным на войну (Отк.9:7 ). В ·свящ. Писании часто указывается на саранчу, как на особенное орудие Божественного гнева (Втор.28:38 ,42, 3Цар.8:37 , 2Пар.6:28 ). Даже самые язычники смотрели на саранчу, как на страшное наказание Божие.

Плиний свидетельствует, что в саранче обнаруживается сильное проявление гнева богов. Своею бесчисленностью, говорит он, саранча затемняет солнце, и народы всегда смотрели на нее с беспокойным волнением и страшным ожиданием. Сила ее неутомима, так что она переплывает океаны и всюду наполняет собою громадные поля и рощи. Она покрывает ужасными тучами жатву и окончательно пожирает оную. Самое прикосновение ее к плодам земным действует разрушительно и гибельно на них. , по закону Моисееву, считалась чистым животным, как насекомое имеющее голени выше ног (Лев.11:21 ) и могло быть употребляемо в пищу. Некоторые виды саранчи доселе употребляются в пищу на Востоке и даже считаются лакомым кушаньем, особенно, если хорошо приготовлены.

Бедуины сушат ее и толкут с солью большими кусками, которые носят в кожаных мешках, употребляя в пищу по мере надобности. Впрочем в общем вкус ее противен и питательность незначительна. Саранчею питался и Иоанн Креститель в пустыне (Мат.3:4 , Мар.1:6 ). Что древние ценили саранчу, как вкусное, лакомое кушанье, это показывают резные изображения на стенах развалин дворца Сеннахерима в Куюнджуке, где между разными служителями, принесшими к царскому столу всякого рода плоды, цветы, и ·проч., находятся и несущие высушенную саранчу, укрепив ее на жезлах..

Значения в других словарях
Саранча

виды стадных саранчовых. Встречаются в Южной Европе, Южной и Восточной Азии, Африке, Южной и Северной Америке, Австралии. При массовом размножении С. Живёт скученно, образуя кулиги (скопления личинок) или стаи (скопления взрослых). При высокой скученности С. Обычна стадная фаза, при низкой — одиночная. У личинок одиночной фазы азиатской С. Окраска тела защитная, чаще зелёная. В окраске личинок стадной фазы сочетаются чёрный и оранжевый цвета. Вследствие неожиданного залёта стай издалека и спосо..

Саранча

САРАНЧА - стадные насекомые семейства настоящих саранчовых. Пустынная, перелетная (азиатская и среднерусская), итальянская и мароккская саранча - вредители сельскохозяйственных и дикорастущих растений. Распространена широко. Кулиги (скопления личинок) и стаи саранчи уничтожают всю растительность.. ..

Саранча

САРАНЧА (настоящие саранчовые), семейство> насекомых (отряд прямокрылые). Задние ноги прыгательные. Около 7 тыс. Видов, распространены широко. Издают громкие стрекочущие звуки трением задних ног о надкрылья. Стадные виды (например, перелетная саранча) при массовом размножении образуют гигантские стаи, которые кочуют на многие сотни> км, уничтожая на своем пути растения, в том числе сельскохозяйственные культуры.. ..

Саранча

САРАНЧА. 1. Перелетная саранча. 2. Перелетная саранча. 3. Итальянская саранча (прусик). 4. Итальянская саранча (прусик). 5. Сибирская кобылка. 6. Темнокрылая кобылка. 7. Бескрылая кобылка. 8. Крестовая кобылка. 9. Пестрая кобылка. 10. Полосатая кобылка.— Под этим названием известно несколько видов прямокрылых насекомых из сем. Acridiodea, отличающихся между собою не только анатомическим строением, но и преобладающим районом распространения, а именно. Египетская С. (Acridium aegyptium L.), водяща..

Саранча

Поиграть в саранчу. Жарг. Мол. Шутл. Основательно поесть. Съесть запасы продуктов, опустошить холодильник в доме приятеля. Митрофанов, Никитина, 185. Вахитов 2003, 137.. ..

Саранча

(польск. Szarancza от тур. Или перс.). Насекомое, похожее на кузнечика, налетающее тучами и поедающее хлеба и травы.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Саранча

Шистоцерка, прус, пружие, кобылка, мароккская саранча, креветки пустыни, схистоцерка, акрида, крылатая смерть. ..

Саранча

Стадные насекомые семейства настоящих саранчовых. Пустынная, перелетная (азиатская и среднерусская), итальянская и мароккская саранча - вредители сельскохозяйственных и дикорастущих растений. Распространена широко. Кулиги (скопления личинок) и стаи саранчи уничтожают всю растительность.. ..

Саранча

Ж.1) Насекомое, похожее на кузнечика, перелетающее большими массами и уничтожающее посевы и растительность, вредитель сельского хозяйства.2) перен. Разг. Всеистребляющая алчная сила.. ..

Саранча

САРАНЧА́ -и́. Ж. Мн. Нет. [тюрк. Сарынчка]. ..

Саранча

-и, ж. Также собир. Стадное насекомое, вредитель сельского хозяйства, перелетающее большими массами. Наброситься (налететь) как с. (с жадностью, опустошая всё. Разг.). II прил. Саранчовый, -ая, -ое. Семейство саранчовых (сущ).. ..

Саранча

Саранчи, мн. Нет, ж. 1. Насекомое, похожее на кузнечика, перелетающее часто огромными массами, сильнейший вредитель сельского хозяйства. || То же - собир. Саранча летела, летела и села. Пушкин. 2. Собир. Употр. В качестве художественного образа всеистребляющей, алчной силы, толпы. Как саранча наброситься на что-н. Сохрани меня, отец, от соседства шумной тучи полицейской саранчи. Давыдов. Истребители добытых кровью и трудами денег - это египетская саранча. Которая мало того, что всё сохрет, да ещ..

Саранча

Заимствовано в древнерусский период из тюркских языков, где образовано от sary – "желтый, бледный". Насекомое получило свое название по характерной окраске.. ..

Саранча

Заимств. В XVIII в. Из тюрк. Яз., где saranča — суф. Производное от sary «желтый». Насекомое получило имя по своей окраске.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Саранча

Саранча́ диал. Сарана́, севск. Укр. Сарана́, блр. Саранчу́к, польск. Szarańcza (Серотка, 1584 г.). Заимств. Из тюрк. Sarynča – то же, производного от sаrу(ɣ) "желтый", sаrуǯа "желтоватый". Ср. Кыпч. Sarynčqa – то же, saryǯqa (XIII в.). См. Ковальский, JР 27, 52 и сл. Корш, AfslPh 9, 666. Соболевский, ИРЯ, 2, 346. Ср. Kаrаǯа "олень". Kara "черный". Ср. В семантическом отношении алт. Sary mangys "саранча". Следует отвергнуть мысль о родстве с др.-инд. C̨alabhás – то же, вопреки Юсти (у Бартоломэ..

Саранча

Стадные насекомые сем. Настоящих саранчовых. Пустынная, перелётная (азиатская и среднерусская), итальянская и мароккская С.- вредители с.-х. И дикорастущих р-ний. Распространена широко. Кулиги (скопления личинок) и стаи С. Уничтожают всю растительность. ..

Саранча

Стадные, обычно крупные, саранчовые гл. Обр. Из сем. Настоящих саранчовых (Acrididae). В зависимости от численности и концентрации особей у всех видов С. Образуются стадная и одиночная фазы (иногда бывает промежуточная). Особям стадной фазы свойствен инстинкт стадности. Образуют кулиги (плотные скопления личинок) и стаи (скопления взрослых), совершают длит. Перелёты. Особи одиночной фазы не образуют больших скоплений и не совершают длит, передвижений. Наиб, опасные виды. Перелётная, или азиатска..

Саранча

САРАНЧА Перевод азиатская, один из главнейших массовых вредителей полеводства, крупное насекомое сероватого или зеленовато-коричневого цвета. Надкрылья серые или зеленоватые с темными пятнышками. Крылья прозрачные. Задние ноги сильно развиты. В конце первой половины лета С. Спаривается и вскоре откладывает в землю яйца в т. Н. Кубышках В начале мая из яиц появляются бескрылые маленькие личинки-саранчуки. Личиночная стадия продолжается 40-50 дней. В течение этого времени личинки по мере роста 5..

Саранча

-прыгающее прямокрылое насекомое, способное собираться и перемещаться миллионными стаями, пожирая всякую зелень на своем пути. По закону считается чистой (Лев 11.12-здесь перечислены четыре вида саранчи) и могла употребляться в пищу (см. Акриды). Как полагают, в Иол 1.4 перечислены также четыре породы саранчи, хотя в оригинале не ясен смысл их названий. Саранча являлась и до сих пор является страшным бедствием на востоке (3Ц 8.37), а во время Божиих судов будет одним из наказаний (От 9.3). В то ..

Саранча

1) насекомое отряда прямокрылых. С. Упоминается в евр. Тексте Библии под десятью разными названиями. Семейство полевой С. (Acrididae) включает ок. 90 видов, и среди них - опустошитель, от нашествия к-рого страдают поля и сады на Востоке, саранча перелетная (Migratoria), особенно ее африк., в частн. Егип., разновидность (Schistocerca gregaria). 2) (Schistocerca gregaria) имеет твердые узкие надкрылья и несколько большие по размеру задние крылья, к-рые не в полете веерообразно сложены под верхними..

Сараия

(вождь Иеговы) (Езд.2:2 ) - из мужей, возвратившихся из Вавилонского плена с Зоровавелем и Иисусом. Во (·2Езд.5:8) стоит. Зарей.. ..

Сарамель

(·1Мак.14:28) - местность неизвестная. Нигде под этим именем более не встречается.. ..

Сараф

(пламенеющий) (1Пар.4:22 ) - сын Силома, сына Иудина, имевший свое владение в Моаве.. ..

Саргон

(вождь, предводитель) (Ис.20:1 ) - царь Ассирийский, вероятно предшественник Сеннахерима и преемник Салманассара, основатель последней династии, царствовавший в этой стране прежде покорения оной Вавилонянами. Ассирийское название. Саргина означает. Истинный царь. Он построил дворец в Харсабаде, стены и помост которого покрыты скульптурными изображениями и гвоздеобразными надписями, представляющими и описывающими его победы. Его имя упоминается только однажды в Библии, именно в указанной цитате, ..

Дополнительный поиск Саранча Саранча

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Саранча" в словаре Полная популярная библейская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Саранча, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 7 символа