Теревинф

266

(Ос.4:13 , Ис.6:13 , ·Сир.24:19). Означенное дерево иногда смешивают с дубом, но это неправильно. Есть особенное дерево из семейства фисташковых, растет в южной Европе, как не большое кустарное дерево. Но на Востоке - в Палестине, Сирии, Аравии, Персии и других восточных государствах теревинф представляет собою одно из красивейших деревьев. Густота листьев его, составляющая его красу и славу (·Сир.24:19), дает летом совершенную тень, и потому это дерево в ·св. Писании нередко называется ветвистым (Ис.57:5 , Ос.4:13 ). Самое важное в теревинфе - это терпентинный сок, вытекающий из дерева и составляющий высокий сорт благовонной смолы. По свидетельству естествоиспытателей, это дерево достигает тысячелетнего возраста.

Но и тогда, когда оно отживает свой век, из его корня поднимаются молодые побеги и занимают место отжившего, так что об этом дереве можно сказать, что оно живет почти вечно. Так и семя святых, по слову пророка, служит на земле Божией корнем возрождения новой, обновленной жизни (Ис.6:13 )..

Значения в других словарях
Теревинф

(евр.). Роща, дуброва.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Теревинф

Сущ., кол-во синонимов. (2). ..

Теревинф

(Ис 6.13. Ос 4.13)-высокое и ветвистое дерево с вечнозелеными листьями, растущими пучками. Может достигать возраста в тысячу лет. В некоторых местах переведено как «дуб» (Быт 35.4. 2Ц 18.10. Ис 1.29-30). (См. Дубрава). ..

Теревинф

Теревинф (теребинт, терпентинное дерево) - (Pistacia terebinthus). Это относит. Невысокое дерево (до 5 м) встречается по всему средиземноморскому региону. Т. - растение двудомное, поэтому его мелкие бордовые косточковые плоды имеются только на женских растениях. Т. Ценят за то, что он дарит тень, но в конце сентября его листья уже опадают. Из разрезов на его коре добывают благовонную смолу, терпентин (основное сырье для получения скипидара и канифоли). В Библии Т., вероятно, подразумевается под ..

Темничные Ворота

(Неем.12:39 ) - ворота темничного двора, находившегося при царском дворе, где содержали заключенных и в котором был заключен во дни царя Седекии и ·проч. Иеремия.. ..

Терафим

(Суд.17:5 ) - название идола, имевшего человеческую фигуру и почитавшегося домашним божеством. К нему обращались с вопросами о будущем, как к оракулу (Ос.3:4 ). Во времена Судей, мать Михи, одного из жителей ·г.Ефремовой, вылила из своего серебра ефод, терафим и истукан и литой кумир, и поставила в своем доме. Сюда был приглашен один левит, и таким образом было открыто богослужение, происходившее там во все время, когда дом Божий находился в Силоме (·Суд. ·гл. 17, 18). Навуходоносор, отправляясь..

Терн

Выражение в ·кн. ·пр. Осии (Ос.2:6 ) "вот я загорожу путь ее тернами" наглядно поясняется следующею заметкою одного ·англ. Современного путешественника по Палестине. "Когда мы проезжали чрез Рифу, говорит он, то увидели, что это небольшое селение, состоящее не более, как из пятидесяти домиков. Все они были очень бедны на вид, и каждый из них спереди был огражден терновыми кустарниками. Равно как и все селение было обнесено ими как непроницаемою стеною". Несомненно, это служило для поселенцев сам..

Терние И Волчцы И Тернистые Кустарники

(Быт.3:18 и ·др. ). Трудно решить, какие именно виды растений разумеются под сими словами. Слова терние и волчцы вообще стоят нераздельно в ·св. Писании и означают весьма часто всякую растительность бесполезную, вредную, негодную, как например плевелы и ·т.п. В иносказательном смысле употребление этих слов значит опустение (Прит.24:30 , Ис.5:6 и ·др.), посещение Божьего промысла (Чис.33:55 ), затруднение и препятствия (Прит.22:5 ). Терние и волчцы были присуждены Богом земле, обреченной прокляти..

Дополнительный поиск Теревинф Теревинф

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Теревинф" в словаре Полная популярная библейская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Теревинф, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 8 символа