Ужин

131

См. Обед..

Значения в других словарях
Ужин

После ужина горчица. Разг. Шутл. О чём-л., получаемом с опозданием, когда в этом отпала надобность. ДП, 642. БМС 1998, 583.. ..

Ужин

• плотный ужин. ..

Ужин

См. Еда, пир.... ..

Ужин

Iм.1) а) Принятие пищи вечером.б) Кушанья, предназначаемые для вечерней еды.2) Вечерний прием гостей с угощением.IIм. Местн.Количество сжатого с полей хлеба.. ..

Ужин

-а, м. .1. Вечерняя еда. Поздний у. Что у нас на у. 2. Пища, приготовленная для вечерней еды. Легкий у. У. На столе. II прил. Ужинный, -ая, -ое.. ..

Ужин

Ужина, мн. Нет, м. (обл.). Количество сжатого с полей хлеба. Большой у. Богатый у.. ..

Ужин

Общеславянское слово от существительного угъ – "юг, полдень". Первоначально – "еда в полдень". Восходит к той же основе, что и юг.. ..

Ужин

Общеслав. Суф. Производное от угъ «юг, полдень». Исходное значение — «полдник». См. Юг.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Ужин

Древнерусское – ужина (полдник).. ..

Ужин

I у́жин I, род. П. -а, диал. У́жина (ж.) – то же, новгор., псковск., тверск. (Даль), др.-русск. Ужина "полдник" (Феодос. Печ. И др. См. Срезн. III, 1166), "ужин" (СПИ, Аввакум 141), болг. У́жина, ю́жина (Младенов 689), сербохорв. У̏жина "ужин", словен. Júžinа "обед, вечеря", júžinati "полдничать или обедать" (откуда австр.-нем. Jause "промежуточная еда, полдник". См. Кречмер, D. Wortgeogr. 551 и сл.), польск. Диал. Juzyna "полдник" (Краков), полаб. Jäuzéinа "обед". Производное от праслав. Jug..

Удод

(Лев.11:19 ) - очень красивая птица, нечистая по закону Моисееву и похожая на нашу кукушку. На Востоке гнезда удодов очень часто встречаются в земле, вблизи проезжих дорог, вероятно потому что здесь более людно и оживленно, чем в степных и пустынных местностях, и вследствие чего они реже подвергаются опасности быть разоренными от хищных шакалов и гиен.. ..

Уель

(воля Божия) (Езд.10:34 ) - один из сынов Вания, женатых на иноплеменницах. Во (·2Езд.9:34) читается. Иуил.. ..

Ужичество

(Втор.25:5 ,10). Древний, унаследованный от предков, обычай ужичества у Евреев, по словам книги Второзакония, состоял в следующем. "Если братья живут вместе, говорит бытописатель, и один из них умрет, не имея у себя сына, то жена умершего не должна выходить на сторону за человека чужого, но деверь ее должен войти к ней, и взять ее себе в жену и жить с нею. Первенец, которого она родит, останется с именем брата его умершего, и таким образом имя его не изгладится в Израиле. Если же он не захочет в..

Уза

, или Узза (крепость, сила) - имена следующих лиц. А) (1Пар.6:29 ) один из сынов Шемея, потомства Мерари. Б) (4Цар.21:18 ,26) владетель места или сада, в котором были погребены царь Манассия и сын его Аммон. Этот сад примыкал к дворцу, находившемуся вероятно в Иерусалиме, или близ оного. В) (1Пар.8:7 ) Вениамитянин, из сынов Егуда. Г) (Езд.2:49 ) лицо, потомки которого внесены в списки. Нефинеев, возвратившихся из плена с Зоровавелем.. ..

Дополнительный поиск Ужин Ужин

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ужин" в словаре Полная популярная библейская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ужин, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 4 символа