Уза

140

, или Узза (крепость, сила) - имена следующих лиц. А) (1Пар.6:29 ) один из сынов Шемея, потомства Мерари. Б) (4Цар.21:18 ,26) владетель места или сада, в котором были погребены царь Манассия и сын его Аммон. Этот сад примыкал к дворцу, находившемуся вероятно в Иерусалиме, или близ оного. В) (1Пар.8:7 ) Вениамитянин, из сынов Егуда. Г) (Езд.2:49 ) лицо, потомки которого внесены в списки. Нефинеев, возвратившихся из плена с Зоровавелем..

Значения в других словарях
Уза

IУза́ река в Пензенской области РСФСР, истоки — в Саратовской области, левый приток р. Сура (бассейн Волги). Длина 188 км, площадь бассейна 5440 км 2. Протекает в пределах Приволжской возвышенности. Питание преимущественно снеговое. Средний расход воды в 38 км от устья 2,1 м 3/сек. Замерзает в конце ноября — декабре, вскрывается в апреле. Используется для водоснабжения. IIУза́ клейкое ароматное вещество, вырабатываемое медоносными пчёлами. То же, что Прополис. ..

Уза

-ы и УЗА́, -ы́, ж. Пчел.. ..

Уза

Сущ., кол-во синонимов. (2). ..

Уза

Ж. Церк., а ныне УЗЫ мн. Вязи, цепи, оковы, путы (откуда. Узкий, узгол или уголь, узда, обуза, узг и вязать). Совлецы узу выи твоея, Ис. Преступник приводится к допросу без уз. | *Все что привязывает или связывает нравственно, что привлекает и держит, или ограничивает, стесняет. Связь. Узы родства, дружбы. Узы долга, обязанности. Узный, к узам относящ. Узник м. -ница ж. Заключенник, подстражник, невольник, колодник, кандальник, темничник, тюремник, острожник, вязень, арестант. Кто не знает Шильо..

Уза

Iж.То же, что. Прополис.IIж.То же, что. Прополис.. ..

Уза

У́ЗА -ы. УЗА́, -ы́. Ж. Пчел. Клейкое вещество, выделяемое пчёлами. Прополис. Замазать щель узою.. ..

Уза

Узы-узы, ж. (с.-х.). Тоже, что прополис.. ..

Уза

I уза́ I "пчелиная смола, масса, которой пчелы защищают внутренность улья от света и воздуха". Из *vǫza, связанного с у́зел, вяза́ть, то есть "то, что связывает". См. Горяев, ЭС 385.II у́за II, мн. У́зы, у́зник, др.-русск. Оуза "оковы", ст.-слав. Ѫза, вѫза δεσμός (Супр.), вѫзъ σύνδεσμος (Клоц.). См. У́зел, вяза́ть, у́же. Родственно предыдущему. Едва ли правильно сближалось с лит. Vyžà "лапоть", výžti "плести лапти" (Петерссон, AfslPh 36, 150). Сомнительна необходимость в разграничении у́за и ..

Уза

(крепость, сила) (1Пар 6.29)-аналог. Ливни,б.. ..

Ужичество

(Втор.25:5 ,10). Древний, унаследованный от предков, обычай ужичества у Евреев, по словам книги Второзакония, состоял в следующем. "Если братья живут вместе, говорит бытописатель, и один из них умрет, не имея у себя сына, то жена умершего не должна выходить на сторону за человека чужого, но деверь ее должен войти к ней, и взять ее себе в жену и жить с нею. Первенец, которого она родит, останется с именем брата его умершего, и таким образом имя его не изгладится в Израиле. Если же он не захочет в..

Узай

(сильный, крепкий) (Неем.3:25 ) - один из мужей, возобновивших стену Иерусалимскую при Неемии, отец Фалала.. ..

Узал

(странник, пришлец) (Быт.10:27 , 1Пар.1:21 ) - имя одного из сынов Иоктана. Впрочем, по мнению Гезения, слово означает город или страну в Счастливой Аравии, сделавшуюся известною в последствии под названием Санаа. Фюрст указывает на одно Арабское предание, что , или Санаа, сын а, основал ·г.Санаа, и замечает при этом, что слово доселе еще есть древнее название страны. Не трудно догадаться, что дал свое имя не только своим потомкам, но даже целой области, которую они занимали, и даже их главному ..

Уза

(Евр.) Имя ангела, который вместе с Азраэлем воспротивился, как учит «Зохар», сотворению человека Элохимами, за что последние уничтожили их обоих.. ..

Дополнительный поиск Уза Уза

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Уза" в словаре Полная популярная библейская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Уза, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 3 символа