Фадмор

185

(3Цар.9:18 , 2Пар.8:4 ) - город Пальмира, названный так вероятно от изобилия растущих здесь пальм. Город этот на восток от Палестины, на плодоносном оазисе, в Сирийской пустыне, между Дамаском и Евфратом. Положение его среди обширной степи в долине богатой растительностью и источниками свежей воды не могло не привлекать сюда караванов, которые шли с востока в Финикию, Сирию и на запад. Почему Пальмира должна была сделаться складочным местом торговли между востоком Азии и Европы. Своим богатством и великолепными зданиями город особенно обязан ·имп. Адриану (117 - 138 по ·Р.Х. ). ·имп. Аврелиан в III веке обратил Пальмиру в пепел. После восстановления города в 520 году при Юстиниане в 745 году Пальмира снова была разорена и стены города разрушены Магометане.

Впрочем до XI века оставалось еще довольно значительное число жителей, и город в средние века и до новейшего времени оставался под именем а (но не Пальмиры). Кроме причин политических, частые землетрясения были причиною окончательного разрушения города. Так в 104 году от землетрясения, постигшего города Баалбек и под развалинами последнего города погибла большая часть жителей. С этого времени представляет огромное поле, и теперь еще удивляющее путешественников остатками своих разрушенных дворцов и храмов. Христианство в Пальмире без сомнения рано должно было появиться от соседних городов Дамаска и Емессы. На Никейском Соборе был епископ из Пальмиры и на Халкидонском вместо ·еп. Пальмирского присутствовал архиепископ Дамасский.

До 900 года Пальмирская епископская кафедра принадлежала к Антиохийской патриархии..

Значения в других словарях
Фадмор

(3Ц 9.18. 2Пар 8.4)-древний город в Сирийской пустыне между Дамаском и Евфратом, переименованный Александром Великим в Пальмиру. В настоящее время-небольшая деревушка с прежним названием среди многочисленных развалин.. ..

Фадмор

1)(в совр. Лит-ре Тадмор и Пальмира), город, построенный см. Соломоном (2Пар 8:4) в сир. Пустыне. У Ф. Ассир. Царь Тиглатпаласар I ок. 1100 до Р.Х. Сражался с арамеями. Позднее греки и римляне называли Пальмирой. Этот город, ныне Тадмор, расположен в оазисе на торг. Пути из Палестины в Месопотамию, прим. В 200 км сев.-вост. Дамаска. Расцвет Ф. Приходится на эллинистич. И рим. Периоды, о чем свидетельствуют величественные руины древней Пальмиры, сохранившиеся до нашего времени. 2) см. Тамара.. ..

Фагор

(Нав.15:59 ) - один из городов Иудиных. По Ономатике Евсевия во времена Иеронима назывался Фаор и находился близь Вифлеема. В настоящее время это место развалин Фагур к ·ю.-з. От Вифлеема.. ..

Фаддей

(грудь) (Мар.3:18 ) - имя, в Евангелии от Марка, одного из 12 апостолов. В параллельном месте у Евангелиста Матфея (Мат.10:3 ) ему дается название. Леввей. ·св. Лука опускает оба эти названия, а поставляет вместо оных следующие слова. Иуда Иаковлев, (Лук.6:15 ,16). ·св. Евангелист говорит об некотором Иуде - не Искариоте (Иоан.14:22 ). Означенные цитаты ручаются за истину вообще принятого мнения, что все эти четыре названия суть названия ·ап. Иуды (см. Иуда). И в древних манускриптах ·св. Писани..

Фадон

(избавление) (Езд.2:44 , Неем.7:47 ) - из Нефинеев, сыновья которого возвратились из плена с Зоровавелем. Во (·2Езд.5:29) стоит. Фалей.. ..

Факей

(зорко смотрящий) (4Цар.15:25 , 2Пар.28:6 , Ис.7:1 ) - восемнадцатый царь Израильский, сын Ремалии. Он был военачальником при войсках своего предшественника, царя Факия, но составив против него заговор, с помощью 50 ·чел. Галаадитян, коварно убил его и сам взошел на престол. Помимо того, что его двадцатилетнее царствование знаменовалось тем же нечестием и развратом, как и царствования многих прежде него бывших царей Израильских, ·свящ. Историк ничего не сообщает об нем от вступления на престол д..

Дополнительный поиск Фадмор Фадмор

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фадмор" в словаре Полная популярная библейская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фадмор, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 6 символа