Фаран

222

(страна, изобилующая листвеными деревьями и пещерами). А) (Быт.21:21 , Чис.10:12 ,13, Втор.1:1 , Авв.3:3 ) пустая и гористая страна, простиравшаяся до полуострова Синайского и от Мертвого моря до пустыни Египетской, так что в обширнейшем смысле она вмещала в себе пустыни Кадис и Син. В этой-то пустыне поселилась Агарь с своим сыном Измаилом, и сюда удалился Давид по смерти ·пр. Самуила (1Цар.25:1 ). Почти все сорокалетнее странствование сынов Израилевых происходило в громадной и ужасной пустыне (Втор.1:12 , ·ср. Чис.10:12 , Чис.12:16 ). В настоящее время это пустыня Тиг, а по другим. Вади-Фейран. Своим однообразием и голым печальным видом пустыня Тиг даже доселе наводит ужас на всех путешественников. Во все стороны тянется на неизмеримое пространство только страшная пустыня, в которой глаз не встретит никакого дерева, никакого кустарника, никакой былинки, одни лишь белые, меловые горы, подобно сверканию молнии из мрачных громовых туч, просвечивают кое-где среди этих пустых и мрачных пустынь и гор.

Пустыни Син и Кадес, как мы уже сказали выше, суть части пустыни . Б) гора, упоминаемая в книге (Втор.33:2 ) и (Авв.3:3 ). Разумеются ли под оною все гористые части пустыни , или она составляет одиноко стоящую гору - сие неизвестно..

Значения в других словарях
Фаран

Пустыня, северная гористая часть Синайского полуострова, граничащая с запада пустынею Сур, с севера — Ханаанскою землею и Идумеею, горою Сеир и пустынею Син, с востока — Ел-Фараном, или Елафом, или Акабою, пустыней Араба и Тофелом, с юга — горою и пустыней Синайскою. Ныне это пустыня Тиг (et Tyh). Пустыни Син и Кадес — части пустыни Ф. В этой пустыне поселилась Агарь со своим сыном Измаилом, после того как они отпущены были из дома Авраама и заблудились около Вирсавии (Быт. XXI, 21). В пустыне Ф..

Фаран

(Быт 21.21. Чис 10.12. 13.1,9,27. Вт 1.1. 33.2. 1Ц 25.1. 3Ц 11.18. Авв 3.3)-великая и страшная пустыня (Вт 1.19), в которой евреи провели большую часть своего сорокалетнего странствования. Эта пустыня, занимающая весь север Синайского полуострова, до сих пор называется у арабов «блуждание» (эль-Тих). Она включала в себя пустыню Син (Кадес) и даже, по-видимому, пустынный юг Иудеи (1Ц 25.1). (См. Асироф, Кадес, пустыня, Син,б). ..

Фаран

1) пустыней Ф. (Чис 10:12), где жил Измаил (Быт 21:21), называлась область между Мадиамом и Египтом (3 Цаp 11:18), охватывавшая, веpоятно, всю сев.-зап. Часть Синайского полуо-ва (Чис 13:1,4,27. Cp. Быт 14:6 см. Элль-Фаpан). Кp. Того, сюда же, очевидно, относилась область, лежавшая юж. Иудейской пустыни (1Цар 25:1), так что пустыня Син составляла часть пустыни Ф. (cм. Чис 13:27 и 20:1). 2) гоpа Ф. (Втоp 33:2. Авв 3:3) - это, возм., гоpный массив Джебель-Макpа, располож. Юго-вост. Кадеша.. ..

Фаракем

(·2Езд.5:31) - один из служителей при храме, сыновья которого возвратились из плена с Зоровавелем. В (Езд.2:51 ) этого имени нет, или быть может оно заменено именем Хархур.. ..

Фарала

(сила Божия) (Нав.18:27 ) - из городов принадлежавших колену сынов Вениаминовых.. ..

Фараон

(царь, царствующий, управляющий) (Быт.12:15 , Исх.1:11 , 1Цар.2:27 , Пс.135:15 , Иер.25:19 , ·1Мак.4:9, Деян.7:10 ,13, Рим.9:17 , Евр.11:24 и ·др.) - общий титул древних царей Египетских, как титул Птоломеев в Греко-Македонской истории. В ·свящ. Писании он прилагается к нескольким лицам, царствовавшим в Египте. Ы, упоминаемые в ·свящ. Писании, суть следующие. 1) современный Аврааму. О нем нам известно очень немного. Он мог быть одним из пятнадцатой или пастырской династии (Быт.12:15 ,20). 2) Сал..

Фарафон

, иначе Пирафон (верх, первенство) (·1Мак.9:50, Суд.12:13 ,15) - место в колене Ефремовом на ·г.Амалекитской, отождествляемое в настоящее время с селением Фератою, на ·ю.-з. От Сихема. По словам одного из новейших путешественников (Ван-Вейде) оно лежит в расстоянии двух с половиною часов к ·ю.-з. От Наблуса.. ..

Фаран

Центральный персонаж героических преданий сорко (бозо) и сон-гаев, живущих в бассейне Верхнего и Среднего Нигера (Западный Судан). Его отец богатырь Кобе-така, отправившись на поиски соперников, погиб в области Гурма от руки сына богатырши Фатимата-Белле. Ф., родившийся после смерти отца, отомстил за него, убив Фатимата-Белле и её сыновей. Ф. Взял себе в жёны девушку, мать которой истребляла всех женихов, однако она испугалась силы Ф. Тёща и жена пытались извести Ф. Снадобьями. В надежде на гибе..

Дополнительный поиск Фаран Фаран

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фаран" в словаре Полная популярная библейская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фаран, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 5 символа