Хамос

228

(огонь, пламя) (Чис.21:29 ) - название Моавитского идола. Он называется Моавитскою мерзостью, подобно тому как Молох считался мерзостью Аммонитскою. Соломон в честь а построил для своих жен Моавитянок капище, которое оставалось до Иосии, и только при сем царе было разрушено. Не без основания думают, что представлял собою планету Марс..

Значения в других словарях
Хамос

Национальное божество моавитян и аммонитян, называемое в кн. Царств мерзостью моавитской (3 Цар. XI, 7. 4 Цар. XXII, 13). Отсюда моавитяне называются народом X. (Числ. XXI, 29. Иерем. XLVIII, 46). X. Отождествляли и с Ваалом, и с Молохом, и с Ваал-Фегором и с другими божествами. Моавитяне почитали X. За Ваала или за Ваал-Фегора. Это известно из кн. Числ и Иис. Нав. (Числ. XXV, 1 — 3. Иис. Нав. XXII, 17). Из изображения X. На монетах Ареополя видно, что X. Почитался, как божество солнца. X. Предс..

Хамос

(евр. Ночь). Идол у моавитян, которому служили только ночью.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Хамос

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Хамос

(Чис 21.29. Суд 11.24. 3Ц 11.7,33. 4Ц 23.13. Иер 48.7,13,46)-главное божество («мерзость») моавитян, а также, возможно, и аммонитян (ср. Суд 11.12,24), которому, как и Молоху, приносились человеческие жертвы (4Ц 3.26-27). (См. Молох). ..

Хамос

Хамос (евр. Кемош), бог моавитян (Чис 21:29. Иер 48:46), к-рый упомянут и в надписи царя Меши (Месы) (см. Камень Меши). Меша просил помощи у этого идола в борьбе против народа Израиля и принес ему в жертву собств. Сына (4Цар 3:27). Соломон соорудил на горе близ Иерусалима капище Х., к-рое позднее было разрушено Иосией (3Цар 11:7,33. 4Цар 23:13). Согл. Ассир. Клинописным текстам, имя бога Х. Входило в состав нек-рых имен собств. Синаххериб упоминает в надписи, к-рую он приказал сделать на шестигр..

Хаммон

(значение то же, что и Хаммаф) (Нав.19:28 ) - один из городов колена Ассирова, положение которого неизвестно. Полагают, что это настоящий Хамул.. ..

Хаммуил

(Бог - солнце по Фюрсту, а по Гезению - жар, пламя Божие) (1Пар.4:26 ) - Симеонитянин, сын Мишмы.. ..

Хамоса Народом

(Иер.48:46 ) называются поклонники Хамоса. См. Хамос.. ..

Хамоф-дор

Хамоф-Дор (Нав.21:32 ) - левитский город, из городов колена Неффалимова.. ..

Дополнительный поиск Хамос Хамос

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хамос" в словаре Полная популярная библейская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хамос, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 5 символа