Хиос

102

(Деян.20:15 ) - один из островов Эгейского моря, мимо которого плыл и на котором останавливался на некоторое время ·св. ·ап. Павел во время своего последнего путешествия из Филипп в Иерусалим. В настоящее время он называется Скио и лежит между Самосом и Лесбосом. Славился своим виноделием и считался родиною Гомера, был из числа Ионических островов и занимал выдающееся положение в известные периоды ·греч. Истории. Он имеет около 90 ·англ. Миль в окружности и его главный город называется также Скио. Его виноградные и фисташковые деревья доселе еще в славе..

Значения в других словарях
Хиос

IХи́ос (Chios) остров в Эгейском море, вблизи полуострова Малая Азия. В составе территории Греции. Площадь 830 км2. Население около 73 тыс. Чел. (1971). Высота до 1297 м. Сложен преимущественно известняками и сланцами. Кустарниковая средиземноморская растительность. Рощи алеппской сосны. Плантации маслин, цитрусовых, виноградники. Козоводство. Рыболовство (сардины, скумбрия). Месторождение руд сурьмы (Меланиос). На восточном берегу — порт Хиос. Х. — один из центров Эгейской культуры (См. Эгейска..

Хиос

(древн. Chios, нынешн. Chio, Skio, турецк. Сакиз-Адаси, т. Е. Мастиковый о-в) — о-в против западного берега Малой Азии, между Лесбосом и Самосом, в 1881 г. Сильно пострадавший от целого ряда опустошительных землетрясений, а до того времени бывший одним из самых плодородных греческих островов в Эгейском море. 826,7 кв. Км. На севере X. Почти сплошь покрыт высокими, крутыми и в настоящее время, по большей части, обнаженными меловыми и известняковыми горами. Самая высокая из них — гора Св. Илии, на..

Хиос

Сущ., кол-во синонимов. (2). ..

Хиос

(Chios), остров в Эгейском море, близ зап. Берега п-ова Малая Азия. Принадлежит Греции. Пл. 830 км². Ок. 50 тыс. Чел. Горист, высота до 1297 м. Средиземноморские кустарники, рощи алеппской сосны. Плантации цитрусовых, виноградники, рощи маслин. Виноделие. Разведение коз, рыб-во (сардины, скумбрия). Главный город и порт – . О-в – один из центров Эгейской культуры, считается родиной Гомера. Отсюда вывозили лучшие в Греции вина, мастику, мрамор, смокву. Здесь возник первый в Греции рынок рабов. В ю..

Хиос

(Деян 20.15)-остров у побережья Малой Азии против Смирны (ныне остров Скио).. ..

Хиос

(Chios)1. Союзническая война. ..

Хиос

Хиос, остров зап. Смирны. Во время своего третьего миссионерского путешествия ап. Павел направился из Митилины в Самос, плывя между Х. И побережьем (Деян 20:15).. ..

Хиникс

(мера пшеницы за динар) (Отк.6:6 ) - малая хлебная мера, дневное содержание.. ..

Хиннароф

(Нав.10:2 ) и Хиннереф) (Нав.12:3 , Нав.13:27 , Нав.19:35 ). См. Киннереф и Геннисарет.. ..

Хира

(знатность, благородство) (Быт.38:1 ,12) - имя одного Одолламитянина, близ которого поселился Иуда, сын патриарха Иакова, отделившись от братьев, после того как Иосиф продан был ими купцам Мадиамским.. ..

Хирам

(знатный, светлый, благородный) (2Цар.5:11 , 3Цар.5:1 ,18, 3Цар.9:11 ,14, 3Цар.10:11 , 1Пар.14:1 , 2Пар.2:3 ,11, 2Пар.8:2 ) - царь Тирский, современник Давида и Соломона, находившийся в дружественных с ними отношениях. Он, по Флавию и Финикийским источникам, был сыном и преемником Авибаала. Жил 53 года и умер по тридцатичетырехлетнем мирном царствовании. В его царствование Тир достиг самого цветущего состояния так, как и Израиль при Давиде и Соломоне. Он воздвиг огромнейшие здания и укрепления н..

Хиос

(Chios, Χίος). Остров в Эгейском море, на северо-запад от Самоса, славившийся вином и мрамором.(Источник. «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт-Петербург, издание А. С. Суворина, 1894.). ..

Дополнительный поиск Хиос Хиос

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хиос" в словаре Полная популярная библейская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хиос, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 4 символа