Яблонь, Яблоко

157

(Песн.2:3 , Иоил.1:12 ). Обыкновенно думают, что это название означает лимонное дерево с его плодами. Собственно яблонное дерево очень редко на Востоке, и приносимые им яблоки не имеют красоты, и приятного запаха, и в сем отношении оно мало соответствует изображению его в Священном Писании. Лимонное же или апельсинное дерево, напротив, всецело соответствует этому, что говорится в ·кн. Песнь Песней об его красоте, благовонном запахе, и приятном вкусе и освежающем действии плодов оного. Другие же разумеют под сим названием померанцевое дерево. Золотые яблоки в серебряных, прозрачных, сосудах (Прит.25:11 ) служат иносказательным выражением, в котором благовременный, мудрый совет, практически исполненный, сравнивается с вкусным плодом в серебряной корзине.

Зрачок глаза, или глазное яблоко (Прит.7:2 , Зах.2:8 ) - в этих цитатах указывается на тончайшую чувствительность глазного яблока. То же самое иносказание употреблено в ·кн. (Втор.32:10 ) под выражением. Зеница ока, для обозначения наивернейшей защиты и безопасности. И в ·кн. (Плач.2:18 ) выражение. Не спускай зениц (или яблок) очей твоих - иносказательно означает не осыхающие днем и ночью слезы..

Значения в других словарях
Юхал

(Иер.38:1 ) - сын Селемии, из князей царя Седекии. Он и другие князья Сафатия, Годолия и Пасхор, слышали как пророк Иеремия произнес пророчество о том, что Иерусалим будет взят царем Вавилонским и всякий, "кто останется в городе, умрет от меча, голода и моровой язвы, а кто выйдет к Халдеям будет жив". Пророчество было произнесено в то время, когда Седекия, поставленный от Навуходоносора царем в земле Иудейской, хотел в союзе с соседними царями освободить Иудею от владычества Навуходоносора, поче..

Яац

(гладкое место). (Втор.2:32 ) Моавский город, лежавший вероятно, к востоку от Мертвого моря, в пустыне. См. Иааца.. ..

Яван

(Ис.66:19 ). См. Иаван, в).. ..

Явор

(Быт.30:37 , Ис.41:19 , или Платан или Чинар (·Сир.24:16) - дерево произрастающее на всем Востоке. В Азии, Турции, Греции, на Кавказе. Бревно явора крепкое, прямое, служит для столярных изделий. Достигает иногда колоссальной высоты и широкого объема.. ..

Дополнительный поиск Яблонь, Яблоко Яблонь, Яблоко

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Яблонь, Яблоко" в словаре Полная популярная библейская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Яблонь, Яблоко, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 14 символа