Андрей Рублев

419

(ок. 1360 - ок. 1430)святой преподобный (память 4/17 июля) - величайший иконописец, монах Троице-Сергиева, затем Спасо-Андроникова монастыря. Иконы святого Андрея еще при его жизни были высоко оценены современниками, впоследствии их и вовсе признали образцовыми. Вершина его творчества - икона "Троица", написанная для Троицкой церкви Троице-Сергиева монастыря (ныне - в Третьяковской галерее)..

Значения в других словарях
Андрей Рублев

(ок. 1360-1370-1427 или 1430), святой, иконописец и живописец, монах Троице-Сергиева и Спасо-Андроникова монастырей.Произведения Андрея Рублева принадлежат к высшим достижениям русского и мирового духовного искусства, воплотившего возвышенное понимание духовной красоты и нравственной силы человека Св. Руси. Эти качества присущи иконам Звенигородского чина («Спас», «Апостол Павел», «Архангел Михаил», все — рубеж XIV-XV вв.), где лаконичные плавные контуры, широкая манера письма близки приемам мон..

Андрей Рублёв

АНДРЕЙ РУБЛЁВ> (около 1360-70 - около 1430), живописец, крупнейший мастер московской школы. Произведения отличают глубокая человечность и возвышенная одухотворенность образов, идеи согласия и гармонии, совершенство художественной формы (икона "Троица"). Участвовал в создании росписей и икон соборов. Благовещенского в Московском Кремле (1405), Успенского во Владимире (1408), Троицкого в Троице-Сергиевой лавре (1425 - 27), Спасского в Андрониковом монастыре в Москве (1420-е гг.). Андрею Рублеву пр..

Андрей Рублёв

см. Рублёв Андрей.(Источник. «Искусство. Современная иллюстрированная энциклопедия.» Под ред. Проф. Горкина А.П. М. Росмэн. 2007.). ..

Андрей Рублев

— иконописец ХV века, ученик Феофана Грека, Симеона Черного и Даниила Черного, ум. В 1427—30 годах. Сперва он был послушником у преподобного Никона Радонежского, а потом иноком в Спасо-Андрониковом монастыре в Москве, где скончался и погребен, как полагают, под алтарем соборного храма. В древнем житии преподобного Сергия Радонежского, составленном учеником его Епифанием, украшенном многочисленными миниатюрами и изданном литографически Троице-Сергиевой лаврой в 1853 г., Андрей изображен в трех ви..

Андрей Рублёв

(около 1360 или 1370 — 1427, по другим сведениям, 1430), выдающийся мастер московской школы иконописи, книжной и монументальной живописи XV в. Русской православной церковью причислен к лику святых. Приняв монашеский чин, долгое время работал в Троице-Сергиевой лавре. Участвовал в выполнении ответственных заказов — украшении (совместно с Феофаном Греком и Прохором с Городца) Благовещенского собора Московского Кремля (1405), в иконостасе которого выполнил иконы праздничного чина («Благовещение», «..

Андрей Рублев

(ок. 1360-1370-1427 или 1430), святой, иконописец и живописец, монах Троице-Сергиева и Спасо-Андроникова монастырей. Произведения Андрея Рублева принадлежат к высшим достижениям русского и мирового духовного искусства, воплотившего возвышенное понимание духовной красоты и нравственной силы человека Св. Руси. Эти качества присущи иконам Звенигородского чина ("Спас", "Апостол Павел", "Архангел Михаил", все - рубеж XIV-XV вв.), где лаконичные плавные контуры, широкая манера письма близки приемам мо..

Андрей Рублёв

Прп. (ок.1360-ок.1430), рус. Иконописец. Достоверных сведений о его жизни сохранилось немного. Он учился мастерству *иконописи в Москве, где и принял монашество в Спасо-Андрониковом м-ре (нач.15 в.). В 1405 принимал участие в росписи Благовещенского собора Московского кремля (вместе с *Феофаном Греком и Прохором). В 1408 писал фрески в Успенском соборе г.Владимира (совместно с Даниилом Черным). С ним же А.Р. Трудился в Троице-Сергиевом м-ре. В кон. 20-х 15 в. Расписывал Спасский собор Андроников..

Андрей Критский

(ум. 720 или ок. 726)святой (память 4/17 июля), архиепископ острова Крит, знаменитый проповедник, автор многочисленных церковных гимнов-песнопений. Самым известным является "Великий покаянный канон", входящий в богослужения Великого поста.. ..

Андрей Первозванный

(1 век)святой апостол (память 30 июня/13 июля и 30 ноября/13 декабря), брат апостола Петра, ученик Иоанна Крестителя и еще ранее своего брата был призван Иисусом Христом, потому и носит имя Первозванного. По церковному преданию, проповедовал христианство скифам, то есть народам, жившим на южных, восточных и северо-восточных берегах Черного моря. По сказанию русских летописей, проповедовал на территории будущей Руси, водрузил крест на берегу Днепра в том месте, где потом был основан Киев, дошел д..

Анна Кашинская

(ум. 1368)святая благоверная княгиня (память 12/25 июня и 2/ 15 октября), жена князя Михаила Тверского, замученного в Орде в 1318 году и тоже причисленного к лику святых. После его кончины приняла монашеский постриг, а затем и схиму. Своей благочестивой жизнью снискала глубокое уважение современников и благоговейную память потомков. У могилы Анны в городе Кашине совершались многочисленные чудеса и исцеления, и уже в 1649 году Церковь причислила благоверную княгиню к лику святых.. ..

Антиминс

(греч. - вместопрестолие) - шелковый плат с изображением положения Иисуса Христа во гроб и с зашитыми в особый кармашек частицами святых мощей. Освящается архиереем. Находится на престоле под Евангелием, завернутый в пелену, нaзываемую илитоном. Раскрывается во время литургии для совершения пресуществления хлеба и вина в Тело и Кровь Христовы.. ..

Дополнительный поиск Андрей Рублев Андрей Рублев

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Андрей Рублев" в словаре Православный энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Андрей Рублев, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 13 символа