Казанская икона Божией Матери

138

Была найдена в Казани в подвале сгоревшего дома в 1579 году. Пресвятая Дева, трижды явившись во сне девятилетней девочке, указала, где искать икону.Была отнесена в ближайший храм, где от нее стали совершаться чудеса, подробное сказание, о которых было составлено Казанским митрополитом, впоследствии Патриархом Московским и всея Руси, Гермогеном. В 1612 году икона с казанским ополчением прибыла в Москву, находилась в стане князя Пожарского и стала предметом особого поклонения после освобождения Москвы от поляков, в котором православный народ видел несомненную помощь Пресвятой Богородицы. Представляет собою поясное изображение Богоматери с Богомладенцем, сидящим на левой руке. Основные особенности изображения - прямое положение Богомладенца (в анфас) и такое положение рук Богородицы, при котором кисти рук не видны.

Празднование совершается 8/21 июля и 22 октября/4 ноября..

Значения в других словарях
Казанская икона Божией матери

— По сказанию о ней, в Казани, в 1579 г., одной девятилетней девочке трижды явилась во сне Пресв. Дева, повелела разрыть землю на месте сгоревшего дома и взять из нее ее икону. Девочка рассказала о бывшем ей видении матери своей, которая довела о том до сведения архиепископа казанского. Стали рыть землю, но ничего не находили. Лишь после того, как сам ребенок взялся за лопату, найдена была икона Богоматери, вполне сохранившаяся. Она была отнесена в ближайший храм св. Николая, где от нее стали со..

Иудаизм

Религия, распространенная среди евреев. Возникла в 1 тысячелетии до Рождества Христова в Палестине.. ..

Кадило

Металлический сосуд на цепочках, в котором на раскаленных углях тлеет ладан - ароматическая смола, дающая при сгорании благовонный дым.. ..

Кальвинизм

Одно из основных течений протестантизма (наряду с лютеранством и англиканством), основанное в 16 веке в Швейцарии Жаном Кальвином. Центральное место в богословии Кальвина занимает учение о предопределении, согласно которому судьбы людей заранее предопределены Богом, и никакие добрые дела ничего не могут изменить (что в корне противоречит православному представлению о предоставленной человеку свободе выбора, о необходимости избегать греха и творить добро для того, чтобы спасти душу от гибели). По..

Камилавка

(греч. - верблюжья) - головной убор священнослужителей, изготовлявшийся первоначально из верблюжьей шерсти. Имеет цилиндрическую форму, кверху слегка расширена. Камилавка монахов сверху прикрыта крепом и называется клобук.. ..

Дополнительный поиск Казанская икона Божией Матери Казанская икона Божией Матери

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Казанская икона Божией Матери" в словаре Православный энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Казанская икона Божией Матери, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 29 символа