Карамзин

210

Николай Михайлович (1766-1826)писатель, публицист и историк. Автор 12-томной "Истории государства Российского" и ряда литературных произведений..

Значения в других словарях
Карамзин

Николай Михайлович [1 (12).12.1766, с. Михайловка, ныне Бузулукского района Оренбургской обл., — 22.5(3.6).1826, Петербург], русский писатель, публицист и историк. Сын помещика Симбирской губернии. Образование получил дома, затем в Москве — в частном пансионе (до 1783). Посещал также лекции в Московском университете. Сблизился с масонами из окружения Н. И. Новикова. Для формирования мировоззрения и литературных взглядов К. Показателен его интерес к философии Просвещения, к творчеству английских..

Карамзин

КАРАМЗИН Николай Михайлович (1766-1826), историк, писатель, почётный член Петербургской АН (1818). Редактор "Московского журнала" (1791-92), основатель и редактор (1802-03) первого в России частного литературно-политического журнала "Вестник Европы". В "Письмах русского путешественника" (1791-92. Отдельное издание -1801) запечатлел жизнь западноевропейских государств накануне и во время Французской революции. С 1803 официальный историограф императора Александра I. В течение многих лет работал на..

Карамзин

Фамилия великого русского историка имеет тюркскую основу, происходящую, вероятно, из крымско-татарского языка. Эта основа имеет вид qara mirza, в которой quara – "черный" (слово кара в значении "черный" присутствует, кстати, во многих географических названиях тюркского происхождения. Залив Кара-Богаз-Гол на Каспии, пустыня Каракумы в Туркмении и во многих других, а также в ряде слов – каракули, каракурт и т. Д.), mirza – титул человека знатного происхождения (нам это слово более знакомо по форме..

Карамзин

КАРАМЗИН Николай Михайлович (1766-1826) - выдающийся писатель и лит-ый деятель, глава русского сентиментализма . Р. И вырос в усадьбе отца, среднепоместного симбирского дворянина, потомка татарского мурзы Кара-Мурза. Учился у сельского дьячка, позднее в иностранных пансионах Симбирска и Москвы, одновременно посещая лекции в университете. В 1781 поступил на службу в петербургский гвардейский полк, но вскоре вышел в отставку за недостатком средств. Ко времени военной службы относятся первые лит-ы..

Карамзин

Карамзин, Николай Михайлович (1766 - 1821) - русский писатель и историк. В начале 90-х годов XVIII столетия Карамзин начал издавать "Московский Журнал", сыгравший большую роль в развитии литературных интересов и вкусов русского образованного общества того времени. Этот журнал почти целиком заполнялся произведениями Карамзина. Здесь были помещены "Письма русского путешественника" - путевые впечатления из поездки Карамзина по Германии, Швейцарии, Франции и Англии. "Письма" содержат много описаний ..

Карамзин

КАРАМЗИНВыдающийся русский историк и писатель производил свой род от крещеного татарина по имени Карамурза. Карамурзин преобразовалось в Карамзин. (Ф) В официальном родословии отмечается происхождение фамилии от татарского мурзы по имени Кара Мурза (ОГДР, V, с. 62. РБС, VIII, с. 500). В XVI веке его потомки уже носили фамилию Карамзин, например, Василий Карпович Карамзин в 1534 году под Костромой, Фёдор Карамзин в 1600 году в Нижегородском уезде (Веселовский 1974, с. 134). Жалованы поместиями, ..

Карамзин

Николай Михайлович (1.XII.1766 - 22.V.1826) - рус. Писатель, публицист и историк. Сын помещика Симбирской губ. С 1784 жил в Москве, где сблизился с масонами, оказавшими значит. Влияние на формирование его мировоззрения. В 1789-90 путешествовал, за границей. Впечатления от поездки и отрицат. Отношение к революции во Франции изложил в "Письмах русского путешественника". В 1791-92 издавал "Моск. Журнал", ставший центром рус. Сентиментализма. В 1802-03 - лит.-политич. Журн. "Вестник Европы". К. - ав..

Кальвинизм

Одно из основных течений протестантизма (наряду с лютеранством и англиканством), основанное в 16 веке в Швейцарии Жаном Кальвином. Центральное место в богословии Кальвина занимает учение о предопределении, согласно которому судьбы людей заранее предопределены Богом, и никакие добрые дела ничего не могут изменить (что в корне противоречит православному представлению о предоставленной человеку свободе выбора, о необходимости избегать греха и творить добро для того, чтобы спасти душу от гибели). По..

Камилавка

(греч. - верблюжья) - головной убор священнослужителей, изготовлявшийся первоначально из верблюжьей шерсти. Имеет цилиндрическую форму, кверху слегка расширена. Камилавка монахов сверху прикрыта крепом и называется клобук.. ..

Кастальский

Александр Дмитриевич (1856-1926)выдающийся русский духовный композитор.. ..

Катапетасма

(греч - завеса) - завеса Царских врат.. ..

Дополнительный поиск Карамзин Карамзин

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Карамзин" в словаре Православный энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Карамзин, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 8 символа