Левкас

176

(греч.) - белый грунт для иконной живописи. Состоит из толченого мела (или гипса) и клея. Наносится постепенно, многослойно на поверхность доски, предназначенной для написания иконы. Поверхность левкаса тщательно шлифуют..

Значения в других словарях
Левкас

(от греч. Leukós — белый) название Грунта в русской средневековой живописи. После 17 в. Название «Л.» сохранилось в иконописи (См. Иконопись) за традиционным для русской иконы грунтом в виде порошкообразного мела, размешанного на животном или рыбьем клею. Л. Называют также грунт под окраску или позолоту на деревянных изделиях.. ..

Левкас

ЛЕВКАС (от греч. Leukos - белый) - меловой грунт в русской средневековой живописи.. ..

Левкас

ЛЕВКАС (от греческого leukos - белый>), меловой грунт> в русской средневековой живописи.. ..

Левкас

См. Позолота.. ..

Левкас

-а, м. Спец.. ..

Левкас

(греч. Leukas, от leukos - белый). Первый слой краски, приготовляемый с мелом. Грунт.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)греч. Leukas, от leukos, белый. Первый слой краски, приготовляемой с мелом.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Левкас

Грунт, живопись. ..

Левкас

М. У иконописцев, позолотчиков. Род жидкой шпаклевки, мел с клеем, для подготовки под краску и позолоту. Грунт. Левкасный, -совый, к нему относящ. Левкасить что, покрывать левкасом. -ся, быть покрываему левкасом. Левкашенье ср. Длит. Левкаска ж. Об. Действ. По знач. Глаг. Левкащик м. -щица ж. Кто левкасит. Левкит м. Беловатый камень, близкий к полевому шпату, находимый в лаве. Левкатовый, -тный, к нему относящ.. ..

Левкас

М.1) Смесь алебастра или мела с клеем, употребляемая для грунтовки дерева.2) Грунт из такой смеси.. ..

Левкас

ЛЕВКА́С -а. М. [от греч. Leukos - белый] Спец. Смесь алебастра или мела с клеем, употребляемая для грунтовки дерева. Грунт, наведённый этой смесью.. ..

Левкас

Левка́с "малярная замазка из мела с глиной", левка́сить "класть грунт", стар. Левкасити – то же (XVII в. См. Фасмер, Гр.-сл. Эт. 112 и сл.). Книжное заимствование из греч. Λευκάς. См. Фасмер, там же. Маценауэр 240.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Левкас

        (от греч. Leukуs - белый), название грунта в русской средневековой живописи. После XVII в. Название "левкас" сохранилось в иконописи за традиционным для русской иконы грунтом в виде порошкообразного мела, размешанного на животном или рыбьем клею. Левкасом называется также грунт под окраску или позолоту на деревянных изделиях. (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.). ..

Ладан

Благовонная древесная смола, иногда с добавлением масла душистых цветов или ароматических растений, употребляемая в храме для каждения.. ..

Лампада

(греч. - светильник) - масляный светильник, зажигаемый перед иконами.. ..

Леность

Один из самых растространенных грехов.. ..

Леонтьев

Константин Николаевич (1831-1891)русский философ и писатель. Автор рассказов, повестей, романов и философских статей. В последние годы жизни поселился близ Оптиной пустыни. Помогал монастырю в редакционно-издательской деятельности. Принял монашеский постриг с именем Климент, переехал в Сергиев Посад, где и скончался.. ..

Дополнительный поиск Левкас Левкас

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Левкас" в словаре Православный энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Левкас, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 6 символа