Львов

176

Алексей Федорович (1798-1870)композитор, директор Певческой капеллы в Петербурге. Автор музыки русского гимна "Боже, Царя храни!" на слова В.А. Жуковского..

Значения в других словарях
Львов

I(Lwoff) Андре Мишель (родился 8.5.1902, Эне-ле-Шато, департамент Алье), французский микробиолог. Окончил медицинский факультет Парижского университета. Работал в Пастеровском институте в Париже (1921—58), с 1959 профессор Парижского университета, с 1969 директор Национального института исследований рака. Президент международной ассоциации микробиологических обществ (1962—70). Основные исследования по ростовым факторам микробов, физиологии вирусов, индукции и репрессии ферментов. Доказал (совмес..

Львов

ЛЬВОВ - город на Украине, центр Львовской обл. Железнодорожный узел. 802,2 тыс. Жителей (1991). Машиностроение и металлообработка (автобусы, сельскохозяйственные машины, теле-, радиоаппаратура, станки, приборы и др.), легкая, пищевкусовая, полиграфическая, нефтеперерабатывающая, химическая и химико-фармацевтическая промышленность. 10 вузов (в т. Ч. Университет, консерватория). Западный научный центр АН Украины. 4 театра (в т. Ч. Театр оперы и балета). 12 музеев (в т. Ч. Музеи украинского искусст..

Львов

ЛЬВОВ Георгий Евгеньевич (1861-1925), князь, общественный и государственный деятель, крупный помещик. В 1900-х гг. Один из лидеров земского движения. В конце 1905 примкнул к кадетам, депутат 1-й Государственной думы. В годы 1-й мировой войны председатель Всероссийского земского союза, один из руководителей Земгора. В марте-июле 1917 глава Временного правительства. После октября 1917 в эмиграции, в 1918-20 глава Русского политического совещания в Париже.2.. ..

Львов

ЛЬВОВ Николай Александрович (1751 - 1803/04), архитектор, поэт, музыкант. Представитель классицизма в России. Почтамт в Санкт-Петербурге (1782 - 89), собор в Торжке (1785 - 1796), усадебные ансамбли (село Никольское около Торжка, 1789 - 1804). Составил одно из первых нотных собраний русских народных песен (совместно с И. Прачем. СПб., 1790). Вступительная статья к нему - первый русский трактат> о народной песне. Автор> либретто комических опер. Стихи, поэмы в духе сентиментализма, переводы.. ..

Львов

(малорусск. Львив, Львивгород, Львигород, польск. Lwów. Нем. Lemberg, прежде Löwenburg. Лат. Loepolis] — главный город австрийской области Галиции, в ее восточной, русской части, на р. Пелтве, на высоте 278 м между холмами. На вершине самого высокого из них видны развалины древнего города — кремля. Местопребывание русского греко-католического (т. Е. Униатского) митрополита, римско-католического (латинского) и армяно-католического архиепископов, евангелического суперинтендента и верховного (облас..

Львов

Лемберг. ..

Львов

Город на Украине, центр Львовской обл. Железнодорожный узел. 802,2 тыс. Жителей (1991). Машиностроение и металлообработка (автобусы, сельскохозяйственные машины, теле-, радиоаппаратура, станки, приборы и др.), легкая, пищевкусовая, полиграфическая, нефтеперерабатывающая, химическая и химико-фармацевтическая промышленность. 10 вузов (в т. Ч. Университет, консерватория). Западный научный центр АН Украины. 4 театра (в т. Ч. Театр оперы и балета). 12 музеев (в т. Ч. Музеи украинского искусства, наро..

Львов

        город в УССР, центр Львовской области. Впервые упоминается в 1256. Ранние памятники архитектуры сохранились в руинах и в перестроенном виде (Пятницкая церковь, конец XIV в.) либо в фрагментах, включённых в позднейшие постройки (церковь Николая, конец XIII в.). В центральных кварталах Львова у подножия холма, вокруг площади Рынок. Готический собор (1360-1493) с находящимися поблизости капеллами (усыпальницами) в стиле ренессанса - Боимов (1609-17) и Кампианов (1609-29, архитектор Павел Ри..

Львов

Обл. Центр УССР, один из старейших очагов муз. Культуры на Украине. 670 тыс. Жит. (1975). Осн. Ок. 1256 галицко-волынским князем Даниилом Романовичем и назван по имени его сына Льва. Почти 600 лет Л. Находился под владычеством феодальной Речи Посполитой, монархич. Австрии, буржуазной Польши (1919-39), что отразилось на всей истории Л., в т. Ч. И на его муз. Культуре.С нач. 15 в. При гор. Муз. Цехе существовала инстр. Капелла, с 16 в. Капеллы создавались при дворах нек-рых магнатов, в монастырях...

Львов

Львов Г. Е. (1861-1925) - князь, крупный помещик, земский деятель - председатель Тульской губернской земской управы, участник земских съездов, в годы первой мировой войны - председатель Всероссийского земского союза, с 1912 г. - член Московского комитета партии "прогрессистов". После Февральской революции - председатель Совета министров и министр внутренних дел первого Временного правительства, возглавлял также первое коалиционное правительство. После Октябрьской революции эмигрировал во Францию..

Львов

Александр Дмитриевич(1863- ?) князь, камергер Двора Его Величества (1909), действительный статский советник (1912), выдающийся организатор, стоявший у истоков зарождения и становления отечественного пожарного добровольчества, посвятивший свою жизнь и пожертвовавший личные сбережения решению проблем всемерного противостояния разрушительной силе огня в России. Благотворительную деятельность на противопожарном поприще начал со строительства в своем имении в Стрельне (пригород С.-Петербурга) пожарно..

Львов

(польское Львув, немецкое Лемберг, французское Леополь), Львів, адм. Центр ской обл., главный культ., религиозный, полит. И экон. Центр Зап. Украины. 733 тыс. Жителей (2001). Основан в 1256 г. Князем Даниилом Галицким (назван в честь его сына Льва), стал центром Галицко-Волынского княжества. Магдебургское право с 1356 г. В 1387–1772 гг. В составе Речи Посполитой, в 1772–1918 гг. – Австрии, в 1918–39 гг. – Польши. С 1939 г. Украины.Город располагается в долине р. Полтва (спрятана в трубу), имеет ..

Львов

Город, ц. Львовской обл., Украина. Возник в середине XIII в. Как крепость, сооруженная кн. Даниилом Галицким и назван по имени его сына Льва.. ..

Львов

ЛЬВОВ (Lwoff) Андре Мишель (1902-94), французский микробиолог, которому в 1965 г., совместно с Франсуа ЖАКОБОМ и Жаком Моно, была присуждена Нобелевская премия по медицине за исследование генетики ВИРУСОВ. Львов изучал пути уничтожения вирусом зараженной им бактерии.. ..

Львов

- премьер первых двух кабинетов министров во Временном правительстве. Помещик нового покроя, ведущий поместье на капиталистических началах, Львов в дни самодержавия примыкал к прогрессивному кругу дворянства. Уже тогда он играл крупную роль в земском движении. В годы войны Львов был руководителем крупнейшей организации русской буржуазии - союза земств и городов (земгор). Как авторитетный представитель городской и земской "общественности", он и был выдвинут в премьеры. /Т. 3/. ..

Львов

ЛЕВКОВСКИЙ ЛЕВИН ЛЕВКИН ЛЕВКОВ ЛЕВКОВИЧ ЛЕВОШИН ЛЕВСКИЙ ЛЕВУХИН ЛЕВУШКИН ЛЕВЧЕНКО ЛЕВШУКОВ ЛЕВЫКИН ЛЬВОВ ЛЕВИНСКИЙ ЛЕВКОВЕЦ ЛЕВЧЕНКОВ ЛЬВОВИЧОбразованы от отчества из крестильного имени Лев и его производных форм. Это имя, пусть и не часто, применялось в крестьянской среде, давалось священниками. Левин, Левков и другие фамилии от различных кратких форм этого имени имени. Левищев от формы Левище, подобные формы в старину имени уменьшительное значение. Левичев от левич - 'сын Льва', а левичев пол..

Львов

1.Георгий Евгеньевич (1861-1925) - рус. Политич. Деятель, князь, крупный помещик. Являясь в 1903-06 пред. Тульской уездной земской управы, принимал активное участие в земском движении, входил в депутацию земских и гор. Деятелей к царю 6 июня 1905. В 1905-17 примыкал к кадетам. Депутат 1-й Гос. Думы. В период 1-й мировой войны - пред. Земского союза (см. Земский и городской союзы), один из пред. Земгора. После Февр. Революции - глава первых двух кабинетов бурж. Врем. Пр-ва (март - июль 1917), выс..

Лука

(1 в.)святой евангелист (память 4/17 января, 22 апреля/5 мая, 18/31 октября), апостол от 70-ти, автор Евангелия от Луки и Деяний святых апостолов, иконописец. Был врачом в Антиохии, познакомился с апостолом Павлом, стал его учеником и помощником, сопровождал в путешествиях. Написал первые иконы Божией Матери.. ..

Лукавство

Грех. Лживость, хитрость, коварство, неискренность, притворство, двуличие, злонамереенность.. ..

Людмила

(ум. 928)святая мученица (память 16/29 сентября), княгиня чешская. Приняла мученическую кончину от врагов христианства.. ..

Лютеранство

Одно из основных христианских вероисповеданий протестантского толка, основанное в 16 веке в Германии Мартином Лютером. Отрицает Священное Предание, церковную иерархию, таинство священства. Распространено в Германии, прибалтийских и скандинавских государствах, США.. ..

Дополнительный поиск Львов Львов

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Львов" в словаре Православный энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Львов, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 5 символа