Поминовение

118

Молитвенное упоминание имен живых и усопших за литургией, основанное на вере в силу и действенность этого упоминания перед Богом для вечного блага и спасения поминаемых..

Значения в других словарях
Поминовение

Молитвенное упоминание имен живых и умерших в православной церкви, за литургией, основанное на вере в силу и действенность этого П. Перед Богом для вечного блага и спасения поминаемых. П. Это делается или самим причтом, по имеющимся в церкви спискам (древние диптихи и синодики. Вечное поминовение), или по особому каждый раз желанию того или другого лица, которое подает с этою целью свое "поминанье" (см.).. ..

Поминовение

-я, ср. Церк.. ..

Поминовение

Радоница, помин, молитва. ..

Поминовение

Ср.Процесс действия по знач. Глаг. Поминать (2,3).. ..

Поминовение

См. ПоминовеньеБольшой толковый словарь русского языка. - 1-е изд-е. СПб. Норинт С. А. Кузнецов. 1998. ..

Поминовение

-я, ср. 1. См. Помянуть. 2. Молитва о здоровье живого (о здравии) или об упокоении умершего (за упокой).П. Усопших. Дни общего поминовения (родительские субботы, суббота накануне Троицы и нек-рые другие).. ..

Поминовение

Поминовения, мн. Нет, ср. (церк. Офиц.). Действие по глаг. Поминать во 2 знач. Поминовение усопших.. ..

Полиелей

(греч. - много милости, много масла) - одна из составных частей утрени. Название происходит от повторения в этой части богослужения слов. "Яко в век милость Его" и возжения в это время елея во всех светильниках и лампадах (сейчас включается паникадило). Состоит из пения стихов псалмов 134 и 135.. ..

Помазанник

Человек, который через помазание освященным елеем, символизирующее собой сообщение высших даров, возводится на самое высокое и ответственное служение. В Библии упоминается помазывание при возведении в сан первосвященника, помазывание на пророческое служение и на служение царское. Последний обычай перешел и к христианским народам. Помазывание сделалось символом утверждения в царском достоинстве, потому цари в России и назывались Помазанниками Божиими.. ..

Поручи

Часть богослужебного облачения священнослужителей. Манжеты, надеваемые на запястья поверх рукавов подрясника или подризника.. ..

Послушник

Человек, готовящийся принять монашество. Он еще не дал монашеских обетов, не принадлежит к монастырскому братству, не называется монахом, не носит монашеского облачения. Его обязанности - исполнять послушания по благословению настоятеля. Помогать при богослужениях, выполнять работы по монастырскому хозяйству.. ..

Дополнительный поиск Поминовение Поминовение

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Поминовение" в словаре Православный энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Поминовение, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 11 символа