Пресвитерианство

166

(от греч. - старейшина) - течение в протестантизме. В настоящее время просвитериане имеются в Шотландии (государственная Церковь), Англии, Ирландии, США, Канаде, Австралии и некоторых других странах..

Значения в других словарях
Пресвитерианство

ПРЕСВИТЕРИАНСТВО (от пресвитер>), разновидность кальвинизма в англоязычных странах.. ..

Пресвитерианство

Так называлось то из направлений реформации XVI в., которое выдвигало на первый план вопросы церковного устройства и настаивало на возвращении к первоначальному строю христианской церкви, признавая лишь сан пресвитера, избираемого народом, и отрицая епископат, как позднейшее искажение. Оно требовало также участия в церковном управлении светских лиц — "старейшин" (по выбору или кооптации), отделения церковного управления от государственного и федеративного устройства церкви в пределах национально..

Пресвитерианство

-а, ср.. ..

Пресвитерианство

(греч., от presbyteros - священник). Учение пресвитериан, по которому всякий гражданин имеет столько же права в церковных делах, сколько конституция ему дает в общественных.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Пресвитерианство

Ср.Протестантское вероучение в Великобритании, США и некоторых других странах, требовавшее независимой от государства "дешевой" церкви, отвергавшее епископат и признававшее только сан священника (пресвитера).. ..

Пресвитерианство

..

Пресвитерианство

Пресвитерианства, мн. Нет, ср. (религ.). Исповедание пресвитериан.. ..

Пресвитерианство

- одна из трёх форм кальвинизма (наряду с реформатством и конгрегационализмом). Возникло в 16 в. Согласно вероучению, воскресший Иисус Христос является единственным главой церкви. Пресвитериане совершают два таинства. Крещение (как в детском, так и во взрослом возрасте) и причащение. Богослужение отличается большой простотой. Общая численность пресвитериан (вместе с близкими к ним реформатами) - 59 млн. Чел., в том числе в США - 5,2 млн. Чел., в Европе - пресвитериане в основном в Англии - более..

Преподобный

Святой из монашествующих, своими подвигами и святостью жизни стяжавший высшее нравственное достоинство (например, святой преподобный Сергий Радонежский, святой преподобный Серафим Саровский).. ..

Пресвитер

(греч. - старший) - древнейшее название священника, духовного лица, посвященного во вторую степень священства (см. Иерархия).. ..

Престол

Квадратный стол посредине алтаря, служащий местом совершения таинства евхаристии - священное место, где во время богослужения незримо присутствует Сам Бог. Касаться престола и предметов, находящихся на нем, могут только священнослужители.. ..

Придел

Особый алтарь, отдельный от главного, содержащий в себе все, что составляет принадлежность всякого алтаря, то есть престол и жертвенник с принадлежностями и прочее. Подобно главному алтарю, отделяется от других частей храма иконостасом, имеет солею и клиросы. Приделы устраиваются в относительно просторных храмах для того, чтобы можно было совершать две литургии в день, поскольку на одном престоле литургия священнодействуется не более одного раза в день. Придел, как и главный алтарь, обращен к во..

Дополнительный поиск Пресвитерианство Пресвитерианство

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Пресвитерианство" в словаре Православный энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Пресвитерианство, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 16 символа