Савва Сторожевский

149

, Звенигородский (ум. 1406)святой преподобный (память 19 января/1 февраля и 3/16 декабря), игумен, ученик преподобного Сергия Радонежского. По желанию Звенигородского князя Юрия основал близ Звенигорода на Сторожевской горе монастырь, игуменом которого и состоял в течение 30 лет..

Значения в других словарях
Савва Сторожевский

(Звенигородский), игумен (ск. 3.12.1406), в ранней юности ушел от мира, принял пострижение от прп. Сергия Радонежского и был одним из первых его учеников и сподвижников. Он любил безмолвную жизнь, избегал бесед с людьми, пребывал в постоянном труде и памятований суда Божия, питался только растительной пищей, носил грубую одежду, спал на полу. Несколько раз преподобный был призываем на игуменство. Вел. Кн. Дмитрий Донской просил его устроить обитель Успения Божией Матери на р. Дубенке в благодарн..

Ряса

Верхнее (небогослужебное) одеяние лиц духовного звания и монахов. Для покроя характерны длинные и очень широкие рукава.. ..

Саваоф

Первое лицо Пресвятой Троицы - Бог Отец.. ..

Савватий Соловецкий

См. Зосима и Савватий.. ..

Саввин-Сторожевский Рождествено-Богородский монастырь

Мужской монастырь близ Звенигорода, основанный преподобным Саввой около 1380 года. Особенного расцвета достиг после явления мощей преподобного Саввы в 1652 году. В 1812 году разорен и разграблен французами. Восстановлен. В советское время - музей. Теперь возвращен Церкви.. ..

Дополнительный поиск Савва Сторожевский Савва Сторожевский

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Савва Сторожевский" в словаре Православный энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Савва Сторожевский, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 18 символа