Агрессия

164

(от лат. Aggresio - нападение) - мотивированное деструктивное поведение, противоречащее нормам (правилам) сосуществования людей в обществе, наносящее вред объектам нападения (одушевленным и неодушевленным), приносящее физический ущерб людям или вызывающее у них психологический дискомфорт (отрицат. Переживания, состояние напряженности, страха, подавленности и т. П.).Выделяются след. Виды А. 1) физическая А. (нападение) - использование физической силы против др. Лица или объекта. 2) вербальная А. - выражение негативных чувств как через форму (ссора, крик, визг), так и через содержание вербальных реакций (угроза, проклятья, ругань);3) прямая А. - непосредственно направленная против к.-л. Объекта или субъекта. 4) косвенная А.

- действия, которые окольным путем направлены на др. Лицо (злобные сплетни, шутки и т. П.), и действия, характеризующиеся ненаправленностью и неупорядоченностью (взрывы ярости, проявляющиеся в крике, топаньи ногами, битье кулаками по столу и т. П.). 5) инструментальная А., являющаяся средством достижения к.-л. Цели;6) враждебная А. - выражается в действиях имеющих целью причинение вреда объекту агрессии;7) аутоагрессия - А., проявляющаяся в самообвинении, самоунижении, нанесении себе телесных повреждений вплоть до самоубийства. 8) альтруистическая А., имеющая цель защиты др. От чьих-то агрессивных действий.Агрессивное поведение - одна из форм реагирования на различные неблагоприятные в физическом и психическом отношении жизненные ситуации, вызывающие стресс, фрустрацию и т.

П. Состояния. Психологически А. Выступает одним из основных способов решения проблем, связанных с сохранением индивидуальности и тождественности, с защитой и ростом чувства собственной ценности, самооценки, уровня притязаний, а также сохранением и усилением контроля над существенным для субъекта окружением (см. Аффективные дети). Агрессивные действия выступают в качестве. 1) средства достижения к.-л. Значимой цели. 2) способа психологической разрядки. 3) способа удовлетворения потребности в самореализации и самоутверждении. Основные теоретические подходы к исследованию А. М. Б. Обозначены как этологический, психоаналитический, фрустрационнный (см. Гипотеза фрустрации-агрессии) и бихевиористский. (С. Н. Ениколопов.).

Значения в других словарях
Агрессивность, Агрессия (мкб 301.3; 301.7; 309.3; 310.0)

- как биологическая особенность организмов, более низких, чем человек, является компонентом поведения, реализуемым в определенных ситуациях для удовлетворения жизненных потребностей и устранения опасности, исходящей из окружающей среды, но не для достижения деструктивных целей, если только она не связана с хищническим поведением. Применительно к человек - данная концепция расширяется и включает наносящее вред поведение (нормальное или болезненное), направленное против других и самого себя и моти..

Агрессивный

1. Используется со всеми различными оттенками значений и нюансами, привнесенными разными теориями, присущими тер мину «агрессия". 2. Энергичный и полный энтузиазма. Это использова-ние широко распространено в медицине, где фраза инвазивный (агрессивный) метод лечения" означает использование всех доступных средств. Иногда в английском языке встречаются также выражения типа "агрессивное решение задач", "агрессивный дружелюбный народ" и т.д. См. Агрессивность (2).. ..

Агрессия Альтруистическая

Агрессия, выполняющая функцию защиты других. Яркий пример – материнская агрессия. См. Также альтруизм.. ..

Агрессия Вербальная

- Форма поведения агрессивного, в коей используется отреагирование своих отрицательных эмоций как посредством соответственных интонаций и других невербальных компонент речи, так и посредством угрожающего содержания высказываний.. ..

Дополнительный поиск Агрессия Агрессия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Агрессия" в словаре Психологическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Агрессия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 8 символа