Аккомодация

104

(от лат. Accomodatio - приспособление к ч.-л.) - в концепции интеллекта Ж. Пиаже - свойство, сторона процесса адаптации. Содержание А., согласно Пиаже, - это приспособление схем поведения к ситуации, требующей от организма определенных форм активности. В результате А. Существующая схема изменяется. Пиаже подчеркивает принципиальное единство биологической и познавательной А., сущность которых составляет процесс приспособления к разнообразным требованиям, выдвигаемым перед индивидом объективным миром. А. Неотделима от ассимиляции, в совокупности с которой они представляют собой постоянные атрибуты любого акта адаптации. (Е. В. Филиппова.).

Значения в других словарях
Акклиматизация

- см. Акклимация.. ..

Акклимация

(англ. Acclimation) - эволюционный или онтогенетический процесс, благодаря которому организм (человека, животных, растений) адаптируется к новой климатической среде (см. Адаптация). Цвет волос и кожи различных рас часто приводится как пример эволюционной А.В переносном смысле "климат". Может относиться к социальной, культурной, организационной среде, при этом адаптация понимается как психологический и социокультурный процесс. Син. Акклиматизация. (Б. М.). ..

Аккомодация Глаз

(англ, ассоттоdation) - приспособление глаз к четкому видению различно удаленных предметов путем изменения преломляющей способности хрусталика. Фокусное расстояние хрусталика непроизвольно изменяется и регулируется с помощью внутренних глазных мышц, изменяющих кривизну его поверхности так, чтобы были ясно видны предметы, находящиеся на различном расстоянии от наблюдателя. Фокусное расстояние хрусталика зависит от длины волны, так что коротковолновый свет фокусируется в более близкой точке, чем д..

Аккультурация

(англ. Acculturation)1. Процесс заимствования, восприятия культуры др. Группы в условиях тесного взаимодействия с ней. А. М. Б. Как односторонней (унилате-ральной), так и двусторонней (билатеральной).Например, примерно 1000 лет назад в культуреЯпонии произошли большие изменения за счет А.из Китая, когда японцы приобрели такие культурные достижения, как письменность, чеканку монети буддизм, в то время как как китайцы получиливзамен складной веер.2. В применении к детям этот термин обозначает пост..

Дополнительный поиск Аккомодация Аккомодация

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аккомодация" в словаре Психологическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аккомодация, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 11 символа