Активный

107

1. Функционирующий, действующий. 2. При описании конкретной позиции или установки – тот, кто произвольно инициирует события и влияет на ситуацию. 3. Поза, позволяющая контролировать и проявлять инициативу, особенно при описании вопросов, относящихся к сексу. См. Активный и пассивный в фрейдистском толковании этого термина и его антонима..

Значения в других словарях
Активность|пассивность (active|passive)

В обычном употреблении - характеристики поведения, указывающие на интенсивность физических усилий, направленных на достижение цели. В этом же смысле термины употребляются и в психоанализе. Они используются также для указания но степень психической активности, хотя чаще применяются как характеристика цели инстинктивного влечения. Цель активна, если субъект ищет объект, способный удовлетворить его (субъекта) агрессивные желания и потребности. Цель пассивна, если субъект стремится к тому, чтобы кто..

Активные Методы Подготовки Психотерапевтов

Активные методы обучения в последнее время начинают занимать все более существенное место в подготовке специалистов в самых различных областях общественной практики. Базовая подготовка в области психотерапии включает теоретические и практические аспекты. Это лекционные курсы, семинарские и практические занятия, а также использование активных методов обучения. Собственно практические занятия предполагают участие обучающихся в качестве наблюдателей в психотерапевтическом процессе (индивидуальная, ..

Активный Анализ

Словообразование. Происходит от лат. Actus - действие, движение. Авторы. Разработан В.Штекелем и Ш.Ференци в противовес "пассивному анализу" (т.е. Психоанализу). Категория. Форма глубинной психотерапии. Специфика. Объединяет в себе элементы психоанализа (прежде всего метод свободных ассоциаций) и другие психотерапевтические методики. В этом методе большое место занимает рациональная психотерапия, которая в большей степени ориентирована на актуальные проблемы настоящей жизни пациента, а не на ран..

Активный И Пассивный

Классический психоанализ признавал противопоставление активности – пассивности. Первый связывается с маскулинностью, агрессией, садизмом и вуайеризмом. Последний с феминин-ностью, подчиненностью, мазохизмом и эксгибиционизмом. Кроме того, 3. Фрейд предполагал, что каждый из этих "природных" типов может быть обращен в противоположный, так что мазохизм у мужчины рассматривается как его обращенные садистские инстинкты. Вся система активности – пассивности может, конечно, рассматриваться как исходно..

Дополнительный поиск Активный Активный

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Активный" в словаре Психологическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Активный, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 8 символа