Акустика

119

1. Отрасль физики, занимающаяся исследованием физических свойств звука. См. Психоакустика. 2. Свойства помещения, которые влияют на слышимость звука..

Значения в других словарях
Акупунктура

(лат. Acus - игла, punctum - точка). Один из методов рефлексотерапии - нанесение раздражений уколами иглы в физиологически активных точках кожи, соответствующих проекции определенных органов и систем. Применяется при неврозах, часто в сочетании с психотерапией.. ..

Акупунктура (иглоукалывание)

Методика для создания местной анестезии. Как показано в древних схемах, разрабатывавшихся в течение столетий, в основном китайцами, каждой области тела соответствует конкретная точка. Анестезия обеспечивается посредством вставления длинной тонкой иглы в критическую точку и часто или вращением ее или пропусканием умеренного электрического разряда через нее. Как и почему иглоукалывание действует (с механистической точки зрения западных ученых), не известно, и до недавнего времени этой методике уде..

Акустика Психологическая

(англ. Psychoacoustics) - ветвь экспериментальной психологии, исследующая соотношения между звуковыми стимулами и ощущениями на основе субъективных суждений. Термин "А. П.". Появился в связи с распространением радиовещания, звукозаписи и звукового кино, определивших необходимость получения количественных оценок слуховых реакций на звуковые сигналы. В настоящее время субъективные шкалы и методы А. П. Все больше применяются в инженерной психологии, прикладной аудиологии и др. Областях нау..

Акустика Физиологическая

(англ. Bioacoustics) - область физиологии органов чувств, занимающаяся изучением закономерностей процесса восприятия звуков слуховой системой и образования звуков органами речи. Основы А. Ф. Были заложены Г. Гелъмголъцем, который создал достаточно стройную теорию слуха, разработал модель восприятия сложный звуков, осуществил простейший анализ и синтез звуков речи.Основные разделы А. Ф. 1) изучение физики и биофизики восприятия простых и сложных тональных сигналов. 2) изучение физиологических асп..

Дополнительный поиск Акустика Акустика

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Акустика" в словаре Психологическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Акустика, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 8 символа