Аллегория

141

- иносказание, передача отвлеченной идеи, мысли через образ.А. Отличает от символа то, что она однозначна. Множество А. Современное культурное сознание унаследовало от цивилизаций Древней Греции, Рима и др. Напр., А. Правосудия является образ Фемиды - женщины с весами в руках и повязкой на глазах. Образ внезапной любви, страсти представляет Амур, - имеющий вид пухлого мальчишки с луком и стрелами.В сказках, баснях и притчах роль А. Исполняют животные. Лиса - А. Хитрости, волк - жадности и злобы и т. Д. В литературе были распространены аллегорические фамилии. Скалозуб, Молчалин, Держиморда, Очумелов, Собакевич. Сегодня так выглядят псевдонимы некоторых журналистов. Создаются А. И в современной культуре, напр., голубь П. Пикассо - А.

Мира.А. Можно использовать как средство выразительности в речи, как иллюстрации в рекламных и PR-материалах. Ср. СИМВОЛ..

Значения в других словарях
Аллегоризация Ощущений

(греч. Allegoria - аллегория, иносказание). Истолкование больным испытываемых им ощущений, истинных и мнимых, в соответствии с бредовыми переживаниями. Чаще всего наблюдается при шизофрении.. ..

Аллегорическая Речь

[Neisser С.]. Особая форма построения неологизмов. О происшествии говорится иносказательно, одним словом или кратким словесным оборотом, специфическим выражением. Чаще всего наблюдается при шизофрении.. ..

Аллеломорф

(allelomorph) - см. Аллель.. ..

Аллелотропия

В зрительной системе, кажущееся смещение положения элемента, находящегося в области бокового зрения, когда подобный элемент проецируется на противоположную сторону другого глаза. Также называется смещение.. ..

Дополнительный поиск Аллегория Аллегория

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аллегория" в словаре Психологическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аллегория, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 9 символа