Амфиболия

112

- логическая ошибка, возникающая при высказывании многозначного суждения, когда автор высказывания не осознает эту многозначность и возможность разных толкований.Известен случай с нашим бывшим президентом Б. Ельциным, который прилетел в Германию, к канцлеру Г. Колю и у трапа самолета рассказывал журналистам, что вот он прилетел, отменил др. Дела, встречи, визиты, поздравить канцлера. И добавил. "Вот что такое настоящая мужская любовь". Хорошо обыгрывается А. И в еврейском анекдоте:"Рабинович дома?Да, дома. Через час выносим".К А. Относят и случаи, когда фраза синтаксически построена так, что допускает два разных толкования. "Конфеты для детей, которые у меня в кармане пальто", "цветы для девочек, которые были куплены на улице"..

Значения в других словарях
Амфи

Префикс, означающий "с обеих сторон", "на двух концах" или "вокруг".. ..

Амфиартроз

(amphiarthrosis) - малоподвижное соединение костей, в котором их поверхности отделяются друг от друга хрящом, в котором имеется небольшая щель (см. Симфиз), или гиалиновым хрящом (см. Синхондроз).. ..

Амфигенная Инверсия

См. Бисексуализм (2 и 3).. ..

Амфитимия

(греч. Amphi - вокруг, с обеих сторон, thymos - настроение, душа) [Hellpach W., 1919]. Обозначение смешанного аффекта при циркулярном психозе, одновременного существования противоположных аффективных состояний, длящихся известное время, а в некоторых случаях определяющих всю клиническую картину. См. Гагена-Крепелина смешанные состояния. Термин "амфитимия". Употребляется и в другом понимании, для обозначения психогенно-истерической депрессии с меняющейся интенсивностью аффективных симпто..

Дополнительный поиск Амфиболия Амфиболия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Амфиболия" в словаре Психологическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Амфиболия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 9 символа