Аннуляция

70

Защитный механизм, обычно связываемый с детьми, который выражается в том, что ребенок пытается аннулировать неприятный результат некоторого действия, мысленно проигрывая или в некоторых случаях ритуалистически повторяя последовательность событий, но с другим, более приемлемым окончанием. Некоторые теоретики утверждали, что это инфантильное действие лежит в основе более позднего обсессивно-компуль-сивного поведения..

Значения в других словарях
Анна Фрейд

Анна Фрейд родилась в 1895 г. И была шестой, младшей, дочерью Зигмунда Фрейда, основателя современного психоанализа. Отец ждал рождения сына и даже придумал ему имя - Вильгельм, однако родилась девочка. Марте Фрейд было трудно справляться со всеми детьми, поэтому вскоре к ней приехала сестра Минна. Эта женщина стала для Анны второй матерью. Отца дети видели нечасто, ведь он постоянно бы занят врачебной практикой и научной работой. Когда Анне было 13 лет, отец познакомил ее со своей теорией психо..

Аннулирование

- защитный механизм Эго, заключающийся в том, что человек бессознательно нейтрализует неприемлемое желание или действие, исполняя другое действие.. ..

Анны О., Случай

Один из первых и наиболее известных случаев, изучаемых в психоанализе. Пациентке, известной как "Анна О." (как потом выяснилось, это была Берта Паппенгейм, впоследствии ставшая знаменитым и многоуважаемым гуманистом и социальным работником) первоначально был поставлен диагноз - истерия с функциональным параличом конечностей и склонностью к проявлениям множественной личности. Она была пациенткой Джозефа Брейера, и ее случай часто цитируется как первый успех психоаналитической терапии. Термин "леч..

Ановуляторный

(anovular, anovulatory) - не сопровождающийся развитием и освобождением женской половой клетки (яйцеклетки) в яичнике, например, в случае ановуляторной менструации (anovular menstruation).. ..

Дополнительный поиск Аннуляция Аннуляция

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аннуляция" в словаре Психологическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аннуляция, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 9 символа