Антиномия

96

Основное логическое противоречие или несоответствие, когда два (или больше) отдельных принципа ведут к.взаимоисключающим заключениям. Подразумевается, что оба суждения «А» и «не А истинны». См. В ср. С парадоксом..

Значения в других словарях
Антинарциссизм (антирапцизм)

->. Идентификация.. ..

Антинозологизм

(анти + греч. Nosos - болезнь). Направление в современной психиатрии, отрицающее объективное существование, правомерность выделения нозологических форм. Приверженцы А. Иногда исходят из теории единого психоза, иногда аппелируют к тезису о несовершенстве, несостоятельности современной нозологической системы. А. Присущ и психиатрам-экзистенциалистам.. ..

Антиобсессивные Лекарственные Средства

Группа лекар-ственных средств, применяемых для ослабления симптомов обсессивно-компульсивного синдрома. В нее входят кломипрамин, флуоксетини флувоксамин. Интересно, что все эти лекарства также используются как антидепрессанты, хотя здесь их действие проявляется независимо от их антидепрессивного эффекта. Другие антидепрессанты не справляются с симптомами обсессивно-компульсивного синдрома.. ..

Антиобщественная Личность

Расстройство личности, характеризуемое неуважением к правам и чувствам других людей, отсутствием раскаяния при нарушении нравственных принципов и неспособность формировать прочные отношения или принимать ответственность за свои поступки. Объяснение феномена антиобщественной личности (иногда ее еще называют психопатической личностью) меняется в зависимости от психологической перспективы. Согласно теории психодинамики, антиобщественная личность формируется в результате отсутствия родительской любв..

Дополнительный поиск Антиномия Антиномия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Антиномия" в словаре Психологическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Антиномия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 9 символа