Антитеза

131

- сопоставление, соединение противопоставленных понятий в речи. "Купить дешевле, чем угнать. (из автомобильной рекламы)", "Умный научит, дурак наскучит (пословица)".А. Как фигура речи, служащая ее выразительности, использует такие явления, как антонимия (на уровне лексики, слов) и параллелизм речевых конструкций (на уровне синтаксиса, организации слов в предложения, в высказывания). А. Является результатом применения более общего стилистического приема, контраста, который распространяется в НЛП не только на язык и речь, но и на цветовые решения, выбор графических символов и т. Д.Антитетическое членение применяют в речи для объединения противоположностей, подчеркивания какого-то качества в характеристике.

"К добру и злу постыдно равнодушны (М. Лермонтов)". Ср. АНТИМЕТАБОЛА, АНТОНИМЫ..

Значения в других словарях
Антисуицидальные Факторы Личности

- отдельные личностные установки (переживания), препятствующие формированию суицидального поведения или реализации суицидальных действий. К ним относятся. Эмоциональная привязанность к значимым близким, гиперответственность, наличие творческих планов, боязнь физического страдания и т. Д. Синоним - Антисуицидальный барьер.. ..

Антисуицидальный Барьер

- комплекс социально-психологических факторов личности, препятствующий формированию суицидальной активности или обесценивающий ее значимость как способа разрешения психотравмирующей ситуации. Может быть представлен религиозными верованиями о греховности суицидального поведения. Социальными установками, обусловленными наказуемостью суицидальных действий (в том числе уголовной). Эстетическими представлениями о "некрасивости". Самоубийства и т. Д.. ..

Антитела

Белки, которые распознают белки присущие чужеродным микроорганизмам (антигены) и атакуют и уничтожают их.. ..

Антитело

(antibody) - белок крови, синтезируемый лимфоидной тканью в ответ на появление особого антигена. Циркулирует в плазме крови, связывается с антигеном и обезвреживает его. Вырабатываемые в ответ на появление антигенов антитела могут быть самыми разнообразными, в зависимости от того, попали ли в организм человека бактерии или у него развилась аллергия на вдыхаемую пыльцу растений. Иммунитет и аллергия у человека в значительной степени определяются функционированием лимфоцитов. Образование антител т..

Дополнительный поиск Антитеза Антитеза

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Антитеза" в словаре Психологическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Антитеза, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 8 символа