Антропоморфизм

110

(от греч. Anthropus -человек + morphe - вид, образ) - приписывание специфических свойств человека тому, кто (или что) им не является- силам природы, растениям, животным, богам, машинам. Для анимистической картины мира (см. Анимизм) характерен А. В отношении сил природы, растений и животных, для античных религий характерно представление божеств в человеческом образе и наделение их психическими свойствами, чувствами и способностями человека (напр. Сомнение, гнев, самолюбие). Ф. Бэкон подводил А. Под категорию "идолы рода", считая, что в них выражается "стремление объяснять действия природы по аналогии с действиями и поступками человека, т. Е. Убеждение, что природа делает то же самое, что и человек".С резкой критикой А.

В понимании психики животных выступали представители бихевиоризма, рефлексологии и школы И. П. Павлова, которые при этом сами нередко впадали в др. Крайности - механицизм и териоморфизм (зооморфизм) в понимании человека.Антропоморфизм эстетический - творческая установка художника (напр. Скульптора), состоящая в символическом уподоблении человеку изображений природных или фантастических объектов. (Б. М.).

Значения в других словарях
Антропология, Физическая

Раздел антропологии, занимающийся прежде всего изучением человека с биологической и эволюционной точек зрения. Значительное внимание уделяется измерениям, классификации и сравнительному анализу различных расовых, географических и этнических групп и эволюционных связей между этими биологическими факторами и физическим и культурным окружением. Иногда называется соматической антропологией.. ..

Антропометрия

(anthropometry) - измерение параметров человеческого тела или его отдельных частей. Сравнение может проводиться между различными людьми или представителями различных полов, возрастов и рас с целью выявления каких-либо отклонений в развитии представителей той или иной группы. - Антропометрический (anthropometric).. ..

Антропоморфное Мышление

(anthropomorphic thinking) При А. М. Действия животных и физ. Объектов интерпретируются как рез-т процессов, аналогичных тем, к-рые приводят чел. К определенным осознаваемым действиям, связанным со знаниями, мотивацией, планированием и выбором. В XIX и начале XX в. Мн. Представители западной культуры полагали, что в мышлении не имеющих письменности народов доминирует антропоморфизм. Казалось, что религиозные верования и обычаи этих народов подтверждают подобную т. Зр. Однако ее распространение н..

Антропоморфность

- одушевление предметов неживой природы, приписывание животным человеческих свойств и качеств.А. Досталась нам от отдаленных предков, "вписана". В наше подсознание как наследие опыта еще диких людей, видевших в огне, камне, ручье или глиняном идоле живое и разумное существо. Детские впечатления от сказок и литературных произведений вроде "Волшебника Изумрудного города". Только закрепляют представления о возможностях А. В психике. Поэтому мы легко и с интересом воспринимаем прик..

Дополнительный поиск Антропоморфизм Антропоморфизм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Антропоморфизм" в словаре Психологическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Антропоморфизм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 14 символа